Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляника






Земляника - наиболее распространенная ягодная культура. Ее характерной особенностью является высокая способность к вегетативному размножению и скороплодность. Питательные ягоды земляники содержат сахар, кислоты, витамин С, Р-активные соединения, микроэлементы и многие другие ценные вещества.

Данная ягодная культура - многолетнее травянистое растение, надземная система которого имеет три типа побегов.

К первому типу относят укороченные побеги, которые иначе называют рожками. Они состоят из верхушечной почки, розетки из трех или пяти листьев с боковыми пазушными почками и придаточных корней. Усы - второй тип побегов. Они формируются из вегетативных почек рожка. На них постепенно образуются дочерние растения (розетки), которыми и размножают землянику. Третий тип побегов называют цветоносами. Их развитие происходит из верхушечных почек верхней части рожка.

У куста земляники отсутствует центральный стебель и верхушечный рост. В боковой части стебля находятся пазушные почки. Именно из них образуются новые приросты. Сбоку могут возникнуть два и даже три стебля. Они в свою очередь тоже ветвятся, формируя совокупность укороченных стеблей и образуя крону земляничного куста.

Как правило, небольшое количество рожков появляется весной, их массовое образование происходит во второй половине лета. Шнуровидные стеблиусы появляются в зачаточном состоянии у растения ранней весной. Они сначала растут вверх, а затем наклоняются к земле. Затем на узлах уса появляются корешки и зачатки листьев, которые при благоприятных условиях вскоре образуют розетку.

Каждый новый стебель у ягоды формируется из боковой спящей почки, которая находится у основания прироста предыдущего года. Боковые рожки куста с возрастом располагаются все выше по отношению к земле. В результате молодые корни удаляются от поверхности почвы и как бы зависают в воздухе. Чтобы молодая корневая часть ягодного куста хорошо развивалась, землянику необходимо окучивать.

Теплицы дают возможность с одних и тех же земляничных растений получать за один сезон не один, а дна урожая. К тому же под пленочным укрытием ягоды двухлетней и однолетней земляники созревают на 10-12 дней раньше и урожай, как правило, бывает па 70-80% больше обычного.

Строго следите за тем, чтобы температура воздуха и теплице не превышала 25-30 °С. Во время цветения земляники обязательно проветривайте тепличное помещение (температура наружного воздуха должна при этом составлять не менее 5 °С).

В теплицах обычно высаживают полуремонтантные сорта ягоды (Талисман, Редгонтлет, Зенга Зенгана и др.), характеристика которых представлена


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал