Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение ягодных культур






Клюкву, бруснику и голубику можно размножать семенами (генеративно) и отростками корней (вегетативно). Одна ягода содержит большое количество семян. Прорастают они только в условиях высокой влажности и отсутствия прямых солнечных лучей. Эффективней всего разводить растения черенками. Черенки берите только из сильных кустов. В весеннюю посадку сделайте это до распускания почек, в осеннюю - после завершения периода вегетации.

Длина черенков для разведения брусники должна составлять не менее 5-6 см. Долго они не хранятся, поэтому постарайтесь произвести посадку в день заготовки, в крайнем случае на следующий день. Если у вас нет возможности высадить черенки в ближайшие два дня, советуем обложить их влажным мхом и упаковать в полиэтиленовый пакет.

В качестве посадочного материала можно использовать корневища, на которых есть почки или дочерние растения.

Голубику можно размножать, используя одревесневевшие черенки. Материал необходимо заготовить в декабре и хранить в хорошо проветриваемом помещении при температуре 0-5 °С, обложив влажным торфом или опилками.

Высаживая клюкву, вдавливайте черенки по нескольку в каждое гнездо. Для этого используйте специальный Т-образный кол. На поверхности грунта оставляйте не больше 2-3 см их длины, иначе они засохнут. Черенки можно сажать и под лопату.

Сразу после посадки черенков затопите участок водой на 1-2 дня. Если такая возможность отсутствует, саженцы необходимо обильно поливать. В дальнейшем поддерживайте постоянный уровень влажности, т. е. не делайте почву слишком влажной и не давайте ей засохнуть. Корневая система у черенков появится через 3-4 недели. В это время начнется период формирования побегов.

Голубику высаживайте весной. Посадочный материал прикопайте в лунки так, чтобы его корневая система свободно располагалась в ней, и засыпьте на 5- 7 см. Затем почву слегка уплотните и полейте. В местах затопления грунта сажайте голубику на невысокие гряды. Учтите, что минеральные удобрения в подготовленные для посадки лунки вносить нельзя.

Уход

Растущие в диком виде брусника, голубика и клюква не нуждаются в специальном уходе. Но для того, чтобы получать стабильно высокий и качественный урожай с данных ягодных культур, произрастающих в тепличных условиях, на протяжении всего вегетационного периода необходимо тщательно заботиться о них.

Удобрение. Первые 3-4 года у растений проходит период вегетации. В это время очень важно укрепить корневую систему и побеги ягодных культур. Для стимуляции их роста рекомендуем вносить в грунт комплексные минеральные удобрения.

Для клюквы используйте соединения азота, фосфора, калия, бора, марганца и цинка. Удобрения вносите небольшими порциями (на сотку 0, 5 кг азота, 1 кг фосфора, 1, 5 кг калия и 0, 5 кг магния) раз в две недели.

При выращивании голубики первые три года необходимо вносить 2 кг аммиачной селитры, 4 кг сульфата аммония, 2, 5 кг калийных и фосфорных удобрений, 1 кг суперфосфата и сульфата калия на сотку. На торфяных почвах дозу необходимо удвоить.

 

 

3 )Основные болезни ягодных культур

3.1 Антракноз малины. Возбудитель антракноза — Sphaceloma venetum (Speg.) Jenk. (Gloeosporium venetum Speg.), гриб из класса несовершенных. Поражает все надземные части растения, но особенно сильно листья и побеги. Первые признаки болезни обнаруживаются весной (в конце мая — начале июня) на молодых побегах, только что вышедших из почвы. На побегах появляются вначале овальные мелкие фиолетовые пятна. В дальнейшем пятна разрастаются, становятся более углубленными, окраска их изменяется — они серые в центре, с пурпуровым окаймлением. На сильно пораженных побегах появляются глубокие язвы, происходит растрескивание ткани. Один из признаков антракноза — серая окраска коры побегов. На листьях болезнь проявляется в виде очень мелких округлых сероватых пятен с фиолетовой каймой. Позднее пятна сливаются, малины (ткань отмирает и нередко выпадает). На черешках и плодоножках также образуются многочисленные мелкие вдавленные пятна. Поражаются и ягоды, на них появляются типичные для антракноза пятна. Такие ягоды буреют и засыхают(рис.1) В конидиальной стадии гриб развивается в течение всей вегетации, жизнеспособные конидии обнаруживаются на побегах даже в зимний период. На развитие антракноза влияют метеорологические условия. Массовое развитие болезни наблюдается при повышенной температуре (20—24°С), высокой влажности воздуха (80—90%) и при выпадении осадков. Повреждение малины тлями и другими насекомыми способствует развитию антракноза. Мицелий и конидии гриба, развивающиеся на пораженных побегах, сохраняют жизнеспособность и в зимний период, тогда же созревает сумчатая стадия паразита. Таким образом, источником весеннего возобновления болезни служат зимующие стебли малины. Возможна перезимовка паразита и на опавших листьях, на которых весной вновь образуются конидии.

Рис.Антракноз листьев малины

3.2 Белая пятнистость, либо септориоз малины — грибковая болезнь, которая распространена повсюду. Вирусные и грибковые заболевания малины сильнее обнаруживают себя в сырые и ненастные годы. Возбудитель болезни - грибы рода Septoria. На листьях малины и ежевики возникают светло-коричневые пятна до трёх миллиметров в поперечнике, которые впоследствии белеют и формируют вокруг себя тонкую коричневую кайму. На пятнах заметны чёрного цвета точки — споры. Мало-помалу центр разрушается. На пораженных заболеванием стеблях малины возникают беловатые пятна с черными точками(рис.2). В данных участках кора растрескивается, а ее верхняя пленка облезает. Листья становятся бурого цвета и увядают. Зараженные кусты малины неудовлетворительно плодоносят и не выдерживают морозов. Грибок зиму переносит в пораженных заболеванием стеблях малины и ежевики. Заболевание принимается развиваться в весенний период, доходя максимальной силы в промежуток времени созревания ягод.

Рис.2 Септориоз листьев малины

Бурая пятнистость земляники. Грибное заболевание. Возбудитель — гриб Marssonina petontillae P. Magn. f. fragariae (Zib). На листья появляются красновато-бурые, округлы или неправильной формы пятна, расплывчатые или ограниченные жилками(рис.3). Середина пятен светлее, к периферии окраска более темная. Со временем пятна становятся бурыми. На них с верхней стороны листьев — мелкие беспорядочно расположенные подушечки - конидиальное спороношение гриба. Черешки листьев и усы растений, поражаются реже, пятна на них мелкие слегка вдавленные. Зимует гриб на отмерших и зимующих зеленных листьях мицелием или в стадии конидиального спороношения под эпидермисом. Весной перезимовавшие и вновь образующиеся на грибнице споры потоками воздуха, насекомыми, с капельной влагой переносятся на другие растения. Конидии прорастают только при наличии капельно-жидкой влаги на листьях. Заражение бурой пятнистостью происходит с обеих сторон листовой пластинки. Возбудитель поражает преимущественно старые листья, поэтому заболевание в более сильной степени проявляется в период плодоношения среднеспелых и поздних сортов земляники. Своего максимума бурая пятнистость достигает во второй половине лета, особенно при периодических осадках и на поливных участках. Массовое развитие бурой пятнистости приводит к поражению и гибели значительной части листьев, что снижает продуктивность культуры в следующем году.

Рис.3Бурая пятнистость листьев земляники

3.4 Мучнистая роса крыжовника. Возбудитель – гриб Sphaerotheca mors.

Признаки мучнистой росы крыжовника: на молодых листочках и побегах(рис.4), а позднее — на ягодах(рис.5) появляются пятна белого паутинного налета. На крыжовнике болезнь поражает в основном ягоды, на смородине — в более сильной степени — молодые листья и побеги. Раньше мучнистая роса крыжовника проявляется на крыжовнике, и развитие его протекает быстрее, нежели на смородине. Зимует гриб аскоспорами в сумках, которые находятся в плодовых телах (клейстокарпиях) на пораженных ягодах, листьях и побегах. Весной оболочка клейстокарпия лопается, сумки обнажаются, разрываются, выбрасывая споры. Пе­резимовавшие споры являются первичным источ­ником заражения. Массовое рассеивание аскоспор происходит с начала цветения и продолжается, как правило, до образования ягод. В зависимости от погодных ус­ловий период рассеивания аскоспор может длиться и дольше. Споры, попадая на молодые листочки и образовавшиеся ягоды, прорастают. Мицелий гриба развивается на поверхности пораженного участка и часто покрывает всю листовую пластинку, поверхность растущих ягод и побегов. Вскоре после начала заболевания на грибнице образуются конидиеносцы с цепочкой конидий. Разлетаясь, конидии вызывают заражение новых листьев и плодов. За лето гриб дает до 10 генераций конидиального спороношения. Скопление конидиеспор вначале напоминает мучнистый налет. Постепенно он уплотняется, становится войлочным, бурым, а позднее — темно-коричневым. Такой же оттенок приобретает и сам мицелий, на нем образуется множество плодовых тел (сумчатая стадия развития гриба). Формирование их начинается в июле, а созревают они весной следующего года. Развитию мучнистой росы крыжовника способствуют высокая относительная влажность воздуха и температура в пределах 17-28°С. Жаркая и сухая погода сдерживает развитие мучнистой росы крыжовника, при температуре 30°С и выше развитие мицелия приостанавливается. Вредоносность. На приусадебных и дачных участках крыжовник выращивается все реже. И одной из основных причин недолговечной жизни кустов является хроническое заболевание растений мучнистой росой. Пораженные болезнью листья засыхают, верхушки побегов темнеют, искривляются и погибают. Это приводит к ослаблению растений, снижению морозоустойчивости. Ягоды, пораженные мучнистой росой крыжовника, часто непригодны к употреблению.

Рис.4 Мучнистая роса ягод Рис.5Мучниста роса листьев крыжовника крыжовника


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал