Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что по-видимому представляетъ великую скорбь въ общежительнои жизни, въ сущности же составляетъ великую радость, ради уповаемыхъ благъ уготованныхъ намъ на небесахъ.




Братiя и Отцы! Что жизнь иноковъ тѣ сная и прискорбная, это видно изъ словъ, сказанныхъ Христомъ: аще кто хочетъ по Мнѣ ити, да отвержется себе, и возметъ крестъ свой, и по Мнѣ грядетъ (Матѳ. 16, 24). Впрочемъ и мiрская жизнь весьма горестна и прискорбна, какъ и самыя дѣ ла вопiютъ и говорятъ о семъ. И кто можетъ ихъ въ подробности исчислить, по многочисленности ихъ? Поговоримъ хоть о тѣ хъ, которые избѣ жали войны. Что случилось съ ними? Не всѣ ли они лишились и потеряли имущества свои, и нагiя спаслись отъ рукъ иноплеменниковъ? Не подверглись ли нѣ которые изъ нихъ бiенiю и изгнанiю, даже и великiе сановники и властители? Нѣ которые лишенные своихъ сановъ, другiе изъ страха укрывающiеся тутъ и тамъ, послѣ всего трепещутъ ожидающей ихъ смерти; согрѣ шили же они въ томъ, что не устояли на брани и не рѣ шились умереть. Вотъ какого повиновенiя и усердiя требуютъ цари отъ своихъ воиновъ, чтобы для службы царской, они не щадили ни тѣ ла, ни души. А у насъ, братiя, скорбь наша растворяется радостiю Святаго Духа, такъ что и видимо скорбное для насъ имѣ етъ радость, ради упованiя благъ, уготованныхъ намъ на небесахъ. И не стыдно ли намъ, что они ради ничтожной славы и чести такъ много претерпѣ ваютъ, и даже слова не смѣ ютъ сказать повелѣ вающимъ; а мы и ради великихъ и небесныхъ даровъ даже малой скорби не хотимъ понести долготерпѣ ливо? А какого рода эта скорбь? Что не по нашей волѣ можетъ быть или послушанiе и повелѣ нiе, или пища и питiе, или ряса и срачица, или обувь и сандалiи, или мѣ сто и родъ послушанiя, или иное что подобное смущаетъ умъ. Но хотя это и тяжко, однако не настолько, чтобы вамъ уклоняться отъ должнаго; яко недостойны страсти нынѣ шняго времени къ хотящей славѣ явитися въ насъ (Рим. 8, 18). Ради этихъ благъ, если бы и жгли насъ каждый день, мы должны терпѣ ть, а не дѣ лать пустыхъ отговорокъ.

Говорю я это не для того, чтобы опечалить васъ, но чтобы мы познали любовь, которою возлюбилъ насъ Богъ, и избралъ отъ мiра, дабы пребывать намъ въ семъ священномъ небесномъ жительствѣ, Который даже и то, чего отъ насъ ищетъ, ищетъ не для своей потребности, какъ вседовольный и неоскудѣ вающiй преблагiй Господь, но единственно ради насъ, дабы облагодѣ тельствовать и спасти насъ смиренныхъ. Посему оставимъ, братiя, всякое малодушiе, и въ терпѣ нiи будемъ стяжавать души наши, пребудемъ выше всякаго случающагося искушенiя и не будемъ плѣ няться ни однимъ помысломъ, хотя бы и попущены были скорби въ нашей жизни для искушенiя и испытанiя, дабы и намъ говорить съ Апостоломъ: во всемъ скорбяще, но не стужающе си: не чаями, но не отчаяваеми: гоними, но не оставляеми, низлагаеми, но не погибающе; всегда мертвость Господа Iисуса въ тѣ лѣ носяще (2 Кор. 4, 8 и слѣ д.), дабы содѣ латься намъ наслѣ дниками царства небеснаго и жизни вѣ чной, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал