Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Нидерландах ключевые приоритеты региональной политики определены на основе долгосрочной Национальной пространственной стратегии.






Таким образом, задание поддержки возможности полного использования потенциала для регионального развития расширяло пределы государственной политики: от отсталых в экономическом развитии регионов политика регионального развития постепенно распространялась на все регионы для их поддержки в условиях постоянного изменения внешних вызовов открытой экономики. В то же время во всех этих странах финансовые интервенции с государственного бюджета отсталым в развитии регионам, продолжали играть существенную роль.

Ключевыми факторами интегрированного подхода к повышению возможности эндо-

Генного развития является координация инфраструктурных превращений одновременно с развитием образования, содействия инновациям, создания благоприятных условий для ведения бизнеса, который в результате создает наиболее эффективный путь не только к территориальному росту, но и его диффузии в пространстве, более динамического роста в стране в целом. Иначе говоря, подход, который базируется на программировании развития, сфокусированный на управлении, постепенно становится доминирующим для региональной политики.

Региональная экономика может стимулироваться не только через специальную инфраструктурную поддержку, но и через мероприятия продвижения предпринимательства и инноваций, образования и тренинга, культуры и окружающей среды. Целью является использование потенциала эндогенных преимуществ и локальных сетей, присущих территории.

В последние годы существенных изменений испытала и государственная политика регионального развития в Российской Федерации. Проведенный анализ свидетельствует, что она изначально была нацелена на социальную сторону выравнивания развития территорий, основными инструментами которого были бюджетные.

С 2002 г. в Российской Федерации действует федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально- экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 гг. и до 2015)». Больше половины финансирования обеспечивалось за счет Фонда регионального развития. Осуществленная оценка влияния роста инвестиций в основной капитал, которые были профинансированы за счет бюджетных ресурсов, засвидетельствовала низкую эффективность и преимущественно социально-политическую их направленность, которая демонстрирует незначительное влияние государственной политики, рассчитанной на стимулирование более быстрого роста ВРП в менее развитых регионах.

В то же время следует отметить постоянное усовершенствование системы межбюджетного перераспределения, на котором формируется сокращение неравенства между регионами, прежде всего по основным характеристикам качества жизни. В целом, как отмечено в упомянутых исследованиях, существует динамическое выравнивание социальных расходов между регионами: расходы бюджетов слабых регионов растут более быстрыми темпами, чем более развитых, что обеспечивается за счет трансфертной государственной политики.

Основная разница в старой и новой парадигмах региональной политики заключается в том, что традиционные подходы предусматривали направление сверху вниз инвестиционный ориентированной помощи в определенные проблемные регионы, тогда как новый подход сориентирован на многоуровневое долгосрочное взаимодействие центральных, региональных и местных органов власти, которое базируется на программном подходе и предусматривает влияние на все регионы страны, повышение эффективности использования их эндогенного потенциала развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал