Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуму внесен законопроект о лишении гражданства Россиян, причастных к террористической деятельности






Соответствующую инициативу разработали депутаты народного собрания Дагестана Ранее с аналогичной инициативой выступил глава " Справедливой России" Сергей Миронов. Тогда он объяснял, что лишение гражданства станет препятствием для распространения экстремистских идей:

" Необходимо надежно перекрыть каналы подпитки " Исламского Государства" боевиками из десятка стран мира. Нужно исключить возможность беспрепятственной миграции боевиков через границы государств, в том числе, для привлечения новых сторонников, вербовки, отдыха в других странах и последующего возвращения на театр боевых действий. Нужно принимать законодательные предложения об обязательной дактилоскопии и мерах дополнительного контроля граждан, вернувшихся из таких регионов. Думаю, что нам также нужно пойти по примеру Франции, которая лишает гражданства тех граждан, которые участвуют в террористических войнах на территории других государств. в целом, нужно выйти с предложением о заключении широкого международного соглашения по этой проблеме".

По мнению дагестанских депутатов необходимо лишать гражданства и тех, кто препятствовал миротворческим силам, либо Вооруженным силам России в ходе военных конфликтов.

 

Источник: ООН.рф, Москва

Дата: 05 декабря 2015 13: 37

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ " ДИАЛОГИ В ТЕМНОТЕ"

11 декабря Председатель Партии " Справедливая Россия", руководитель фракции " СР" в ГД Сергей Миронов примет участие в акции " Диалоги в темноте", сообщает пресс-служба партии.

В рамках акции в течение двух с половиной часов депутаты Государственной Думы, представители государственных структур, средств массовой информации, общественные деятели в абсолютной темноте под руководством профессиональных незрячих тренеров будут выполнять различного рода задачи.

Цель акции " Диалоги в темноте" - не только дать зрячим людям возможность почувствовать окружающий мир в условиях отсутствия визуального контроля. Предполагается, что полученный опыт будет проанализирован каждым участником и использован в реальной социальной, законотворческой, административной, благотворительной работе в отношении незрячих людей.

Важным индикатором развития цивилизованного общества является его отношение к проблемам людей с инвалидностью. И российское общество - не исключение. В последние годы стена равнодушия, за которой, как в резервации, десятилетиями мучаются миллионы наших сограждан с ограниченными возможностями, начинает разрушаться. Это происходит как благодаря усилиям самого повзрослевшего социума, так и государства, наконец-то взявшегося за эти проблемы системно. И осень 2015 года стала в этом плане показательным рубежом: подводятся итоги первого этапа госпрограммы " Доступная среда", корректируются задачи на будущее, делаются важные символические шаги в направлении создания по-настоящему инклюзивной среды, страны без барьеров между согражданами, без деления на людей " первого" и " второго" сорта.

Акция " Диалоги в темноте ", организованная Партией " Справедливая Россия" совместно с международной организацией " Dialogues In The Dark" и ведущим российским интернет-порталом для людей с инвалидностью dislife.ru, призвана привлечь максимальное внимание власти и общественности к проблемам незрячих. Привлечь нестандартным, может быть даже провокативным образом, через погружение " обычных" людей в мир без зрительного контроля, в котором слепые не только выживают, но и успешно работают, добиваются выдающихся успехов.

Для России такая акция особенно символична: еще в 1806 году именно в нашей стране российский император Александр I приютил первую в мире школу для незрячих детей выдающегося французского педагога и благотворителя Валентина Гаюи, заложив основы инклюзивности как одного из гуманитарных принципов современной цивилизации.

Программа мероприятия " Диалоги в темноте" будет состоять из двух модулей. Первый из них проходит в полной темноте. В условиях полного отсутствия визуального контроля участники будут вынуждены менять привычный стиль поведения и отказываться от прежних способов взаимодействия и коммуникации. Второй модуль будет направлен на анализ полученного опыта и его проекцию на реальную социальную работу в отношении незрячих людей.

Концепция этой акции уникальна.

В Россию данный проект пришел три года назад (в других странах " Диалоги в темноте" существует уже 26 лет).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал