Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнитель специалист-эксперт Габдрафикова Л.Г.






Выпускная работа слушателя на тему

«Государственная регистрация установление отцовства в отделе ЗАГС Туймазинского района и г.Туймазы за 2010-2015гг.»

Исполнитель специалист-эксперт Габдрафикова Л.Г.

Население земли почти на одну четверть составляют дети. Ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том, что дети – это будущее любой страны. Наиболее благоприятные условия для становления и развития личности ребенка складываются в полноценной семье, состоящей из обоих родителей. Право ребенка знать своих родителей и право на их заботу закреплено в Конвенции ООН «О правах ребенка», участницей которой является РФ. Конституции РФ устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Семейное право РФ на современном этапе развития общества сталкивается с целым рядом проблем. Социальные изменения, либерализация всех сфер жизни общества, обусловили возникновение кризиса традиционной семьи, распространения разных форм фактических браков. Кризис семьи приводит к росту внебрачной рождаемости. Так, по данным статистики в Туймазинском районе и г.Туймазы за 2010-2015гг вне брака родился 1008 ребенок, когда общее количество зарегистрированных рождении составляет 11835 детей из них в браке 9936 детей и с установлением отцовства 891 ребенка.

Государственная регистрации установления отцовства в отделе ЗАГС Туймазинского района и г.Туймазы занимает 5 место, это составляет около 10 % от общего числа зарегистрированных актов гражданского состояния. Государственная регистрация установления отцовства в отделе ЗАГС порождает возникновение правоотношении между отцом ребенка и ребенком.

Государственная регистрация установления отцовства в отделе ЗАГС производится в соответствии с Семейным Кодексом РФ; со ст. 48-57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ; Административного регламента утв. Приказом Минюста РФ от 2011 № 412; методических рекомендации по заполнению бланков свидетельств от 1997г.

В период с 2010 года по 2015 год в отделе ЗАГС Туймазинского района и г.Туймазы Республики Башкортостан было зарегистрировано 1327 записей актов об установлении отцовства.

Большое количество записей акта об установлении отцовства тесно связано с тем, что отец и мать ребенка хотят зарегистрировать брак с одновременным оформлением рождения и установление отцовства. Такое право приветствуется и оформляется с большим удовольствием.

Перед государственной регистрации установления отцовства специалистами отдела ЗАГС проводится разъяснительная работа, не находится ли предполагаемый отец, в заблуждении и понимает ли он все последствия возникновения таких правоотношении. Поскольку не редки случаи оспаривания отцовства. Разъясняется, что не может быть удовлетворено требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления об установлении отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом.

В большинстве случаев установление отцовства у граждан ассоциируется с очень сложной процедурой. Сотрудники ЗАГС проводят разъяснительные работы, о том, что эта процедура не займет много времени, если отец и мать ребенка придут в орган ЗАГС и напишут совместное заявление на установление отцовства.

В связи с ростом количества приезжих граждан из стан СНГ, а так же иностранных граждан, наблюдается рост количества зарегистрированных актов об установлении отцовства с их участием. За анализируемый период составлено 66 записей акта от общего количества зарегистрированных актов об установлении отцовства.

Первое место занимает регистрация установления отцовства по совместному заявлению родителей ребёнка в отделе ЗАГС Туймазинского района и г. Туймазы Государственного комитета РБ по делам юстиции оформлено 1226 записей акта.

В этом случае, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган ЗАГС отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное установление (признание) отцовства). При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т. е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства. Оно подается в орган ЗАГС по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка. Так же документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию установления отцовства и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам. Важным моментом при подаче такого заявления является, то что отец ребенка на момент государственной регистрации установления отцовства может состоять в зарегистрированном браке с другой женщиной, при всей странности обстоятельства оно работает в пользу ребенка и его матери, ведь отец, будучи в отношениях с другой семьей не отказывается от участия в воспитаний ребенка. А для женщины если она состоит в браке с другим мужчиной или с момента расторжения брака не прошло 300 дней, означает, автоматическое оформление рождения по браку матери либо супруг(бывший) матери пишет заявление о том, что он не является отцом и не претендует на ребенка рожденного у его супруги(бывшей). А биологический отец придет с матерью ребенка и подадут совместное заявление об установление отцовства, то судебный порядок исключается. Такие случае встречаются за последние 5 лет составляют около 1 % от общего числа заявлении об установлении отцовства за год.

Лицо, признанное судом недееспособным вследствие психического расстройства, не может добровольно признать свое отцовство. Не допускается установление отцовства и по заявлению опекуна лица, признанного недееспособным, так как признание отцовства - это волеизъявление личного характера. Законом предусмотрен случай, когда лица, ограниченные судом в дееспособности, могут признавать свое отцовство, поскольку ограничение дееспособности гражданина затрагивает только сферу его имущественных прав, но не его права в сфере личных неимущественных отношений, в том числе семейных.

Если родители не могут одновременно явиться в ЗАГС и подать совместное заявление, то волеизъявление одного из родителей может быть выражено в «личном письменно оформленном заявлении» и его подпись должна быть обязательно заверена нотариально. В этом случае, как и в случае совместного заявления, в заявлении должны быть все необходимые данные лица его подающего, поэтому стоит обратиться в ЗАГС за разъяснением. Многие будущие матери боятся непредвиденных последствий в процессе родов. При этом они не состоят в законном браке с отцом ребенка, а записать его отцом и передать ему на воспитание хотят в любом варианте развития событий. В этом случае, Семейный кодекс предусматривает возможность предварительной подачи не состоящими в браке родителями будущего ребенка совместного заявления в орган загса по месту их жительства об установлении отцовства во время беременности матери.

период Количество записей Количество по совместному заявлению Количество по заявлению отца Количество по решению суда Одновременно с регистрацией рождения После регистрации рождения
             
             
      -      
             
             
      -      

 

Анализ работы отдела ЗАГС за последние 5 лет показал, что из 1327 записей актов об установлении отцовства в большинстве случаев регистрируется одновременно с рождением ребенка, составлена 881 запись акта, здесь можно предположить, что данные дети рождены в гражданском браке. Также следует отметить, что 13% данных родителей желают одновременно вступить в брак.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал