Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение. Наиболее широкая область применения хрома, молибдена и вольфрама – металлургия, где эти металлы используются в качестве важнейших легирующих компонентов в






 

Наиболее широкая область применения хрома, молибдена и вольфрама – металлургия, где эти металлы используются в качестве важнейших легирующих компонентов в производстве специальных сортов сталей и сплавов, придавая им высокую коррозионную стойкость, износоустойчивость, твердость и жаропрочность.

Хром широко используется для хромирования (получения гальванических защитных покрытий). Многие его соединения применяются как окислители (дихромат калия, оксид хрома (VI)) или восстановители (соли Cr2+) в различных химических производствах, в качестве абразивных материалов, катализаторов и т. д.

Молибден и вольфрам – незаменимые материалы электровакуумной техники, где применяются для изготовления катодов, анодов, нагревательных элементов, держателей различных приборов и электроламп.

Карбиды молибдена и особенно вольфрама являются основными компонентами инструментальных твердых сплавов. Некоторые соединения молибдена и вольфрама используются в качестве катализаторов, материалов полупроводниковой техники.

Элементы VII группы побочной подгруппы

В побочную подгруппу VII группы периодической системы Д. И. Менделеева входят марганец (Mn), технеций (Tc), рений (Re), борий (Bh).

Характеристика элементов

Строение атомов. Атомы элементов подгруппы на внешнем электронном слое содержат 2 s-электрона; d-подуровень предвнешнего слоя атомов содержит 5 неспаренных электронов.

Изменение некоторых свойств элементов (радиусов атомов и ионов, энергий ионизации, электроотрицательностей, сродства к электрону) с увеличением порядкового номера приведено в табл. 13.1.

Таблица 13.1

Некоторые свойства элементов побочной подгруппы VII группы

 

Элементы Свойства Mn Tc Re Bh
Радиус атома, нм 0, 132 0, 136 0, 137
Радиус иона Э2+, нм 0, 083 0, 093
Радиус иона Э3+, нм 0, 065
Радиус иона Э4+, нм 0, 053 0, 063
Радиус иона Э6+, нм 0, 055
Радиус иона Э7+, нм 0, 046 0, 056
Энергия ионизации I, эВ 7, 44 7, 28 7, 88
Сродство к электрону, эВ –0, 97 0, 99 0, 38
Электроотрицательность:        
Относительная по Полингу 1, 55 1, 9 1, 9
Относительная по Оллреду 1, 60 1, 36 1, 46
Абсолютная, эВ 3, 72 3, 91 4, 02

Степени окисления. Марганец и рений проявляют степени окисления +2, +3, +4, +6, +7 (наиболее характерны степени окисления +2 и +4 у марганца, +7 – у рения); технеций – степени окисления +2, +4, +6, +7 (наиболее характерна степень окисления +7). Предполагается, что борий по химическим свойствам является аналогом рения. Наиболее устойчива степень окисления +7, однако возможны химические соединения с другими степенями окисления, в том числе и со степенью окисления +9.

Распространенность в природе. Содержание элементов в земной коре приведено в табл. 13.2.

Таблица 13.2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал