![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Движение отдельных точек вращающегося твердого тела.
характеристики их движения (и) различаются. Предположим, что произвольная точка вращающегося тела находится на расстоянии г от оси вращения (рис.11).
![]()
![]()
Как видно из приведенных соотношений, полное ускорение и отдельные его составляющие зависят от расстояния r до оси вращения. Направление вектора ускорения при таком представлении определяется углом отклонения a вектора ускорения от радиуса вращения (рис. 12).
Таким образом, угол отклонения вектора полного ускорения от радиуса вращения одинаков для всех точек тела.
|