Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное резервирование как инструмент денежно-кредитной политики. Порядок расчета резервов.






Min рез. треб-ия -часть кредитных рес-сов банков, содержащиеся по требованию Ц.б-ка на открытом в нем счете (%-ом или бес%).

Монетарная пол-ка Ц.б-ка основана на изменении треб-ий к обяз. (min) резервам ком. банков.

В наст. время обяз. рез-вы вып-т след. 2 ф-ции:

1.обеспечивают постоянный уровень ликв-ти ком. банков за счет аккум-ния min рез-ва, кот не подлежит исп-нию ком. банком для кредит-ния.

2.явл-ся инструментом Ц.б-ка для регул-ния денеж. массы в стране, а так же платеже- и ликвидноспос-ти ком банков.

Посредством измен-ия нормы резервирования ср-в Ц.б-к регул-ет масштабы актив. оп-ции ком. банков, в т.ч. объемы выдаваемых кредитов, а => возм-ти осущ-ния банками депозит. эмиссии.

Если денеж. масса в обороте превосходит необх-ую, Ц.б-к проводит рестрикционную пол-ку путем увеличения нормы рез. треб-ний. При этом сниж-ся объем актив. оп-ций, а => огранич-ся расх. ден. массы в обращении.

ОТ Нормы min обяз. рез-вов зависят:

1.величина и динамика актив. оп-ций банков

2.V и стр-ры привлеченных ресурсов

3.стоим-ть ресурсов

4.прибыльности банков…

Норматив резерв. треб-ний предст-ет собой верхнюю границу и величина по странам.

Цель нормы в РБ-сдерживание инфляции. 2005г.-9%, от привлеч. Рес-сов в бел.р. ФЛ-5%

Норма обяз. рез-вов может быть диффер-на в зависимости от:

-величины активов и пассивов банков

-сроков деят-ти банков

-видов и размеров привлеченных ими депозитов

-гражд-ва (резидент, нерезидент)

-региона деят-ти банка.

Ср-ва фонда обяз. рез-вов могут храниться в Ц.б-ке в 2 видах:

1.на отдельно открытых счетах

2.на основном корресп. счете, открытом в ЦБ

В РБ обяз. рез-вы хранятся на спец. счетах, в др.странах- на корсчетах виде неснижаемого остатка.

Ком. банки должны поддерживать ср-ва обяз. рез-вов в необх-мых размерах. Невозм-но определить величину, кот. может быть постоянной, т.к. размер привлеч. срв колеб-ся. Происходит непрерыв. приток и отток ср-в на депозитных счетах. В практике больш-ва стран (и в РБ) в 2003-04 исп-ся метод усредненного расчета.

Опр-ся среднеарифм. величина за месяц и опр-ся сумма этого рез-ва.

Т.к. сумма фактически начисленного резерва по этой схеме и сумма реально зарезервированных ср-в могут отличаться, то осущ-ся регул-ние размера этого рез-ва.

Недоперечисленная сумма дополнительно вносится в этот фонд, а излишняя – возвращается ком. банку. Если ком. банки по каким-то причинам своевременно не пополняют фонд обяз. рез-вов, то НБ применяет эк. санкции в виде начисления ден. штрафов.

Совершенствование системы норм обяз. резервов:

-универсализация порядка резервирования

-снижение ур. рез. требований

-введение платы за хранение этих средств

Обязательное резервирование (резервные требования) относится к числу инструментов привлечения ресурсов банков. Коммерческие банки в законодательном порядке должны постоянно хранить часть денежных резервов на специальных счетах в центральном банке или в ценных бумагах в качестве обеспечения своих обязательств по привлеченным средствам.

Система обязательного резервирования выполняет следующие функции: контрольную (за расширением денежной массы путем изъятия избыточных резервов банковской системы), стабилизирующую (уменьшает диапазон колебаний процентных ставок) и страхования ликвидности и платежеспособности банков. Таким образом, резервные требования выступают инструментом и краткосрочного и долгосрочного денежно-кредитного регулирования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал