Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная составляющая внесенного Сергеем Мироновым законопроекта существенно усилилась






Сегодня на заседании Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству были одобрены поправки к законопроекту о льготах на оплату капитального ремонта для пожилых граждан. Поправки расширяют круг лиц, которым законами субъектов РФ может предоставляться право на льготу. Дополнительно предлагается компенсировать оплату взносов на капремонт в размере до 50 процентов для граждан старше 70 лет, а также для инвалидов I и II групп и семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

Рекомендовано также ввести закон в силу с 1 января 2016 года. Предложение Комитета будет рассматриваться Госдумой при обсуждении закона во втором чтении.

Законопроект № 829818-6 " О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" в части освобождения от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт пенсионеров, достигших возраста 80 лет, был инициирован руководителем фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергеем Мироновым и его коллегами 3 июля 2015 года. Затем к инициативе присоединился ряд членов фракции " Единая Россия". 4 декабря законопроект был одобрен в первом чтении.

Согласно сегодняшнему решению Комитета по жилищной политике и ЖКХ, предложенному депутатами и от " СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", и от " Единой России", ко второму чтению в парламенте социальная составляющая этого акта существенно усилится.

" Мы достигли понимания по одному из самых острых вопросов в сфере ЖКХ на сегодняшний день. Когда такое понимание есть, мы всегда готовы работать над законопроектами совместно с депутатами других фракций, если нужно, идти на компромиссы. Наша партия будет и дальше отстаивать права наших граждан, и никакие попытки обвинения в спекуляции на проблемах ЖКХ нас не остановят! Самое главное - не тянуть с принятием критически важных для благополучия граждан законопроектов, особенно в столь непростой ситуации, в которой оказалась сейчас наша страна", - прокомментировал итоги заседания Комитета Сергей Миронов.

 

Источник: Inform-24.com, Москва

Дата: 10 декабря 2015 13: 46

" СПРАВЕДЛИВАЯ" И " ЕДИНАЯ" ПРИШЛИ К СОГЛАШЕНИЮ В ОТНОШЕНИИ ЛЬГОТ ПО ОТЧИСЛЕНИЯМ НА КАПРЕМОНТ ДЛЯ ГРАЖДАН СТАРШЕ 70 ЛЕТ И ИНВАЛИДОВ

9 декабря на заседании комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ депутатами фракции СР и единороссами было принято совместное решение об усилении социальной составляющей законопроекта о льготах по отчислениям на капремонт.

Речь идет о дополнительных льготах для пенсионеров старше 70 лет и инвалидов. Напомним, что законопроект о льготах по оплате взносов на капремонт для лиц старше 80 лет был принят в первом чтении 4 декабря 2015 года.

Лидер фракции " СР" Сергей Миронов рассказал: " Мы достигли понимания по одному из самых острых вопросов в сфере ЖКХ на сегодняшний день. Когда такое понимание есть, мы всегда готовы работать над законопроектами совместно с депутатами других фракций, если нужно, идти на компромиссы. Наша партия будет и дальше отстаивать права наших граждан и никакие попытки обвинения в спекуляции на проблемах ЖКХ нас не остановят! Самое главное - не тянуть с принятием критически важных для благополучия граждан законопроектов, особенно в столь непростой ситуации, в которой оказалась сейчас наша страна".

Речь идет о следующих поправках ко второму чтению:

1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста: 70 лет - в размере 50 процентов, 80 лет - в размере 100 процентов, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста: 70 лет - в размере 50 процентов, 80 лет - в размере 100 процентов.

2. Инвалидам I и II группы, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

3. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 10 декабря 2015 10: 57


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал