Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции центрального банка на открытом рынке.






Операции – покупка-продажа ЦБ-ком цен/бум и иност/валюты у комм банков. Их можно класс-ть:

1)в завис-ти от условии сделки:

-динамические – покупка-продажа ц/б до погашения и прямые продажи ин/валюты.

-защитная - покупка-продажа ц/б на усл-х РЕПО и ин/валюты на усл-х СВОП

2)в зав-ти от объекта сделки:

-операции с гос ц/б

-с ц/б ЦБ

-с корпорат-ми ц/б

-с ин/валютой

3)в зав-ти от способа установ-я

-% ставки, уст-ся ЦБ

-%ставки опр-ся рынком на основе спроса и предя.

Целями провед-я оп-ций на отк-м рынке явл-ся:

1.регул-ие текущ. ликв-ти ком. банков

2.сглаживание времен. колебаний %-ых ставок денеж. рынка

3.регул-ие V ден. массы в обращении

4.выд-е на стаб-ть эк. развития и достижение устойч. темпов эк. роста.

Оп-ции на откр. рынке (ООР) явл-ся наиболее гибким инстр-ом ДКР и широко исп-ся Ц.б больш-ва стран мира.

Проведение ООР оказывает 3-ой эффект на эк-ку:

1.измен-ся избыт. резервы ком. банков

2.измен-ся цена и доходность Цб-г и курс ин. валюты

3.меняются ожидания в эк-ке

При покупке Ц.банком Цб-г или валюты на открытом рынке измен-ся стр-ра портфеля активов ком. банков, т.е. уменьшается кол-во Ц.б-г и ин. валюты и увеличивается остаток ср-в на корресп. счете. В дальнейшем это приводит к росту ден. массы в обращении в рез-те её мультипликации банк. системой. В последствии данная оп-ция может привести к росту деловой акт-ти в эк-ке.

При проведении оп-ций по покупке Ц.б-г происходит рост цен на них и соотв-но уменьшается доходность, т.к. увеличение V покупок приводит к росту спроса на соотв-щие Ц.б-ги. Объявления Ц.банком о планируемых оп-циях на открытом рынке изменяют ожидания рынка. Объявление о покупке Ц.б-г и ин. валюты можно тракт-ть как экспансионистскую ДКП, а объявление об их продаже как ужесточение ДКП.

НБ РБ также широко исп-ет ООР при проведении своей ДКП.

Оп-ции НБ РБ на открытом рынке можно разделить на 3 группы:

I)аукционные ООР –

1.пок/прод. гос. Цб и Цб НБ-ка на усл-ях РЕПО

2.эмиссия краткосрочных облигаций НБ

3.депозитный аукцион

4.ломбардный аукцион

Аукц. оп-ции явл-ся осн. истр-том НБ по регул-ию ликв-ти ком. банков. Данные оп-ции инициируются НБ-ком и проводятся на аукцион. основе в целях сглаживания сезонных и долгосрочных колебаний ликв-ти, регул-ия %-х ставок и парам-ров функц-ия ден. с-мы.

II)двусторонние оп-ции –

1.ломбард. кредит по фиксиров. ставке

2.покупка у банков ин. валюты на усл-ях СВОЛ

3.оп-ции по встречному размещ-ю депозитов

Двусторонние оп-ции ориентир-ны на огранич. поддержку ликв-ти ком. банков в случаях непредвиденного значит. оттока ликв-ти, а также в случаяхг времен. проблем с ликв-тью у отд. банков. Данные оп-ции осущ-ся по заявкам банков на срок 1-14 дней.

Особ-тью этих оп-ций явл-ся то, что ком. банкам необходимо согласовывать с НБ объемы и сроки конкретн. сделки.

III)Оп-ции структурной настройки –

1.Покупка/продажа гос. Цб-г и Цб-г Нб на

условиях до погашения.

Они инициир-ся НБ-ком и проводятся с целью единовременного иъятия ликв-ти, либо вливания ликв-ти для коррект-ки объема денеж. предлож-я.

Операции на открытом рынке, проводимые эмиссионным банком, состоят из операций покупки-продажи ценных бумаг, операций на рынке кредитных ресурсов и валютном рынке. Наиболее широко используются операции на рынке ценных бумаг. Это самый гибкий метод регулирования денежных ресурсов коммерческих банков. При покупке центральным банком ценных бумаг у кредитных организаций резервы последних увеличиваются на сумму этих покупок, что укрепляет ликвидность как отдельных банков, так и банковской системы в целом. Когда центральный банк изменяет цену продажи (покупки) ценных бумаг коммерческим банкам, тем самым он воздействует на объем свободных ресурсов, которым располагают коммерческие банки, что стимулирует расширение (сокращение) кредитных вложений в реальный сектор экономики со стороны кредитных организаций. Таким образом операции эмиссионного банка на открытом рынке влияют на краткосрочные процентные ставки денежного рынка и на диапазон колебаний ликвидности (недостаточная — избыточная) банковской системы. Данный инструмент денежно-кредитной политики применяется и на первичном, и на вторичном рынках ценных бумаг. Обычно эта политика используется центральным банком для сокращения объема денежного предложения в государстве, реже — для его увеличения.

Центральный банк инициирует операции на открытом рынке, определяет их условия, сроки и инструменты. Применяются стандартные, ускоренные тендеры либо двухсторонние процедуры. При проведении операций на открытом рынке используются различные виды инструментов: сделки РЕПО, валютные СВОПы, выпуск долговых сертификатов, привлечение средств на депозиты с фиксированным сроком и др. Выбор механизма операции зависит от объектов и целей их проведения, которыми могут быть управление ликвидностью, сглаживание сезонных колебаний процентных ставок и др. Операции РЕПО и СВОП чаще применяются центральными банками для воздействия на денежно-кредитный рынок; прямые операции с государственными ценными бумагами могут влиять на изменение валютного курса, и потому используются центральным банком для воздействия на денежно-кредитный рынок и на валютный курс.

На открытом рынке различают операции, осуществляемые на регулярной и нерегулярной основе. Регулярные операции проводятся для широкого круга участников на аукционной основе. Например, продажа краткосрочных казначейских векселей, долгосрочные операции РЕПО. Нерегулярные операции более многообразны, они могут быть и конфиденциальными на двухсторонней основе. Операции эмиссионного банка на валютном рынке, которые он проводит в целях реализации денежно-кредитной политики, в основном осуществляются на нерегулярной основе. Наиболее часто центральный банк использует операции валютного СВОПа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал