Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В ответе на первый вопроснеобходимо подробно остановиться на анализе причин Февральской революции в России






В ответе на первый вопрос необходимо подробно остановиться на анализе причин Февральской революции в России. При этом не достаточно просто сформулировать данные причины, необходимо раскрыть их содержание. Далее следует показать ход революции. Важно определить ее социальную базу, особенности и характер. Особенно следует остановиться на процессе создания новых органов власти. Рассматривая итоги и значение революции, необходимо указать не только произошедшие перемены в стране, но и социальные ожидания основной массы населения.

Ответ на второй вопрос следует начать с объяснения, что такое двоевластие и указания хронологических рамок существования двоевластия. Как долго было двоевластие в России, когда закончилось, и в чьи руки перешла власть. Дайте характеристику Временного правительства, определите его полномочия, правовой статус. Раскрывая основные этапы деятельности Временного правительства, важно дать анализ партийного состава каждого из правительств, показать основные мероприятия. При этом необходимо остановиться на причинах и последствиях кризисов Временного правительства, определить роль корниловского мятежа в падении престижа правительства. В заключение важно подчеркнуть, что невыполнение правительством коренных задач, стоявших перед страной, привело к усилению влияния большевиков и установлению Советской власти.

Ответ на третий вопрос начните с анализа общенационального социально-политического кризиса в стране осенью 1917 г. и рассмотрения предпосылок для вооруженного восстания в октябре. Обратите внимание на борьбу в ЦК партии большевиков относительно курса на вооруженное восстание. Отметьте, кто выступал против этого курса и почему. Кратко анализируя вооруженное восстание в Петрограде, следует отметить его отличия от вооруженного восстания в Москве, которое началось одновременно с Петроградом. При этом подчеркните, что в остальных регионах смена власти происходила относительно быстро. Проанализируйте причины поражения Временного правительства. Далее рассмотрите партийный и социальный состав первого советского правительства, выбранного на II Всероссийском съезде Советов 25 октября, и сделайте определенные выводы на этот счет. В заключение, подводя итоги Октябрьской социалистической революции, рассмотрите две точки зрения ее оценки. Что это было: революция или государственный переворот, осуществленный партией большевиков. Какие аргументы и факты приводятся обеими сторонами. Какой точки зрения придерживаете Вы, обоснуйте свой ответ.

ТЕМА 8 Гражданская война в Росси (1918-1920).

1. Причины, начало, этапы гражданской войны в России.

2. Белые и красные: социальный состав, политические и военные лидеры, программные установки. Изменения соотношения политических сил и партий в ходе войны.


3. Политика " военного коммунизма". Человеческие и материальные потери периода гражданской войны и военной интервенции.

Дополнительная литература

Белое движение: начало и конец. - М., 1990.

Берхин И.Б. Так что же такое " военный коммунизм"? // История СССР. - 1990. - № 3. -С.131-142.

Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы. // Вопросы истории. - 1994. - № 5. - С. 24-40.

Булдаков В., Кабанов В. " Военный коммунизм": идеология и общественное развитие. // Вопросы истории. - 1990. - № 3.- С. 40-59.

Гражданская война 1918 - 1920 годов: новые подходы. - В кн.: Страницы истории советского общества. - М: Политиздат, 1989. -С. 56-88.

Дмитриенко В.П. " Военный коммунизм", НЭП.// История СССР. - 1990. - № 3. - С. 3-26.

Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура 1918 - 1922 годы. // Вопросы истории. - 1994. - № 3. - С. 41-55.

Какурин Н.Е. Как сражалась революция, - М., Политиздат, 1990, Т. 1.

Мельгунов С. Красный террор. - М., 1991.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал