![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди
Цели: - создание условий для формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями; - развитие чувства общности, толерантности к людям не похожим на нас внешне; - развитие коммуникативных навыков. Предварительная подготовка: Изготовить повязки на глаза, подготовить листы бумаги по количеству участников, фломастеры, плеер.
Ход урока: Вводная беседа «Люди с ограниченными возможностями или инвалиды?» Основные вопросы: - кого мы можем назвать человеком с ограниченными возможностями? - что вы о них знаете? - каково их положение в современном российском обществе?
Упражнение «Эмпатия» В ходе беседы будут названы различные виды инвалидности: слепота, отсутствие конечностей, отсутствие слуха и т.д. Ученикам предлагается упражнения, связанные с некоторыми из них. 1) «Слепой и поводырь». Добровольцы делятся на пары. Одному человеку из каждой пары предлагается надеть повязку (он будет «слепой»); второй будет «поводырем». Задание для поводыря: провести слепого по отведенному участку класса на скорость, обходя предметы, расположенные на пути. Условие: слепого не трогать, а направлять словами. Затем в парах «слепой» и «поводырь» меняются ролями. После проведения упражнения проводится беседа, в ходе которой можно задать следующие вопросы. - Какие у вас были ощущения? - Что было легче: направлять товарища или двигаться самому? - Не было ли у вас желания взять «слепого» под руку и бежать рядом? - Что вы чувствовали, когда не ничего видели и пр. 2) «Язык». 2-3 добровольцам просят выйти из класса. В это время оставшимся предлагается договориться говорить на одну тему, заменяя слова символами (например, все рассказывают одно стихотворение). После возвращения добровольцев им предлагается отгадать, что происходит в классе. После выполнения упражнения проводится беседа, выясняется следующее. - Как добровольцы догадались о том, что происходит в классе? - Не возникло ли у тех учеников, которые выходили из класса, мысли, что вы попали в то место, где вас не смогут понять, и где вы никого не понимаете? - Хотели ли ученики класса, чтобы добровольцы поняли быстрее, что происходит? Какие средства они использовали для этого? - Легко ли было, рассказывая стихотворение, не говорить? - Как вы считаете, кто лучше и оригинальнее всех сумел рассказать стихотворение? 3) «Имя». Учащиеся разбиваются на пары. В парах каждый по очереди должен написать своё имя на листе бумаги, не используя рук. После выполнения упражнения ведущий задает вопросы. - Получилось или нет? - Как решили проблему? - Догадался ли кто-то попросить товарища написать свое имя (условие, что он тоже без рук, не вводилось)?
Упражнение «Слепой, Глухой, Парализованный» Выбираются три добровольца. Они будут выполнять роли глухого, слепого и парализованного. Согласно роли, возможности каждого ограничены: слепой не видит (ему завязывают глаза), глухой не слышит (ему включают громкую музыку в плеере), парализованный не двигается и не говорит (до начала упражнения ему предлагается занять удобную позу). Тренер дает 1 минуту трем действующим участникам для того, чтобы представить себя в роли. Остальные участники являются наблюдателями, им необходимо наблюдать за процессом и понять справились ли три участника со своим заданием. Задание для трех участников: им необходимо за 5 минут договориться, в какой цвет покрасить забор. Потом тренер на лист или доску выписывает замечания наблюдателей. Группе предлагается сравнить то, что видели наблюдатели и то, что делали три участника. В заключение обсуждаются следующие вопросы. - Легко ли было договориться? - Насколько трудно общаться людям с ограниченными возможностями? - Как мы можем им в этом помочь? - Почему слово «инвалид» является для людей с ограниченными возможностями обидным? - Бывает ли в жизни, что нужно о чем-то договориться с человеком, который вас не понимает? Что делать в этом случае?
В качестве домашнего задания можно предложить учащимся разработать проекты программ интеграции лиц с ограниченными возможностями в современные общественные отношения. Можно также предложить найти материал, иллюстрирующий успешность такой интеграции на практике.
|