Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные иерархические виды координации;






– функция " арбитра" в процессе разрешения противоречий между разными областями государственной политики и регионами, включая определение политической ответственности за конечное решение;

– поиск баланса интересов и компетенции между областями государственной политики, регионами и территориальными уровнями власти для надежного функционирования управленческой системы в целом;

– осуществление оценки и мониторинг результатов политики с целью избежания информационных разрывов, улучшения качества решений, которые принимаются субъектами региональной политики на всех территориальных уровнях власти.

Наиболее простой и общий инструмент - это координация, осуществляемая через

Комитеты, комиссии, созданные из представителей центральных органов власти. Ряд координирующих структур имеет неформальный характер, другие более структурированы.

В некоторых странах с целью повышения межсекторных механизмов координации создаются органы или организации, которые осуществляют планирование и консультативную поддержку для межотраслевого согласования политик на конкретных территориях.

В частности, в Норвегии подразделение регионального развития министерства местного управления и регионального развития отвечает за координацию регионального измерения политик других уряових подразделений через межминистерские группы.

Во Франции DIACT являет собой межминистерский орган, непосредственно подчиненный офису премьер-министра(какой осуществляет координацию национальной территориальной политики и ответственный за контракты планирования и взаимодействие со Структурными фондами ЕС), и получает информацию от разных министерств относительно их региональных приоритетов и стратегических целей, определенных региональными префектурами.

Среди европейских стран, в которых созданы министерства регионального развития - Польша, Чехия, Болгария, Хорватия, Норвегия, Сербия, Латвия, Словакия, Румыния. Одной из основных целей этих центральных органов исполнительной власти является координация в управлении финансовыми ресурсами, назначенными странам с Европейских структурных фондов. Деятельность этих министерств помогает усилить координацию между органами власти в региональном развитии, двигаться в направлении ввода межсекторных подходов, а также определять региональную политику как структурную по существу политику, а не простую совокупность разных областей государственной политики. В то же время существование дополнительного министерства вовсе не гарантирует качественную согласованность в региональной политике страны среди центральных и местных органов власти.

В ряде стран деятельность специальных учреждений направляется непосредственно руководителями министерств. В частности, Бюро национального и регионального планирования в Японии подчинено министру земельных отношений, инфраструктуры, транспорта и туризма, а в Нидерландах директорат пространственной экономической политики - министру экономических дел.

Разные механизмы усиления координации на национальном уровне сводятся к созданию координирующих комитетов(комиссий) с представителями центральных органов исполнительной власти, создание специального центрального органа власти(организации) с координирующими органами, ввод стратегического планирования и программирования, проверке отраслевых политик на предмет негативного влияния на территориальное развитие.

Определенный координирующий потенциал имеет введение так называемой территориальной проверки, в процессе которой осуществляется анализ политики разных органов власти на предмет ее негативных последствий для разных типов территорий. Ценность такой проверки многократно растет, когда она вводится на стадии формирования конкретной области политики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал