Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки и учета основных фондов






Понятие основных фондов, их классификацияи структура

Для осуществления непрерывного пр-ого процесса пре-ия необходимо располагать мат, труд, фин ресурсами. Ср-ва труда и предметы труда образуют ср-ва пр-ва, они выступают вещественными эл-ми ПФ пре-ия. ПФ делятся на основные и оборотные фонды, это обусловлено тем, что ср-ва труда различаются по сл. признакам:

1 По фун-иям, кот.они выполняют в пр-ом процессе, т.е. ср-ва труда- это то при помощи чего создаются матблага, предметы труда -из чего создаются матблага.

2 Особенности их участия в процессе пр-ва: ср-ва труда участвуют в непрерывном пр-ом процессе, а предметы труда - в одном пр-ом цикле.

3 Способом перенесения их ст-ти на ст-ть гот. продукции. Ср-ва труда переносят свою ст-ть на ст-ть гот. продукции по частям по мере износа, предметы труда - полностью в течение одного пр-ого цикла.

4 Характером воспр-ва, ср-ва труда воспр-т свою ст-ть через ряд пр-ых циклов, а предметы труда возмещают свою ст-ть после каждого пр-ого цикла.

ОФ - это ср-ва труда, кот. многократно используются в пр-ом процессе и не изменяют при этом свою натур.-вещественную форму и переносят свою ст-ть на ст-ть гот. продукции по частям по мере износа.

ОФ в зависимости от характера участия в пр-ве делятся на ОПФ (фонды промышленного, строит., с/х-ого назначения, автотранспорта, связи) и ОНепр-ыеФ (предназначены для удовлетворения нужд быт. и культ. хар-ра и т.п.).

ОПФ по фун-ому назначению делятся на сл. группы

1. Здания- строения, где осущ. процессы пр-в.

2. Сооружения- это инжинерно-строительные объекты, горные выработки, мосты, туннели.

3. Передаточные устройства (осущ. передача энергии, газа, топлива).

4. Машины и оборудование: 4.1 Силовые машины и оборуд. (машины для выработки, преобраз. и распр. энергии) 4.2 Рабочие машины и оборуд. для обработки предметов труда.

5. Измерит. и регулир. приборы и устройства (лаборат. оборуд.).

6. Вычислительная техника

7. Транспорт. ср-ва.

8. Инструменты.

9. Произ-ый и хоз. инвентарь.

10. Прочие ОФ.

ОФ бывают собственные и арендованные. По степени участия в пр-ом процессе: активная часть (ОФ принимают участие в процессе пр-ва и оказ-ие прямое влияние на V выпуска продукции.) и пассивная часть (ОПФ косвенно участвуют в пр-ве).

Структура ОПФ - это выраженное в % соотношении отдельных групп ОПФ в общей их ст-ти. Различают технологическую (соотношение отдельных видов ОФ в их общей ст-ти), пр-ую (соотношение акт. и пас. части ОФ) и отраслевую (соотношение ОФ различных отраслей промышленности в общей их ст-ти).

Методы оценки и учета основных фондов

Учет и планирование ОПФ осущ. в натуральных и стоимостных показателях. В натур. показателях ОФ учитывается отдельно по каждому их виду. Материальная оценка ОПФ производится для опр. их общей стоимости, структуры, показателей использования, других целей. Существует 3 метода стоимостной оценки ОПФ:

1. по первоначальной стоимости, т.е. сумме затрат на приобретение (изготовление) ОФ, их доставку и наладку: офПС = офЦЕН + ЗтРАНП + ЗМОНТАЖ; офЦЕН - цена приобретения ОФ,

2. по восстановительной стоимости, т.е. по затратам на воспр-во ОФ в современных условиях. Восстановительная стоимость, равна первоначальной, но только в ценах действующего периода. Переход от первоначальной стоимости к восстановительной проз-ся во время переоценки стоимости ОФ, кот. произ-ся на 1 января каждый год.

3. по остаточной стоимости, кот. представляет собой разность между первоначальной (восстановит.) стоимостью ОФ и суммой их износа: (не умножать в формуле)

офост = офпС - и (офпС)

офвс = и(офпС) - и (офвс)

ипс = офпс · на · т / 100 или на = офвс · на · т / 100;

Т-срок службы оборуд.(до переоценки);

офпС (ВС) - первоначальная (восстановительная) стоимость оф;

и - износ; на - норма амортизации;

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал