Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудержимый поезд






Это конец пути. - Кингсли сошёл с поезда, как только двери открылись перед ними. Мими и Оливер последовали за ним на платформу. Мими заметила, что она была такой же, как и тогда, когда они впервые путешествовали на Тартару.

- Что теперь? - поинтересовался Оливер, разглядывая пустую станцию. - Кажется, все пути ведут назад в город.

- Именно. Ад - замкнутая цепь. Ни одна из его троп не ведёт на поверхность. - Кингсли объяснил, что им нужно будет найти путь назад из туннеля и поезд, который идёт по единственному пути, ведущему из Ада.

Мими вопросительно взглянула на Кингсли, интересуясь, почему он вдруг такой нервный. В конце концов им нужно было всего лишь поймать поезд.

- Идёмте. Чего мы ждём?

Кингсли не решался.

- Это то, о чём я говорил, что это будет сложным. Мы не можем просто идти вперёд. Поезд набит троллями, и демоны охраняют каждую дверь.
Это Путь Харона46. Единственный путь, по которому души отправляются в Царство Смерти. Поезд приходит полным, но уезжает всегда пустым. Я думаю, они бы подозрительно смотрели на нас, если бы увидели, как мы сматываемся наверх. Если уж ты оказался здесь, то должен навсегда остаться.

- Отлично! - воскликнул Оливер, хлопая себя по лбу.

- Хельда никогда об этом не говорила! - раздражалась Мими.

- А зачем бы ей? - дружелюбно сказал Кингсли, ни капли необеспокоенный.

46. Харон – перевозчик душ умерших через реки Стикс в Аид (царство мертвых). Ни при каких условиях не перевозит обратно.

- Мы застряли здесь! - ворчал Оливер. Он получил от Ада все, что мог. Он был готов отправиться домой, назад на землю.

Он ведь едет домой, так? Мими странно вела себя этим утром… Она не смотрела ему в глаза, когда он что-что говорил о сне в собственной кровати.

- Не совсем. - Кингсли прошёлся вдоль платформы и нашёл лестницу в самом дальнем конце. – Мы собираемся наверх. Давайте, надо двигаться быстрее.

Лестница вывела их на пустой тротуар на окраине города. На улицах не было машин, и здания выглядели пустыми и заброшенными. Витрины покрывали металлические заслоны, а окна верхних этажей были заперты засовами. Прямо над ними были металлические решётки, уходящие в небо на три яруса, образуя паутину теней на дороге. Сооружение окружало обе стороны платформы и железнодорожный путь, который исчезал далеко на севере.

- А вот и поезд, - сказал Кингсли, прислонившись спиной к холодной металлической решётке, что покрывала ближайшую витрину.

Мими и Оливер проследили за его взглядом. Чёрная вышка была густо обмотана колючей проволокой, и гора хлама заполняла её нижнюю часть, перекрывая лестницу.

- И как только кто-то туда заходит? Это, кажется, невозможно, - прокомментировал Оливер.

- Тролли просто запихивают туда души. Как я и сказал, это поезд в один конец. Он никого не забирает отсюда и возвращается туда всегда пустым. - Кингсли посмотрел наверх, когда поезд приехал на станцию. Его двигатель выпускал клубящиеся облака чёрного дыма. Поезд, пошатываясь, остановился. Из-под колёс вылетали красные жгучие искры, растворяясь в воздухе.

Оливер наблюдал, как открылись двери тролли начали выходить наружу, волоча за собой души. Платформа быстро наполнилась стражами и пленными; в пустом городе-призраке, будто в час-пик, в несколько мгновений образовалась толчея. Тролли продолжали исчезать внизу, спускаясь по лестнице. Поезд начинал двигаться, его старый двигатель выпустил ещё одно тёмное облако так, что оно улетело за пределы станции.
Трое наблюдали, как он отходит.

- И что теперь? - спросил Оливер.

- Ммм… Я не совсем уверен, - ответил Кингсли, почёсывая подбородок.

- Думаю, Ад начинает пожирать твой мозг, - сказала Мими подставляя руку к глазам и вглядываясь вдаль. – Видите, как поезд проходить сквозь то здание? - Она показала на разваливающееся кирпичное здание в нескольких кварталах от станции. - Мы можем запрыгнуть на следующий поезд, как только он отъедет от станции; строение всего в паре кварталов; поезд ещё не успеет набрать скорость.

- Видели, как поезд отъезжал? Я не смогу так быстро бежать.

Кингсли улыбнулся.

- Вперед!.

Оливер помотал головой.

- Вы знаете, я не могу. Есть другие идеи?

Но Кингсли уже мчался вперёд, и Мими оглянулась на Оливера.

- Не волнуйся, я возьму тебя за руку.

Оливер сгримасничал, но последовал за ними. Они пробежали мимо пары заброшенных мест, покрытых хламом и заросших сорняком. Мими зажала нос, когда они перепрыгивали через ржавые обломки машин и холодильников.

- Скорее, Оливер! - Она посмотрела назад. Следующий поезд собирался вот-вот прогромыхать на станцию.

Кингсли исчез в отверстии в стене здания. Мими проследила за ним и, преодолев полыхающую лестницу, вспорхнула на третий этаж. Оливер отставал сзади. Кингсли поднял стул и бросил его так, что он разбил стекло высокого окна.

- Давайте, время прыгать на поезд.

Мими и Оливер встали за ним. Оливер повернулся к Мими.

- Я не могу сделать этого.

- Нет можешь. Ты должен, - сказала Мими, - я не могу уйти отсюда без тебя. - Это было правдой, но не такой, как считал Оливер. Вопрос расплаты с Хельдой всё ещё был открыт.

Звук приближающегося поезда становился всё громче, и порывы воздуха летели в их сторону. Кингсли высунул голову в окно, чтобы оглядеться.

- Ты первая, я возьму Оливера.

Поезд был рядом; не было времени для споров.

Мими выпрыгнула из окна на крышу поезда. Она посмотрела наверх и увидела, как Оливер трясёт головой.

- ПРЫГАЙ! - прокричала она. - БЫСТРЕЕ!

Кингсли отодвинулся от стены, схватил Оливера прямо за плечи и пронёс их обоих через воздух. Они приземлились недалеко от, припавшей к крыше, Мими. Для Оливера все показалось лишь размытым пятном, быстрой вспышкой металла, а потом они на верху бегущего поезда.

- Нам нужно бежать - оглянись! - прокричала Мими. Ветер разметал волосы по её лицу. - О Боже, по-моему, это Церберы.

Оливер обернулся. Мими была права. Это не тролли. Это были три волко-подобных существа, которые гнались за ними и были слишком огромными и пугающими, чтобы относиться к подклассу троллей.
Волки двигались мягко и бесшумно, взбегая на постройку, с которой спрыгнула троица. Оливер выругался, так как ему пришлось прятаться за спины Мими и Кингсли, которые теперь пытались забраться в поезд сквозь открытое окно. Они затащили его за ноги ради безопасности.

- Что теперь, - спросила Мими. - Если они попадут на поезд, они вернут нас в Тартар. Мы должны бежать.

Кингсли вытянулся в полный рост, и его голос был ужасающий.

- Герцог Ада не станет убегать от нескольких паршивых псов. Это они будут удирать.

Тяжёлые глухие звуки раздались на крыше поезда. Мими отступила назад к Оливеру, закрывая его. Кингсли мог и не бояться Церберов, но они могли легко схватить Оливера. Воздух на момент показался мерцающим, и пара гончих прошла сквозь крышу и очутилась перед ними. Псы усмехнулись троице беглецов. У них были волчьи морды, и, в отличие от неуклюжих троллей, они были гладкие, быстрые и красивые. На них были серебряные ошейники, но цепи порваны. Оливер подумал, что ещё никогда не видел таких пугающих существ. Они были и людьми и волками, и их лица были зловещими.

- Куда-то направляетесь? - спросил один из них.

- Идите к Левиафану и скажите, что я ушёл. - Его ноздри раздулись, его голос был грозным и властным, вооружённый всей силой его позиции.

- Ушёл? Но мы здесь чтобы поймать тебя, - ответил Цербер. - Ты пойдёшь с нами.

Мими заметила, что сомнения начали прокрадываться в их грубые, лающие голоса. Они были в Аду, а Кингсли был их мастером, но они стояли на своём.

- ИДИТЕ! - Проревел Кингсли, - СЕЙЧАС ЖЕ, Я СКАЗАЛ! - Герцог Ада обнажил свой меч и разрезал им воздух, едва не задев ближайшего пса. - Воспринимайте это как предупреждение, - сказал он, - Мими, передай мне своё лезвие.

На этот раз они задрожали и исчезли, промерцав в стенах поезда, словно призраки, увядающие на свету. Кингсли бросил себя на скамейку и улыбнулся Мими, которая сияла гордостью от его представления. Они взялись за руки. А Оливер был счастлив быть одной частью, а не несколькими.

- Ну, думаю, мы только-что заработали наш билет назад, - сказал Кингсли, но Левиафан не будет счастлив услышать, что я ухожу. Я знаю слишком много, о том, что здесь происходит.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал