Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плата портье






 

Нам опять придётся спрыгнуть, пока поезд не доедет до конечной. Чем меньше церберов мы увидим, тем лучше. Я не знаю, сколько они ещё будут меня слушаться, - сказал Кинсгли, так как поезд начал замедляться. Земля была такой же пыльно-пустынной, как и в начале пути, отметил Оливер. Ему не улыбалась перспектива опять демонстрировать сверхчеловеческие трюки, которые так легко удавались вампирам; но он полагал, что у него нет выбора.

- Дамы вперёд, - сказал Оливер, пропуская Мими к окну.

Она забралась на край и вылетела, сгибаясь в колесо, будто падала на песок. Она посмотрела на них.

- Не плохо, давайте!

Оливер попытался сделать то же самое, но вместо того, чтобы скатиться, он упал на лодыжку, которая вывернулась во время приземления.
Кингсли прыгнул следующим, присев на ноги и выпрямившись, конечно же. Он помог Оливеру.

- Сломана?

- Нет. Просто растяжение, я думаю, - ответил Оливер, немного прихрамывая.

Они отошли от пути и вскоре наткнулись на знакомый КПП - на газовую станцию, охраняемую двумя троллями, которых встретили Мими и Оливер по пути в подземный мир.

- Что на счёт них? - спросил Оливер.

- Эти парни работают на Хельгу. Они не отчитываются перед Левиафаном - сказал Кингсли. – Привет - вежливо поприветствовал он.

Тролли пропустили их без словестного сопровождения. Они выглядели немного скучающими. Мими пропустила Кингсли вперёд, притормаживая с Оливером под видом помощи с вывихом.

- Навались на меня - сказала она.

- Спасибо, - ответил Оливер, - я рад, что ты получила, всё, что хотела.

- Ещё не всё, - сказала Мими. Она почувствовала, как немеют её руки от того, что она собиралась сделать. Она не раздумывала над этим слишком много, так как это было отвратительным даже для неё. Всё их путешествие Оливер был отличным другом. Но у неё не было выбора. Настало время расплатиться с портье.

Душа за душу. Мими приготовилась сделать ужасное.

- Послушай, прежде чем мы пойдём, мне нужно, чтобы ты кое-что сделал для меня, - сказала она, избегая прямого взгляда, - надеюсь, ты понимаешь, что в этом нет ничего личного.

Оливер вздохнул. У него было предчувствие, что случится что-то подобное. Ему нравилась Мими, но он доверял ей настолько же, насколько мог и бросить, и в течение всего времени, которое они пробыли в подземном мире, он тщательно взвешивал все варианты. Он знал, их было немного, но он продолжал надеяться, что Мими передумает и найдёт какой-нибудь способ вытащить его из царства Хельды. Но из решительного положения челюстей Мими было очевидно, что этого не случится.

- Ты собираешься оставить меня здесь - сказал он.

Мими не дрогнула.

- Да.

- Кингсли знает? - спросил Оливер, наблюдая как бывший Герцог Ада хохочет с несколькими троллями, бездельничающими на газовой станции.

Для всех всё было так смешно, думал Оливер, стараясь не злиться. Он знал, во что себя втягивал. Мими давала ему выбор, и он выбрал спуститься в Царство Мёртвых с ней.

- Нет, он не в курсе. Я не сказала ему, -ответила Мими, - не думаю, что он бы позволил мне, если бы знал.

- Вероятно нет, - согласился Оливер. Кингсли был из рыцарского сорта парней. И Оливер мог бы поспорить, что его гордость никогда бы ему не позволила обменять его жизнь на жизнь другого, даже человека.

- Так…это проблема? - спросила Мими

Оливер постарался не засмеяться. Мими была таким куском дерьма.
Что-за маленькая эгоистичная стерва. Её не волнует, что она делает или кому причиняет боль, когда получает что ей надо.

- Ты серьёзно?

- Я говорила тебе не ходить со мной, - сказала она словно маленький ребёнок, которому сообщили, что не будут праздновать его день рождения. - Сам виноват, что доверился мне.

Он стряхнул её руку со своего плеча. Его лодыжка все ещё болела. Если он должен остаться здесь, для чего тогда были все эти прыжки? Весь этот побег из Ада? Оливер огляделся вокруг. А подземный мир не так уж и плох. Может, он привыкнет к некоторому дискомфорту и запаху троллей; подружится с какой-нибудь сиреной.

- Может я и должен остаться здесь. Но это не так, как будто мне не ради чего жить там, - размышлял он. Разве не по этой причине он спустился с Мими? Потому что у него больше не было целей? Потому что он хотел принять участие в спасении Голубой Крови? Ковены разрушались, вампиры отступали, Шайлер ушла. Что он терял?

Он почувствовал, как начинает нарастать его нрав. Он думал, что он и Мими были друзьями. Он думал, что она не выбросит его как скомканный кусок бумаги. А значил ли он для неё больше?

- Как ты можешь так поступать со мной? - прямо спросил он.

- Хотелось бы мне не делать этого.

- Другого пути нет, не так ли?

- Нет. - Мими смотрела на свои ноги. Сейчас, когда они дошли до конца, она всем сердцем желала, чтобы был другой способ; чтобы всё разрешилось по-другому; чтобы она смогла разубедить его. Она довела его до погибели, так как он охотно шёл, а это означало, что ей не придётся проходить через проблему похищения Красной Крови.

- Поможет, если я скажу, что мне жаль? - спросила она.

- Немного, - сказал он, выдавив призрачную улыбку.

- Мне очень жаль. Если бы у меня был выбор, я бы вытащила вас обоих, но я не могу.

Оливер покачал головой.

- Ладно, тогда показывай дорогу. Может, я привыкну к новому дому. Только убедись, что на меня не повесят один из тех ошейников, ладно? Они, кажется, зуд вызывают.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал