Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области в первом чтении






В четверг, 10 декабря, состоялось пленарное заседание регионального парламента. Как и ожидалось, главной интригой дня стал бюджет Омской области на следующий год. Попытки фракции КПРФ отговорить коллег голосовать за главный финансовый документ региона не увенчались успехом.

Министр финансов Вадим Чеченко выступил перед депутатами с докладом. Он сообщил, что доходы на 2016 год составляют 60, 7 млрд рублей, расходы - 65, 5 млрд. Дефицит определен в размере 4, 8 млрд рублей, или 9, 6%.

Чеченко отметил, что доходы бюджета сократились по причине налоговых и неналоговых доходов и межбюджетных трансфертов, но считает временным снижение целевых трансфертов.

" Традиционно федеральные власти распределяют основной объем целевых трансфертов в течение года, и мы добавляем доходы в бюджет соответствующими поправками. В следующем году мы доберем трансферты до уровня текущего года. Параметры бюджета не изменились, прошу принять проект закона в первом чтении", - сказал Чеченко.

Депутат от фракции КПРФ Максим Михайленко отметил, что его не радуют тенденции снижения поступлений бюджета. Так, он привел пример Новосибирск, где бюджет составляет 103 млрд рублей. Главной причиной тому служит несправедливое распределение налогов.

" Могло бы порадовать увеличение дорожного фонда, но если посмотреть за счет чего это происходит, то это повышение акцизов на ГСМ, введение системы " Платон" и так далее. Омский регион в лидерах перерабатывающей промышленности, поэтому необходимо более справедливое распределение поступающих доходов", - сказал Михайленко.

Также парламентарий добавил, что КПРФ будет голосовать против принятия такого низкого бюджета.

" Его необходимо направить на доработку", - добавил коммунист.

Эсер Алексей Провозин считает, что решение финансовых проблем - возврат налогов " Газпромнефти". Вместе с тем он уверен в необходимости принятия главного финансового документа Омской области.

" Если мы не примем бюджет, то пострадают люди. Большая работа проделана министерствами, губернатором при формировании проекта бюджета. Но необходимо работать еще больше для включения области в федеральные программы. Это позволит получить дополнительные 2-3 миллиарда рублей. Но главным решением будет возврат налогов " Газпромнефти". Налоги в Москве, Питере. И виноват в этом не регион. Необходимо Путина просить обращаться к Миллеру, чтобы вернуть деньги в регион. Тогда будет справедливое распределение налогов. Это порядка 15 миллиардов рублей, от которых ни Москва, ни Питер не облысеют, даже не покачнутся. А для нас это спасение", - считает Провозин.

Коммунист Виктор Жарков предлагает экономить на предпринимателях. По его мнению, необходимо отменить льготы омским бизнесменам. По его подсчетам, в таком случае будет сэкономлено около полумиллиарда рублей. Однако это неэффективная мера, считают в минэкономики области, так как в будущем власти намерены получить с этого прямую выгоду. На один потраченный рубль возврат составляет полтора рубля.

Депутат Вадим Бережной также считает, что бюджет принимать необходимо.

" Много работы проделано. Мы один из немногих регионов, кто сумел сохранить все льготы населению. Поэтому будет несправедливо, если данный бюджет не будет принят", - отметил Бережной.

Коммунист Алехин согласен с тем, что сохранение льгот омичам - это большое преимущество, вместе с тем он намерен голосовать против, для того чтобы бюджет был отправлен на доработку. В случае непринятия проекта бюджета, по его мнению, федеральные власти обратят внимание на нищенское существование регионов.

" Не впервые мы сталкиваемся с подобной ситуацией, - сказал Анатолий Беззубцев. - Но не принимать бюджет нельзя. Да, его необходимо дополнительно пополнять, много работать над пополнением, что и будет проводиться в течение года".

Главный единоросс Омской области Александр Артемов назвал бюджет региона " бюджетом преодоления застарелых проблем".

" Не помню, чтобы все хлопали в ладоши и говорили: " Какой хороший у нас бюджет! " Он всегда сложный, но принимать его необходимо, так как это напрямую отразится на жителях", - сказал Артемов.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский призвал не пиариться на сложном бюджете, а больше совместно работать над его наполнением.

В итоге 30 депутатов проголосовали за принятие бюджета Омской области на 2016 год, десять - против и один парламентарий воздержался. Таким образом, 28 декабря проект закона будет вынесен на последнее пленарное совещание регионального парламента для принятия во втором и окончательном чтении.

 

Источник: БК55 (bk55.ru), Омск

Дата: 10 декабря 2015 8: 36

АЛЕХИН И ПРОВОЗИН УВЕРЕНЫ, ЧТО ТОЛЬКО " ГАЗПРОМ" РЕИНКАРНИРУЕТ БЮДЖЕТ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Коммунисты поддержали предложение мэра Двораковского о снятии нефтезавода с процессинга. А эсеры считают недостаток деревьев метафорой упадка региона.

Сегодня, 10 декабря, на пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты яростно обсуждали проект бюджета-2016 в первом чтении. По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, параметры главного финансового документа региона не изменились.

- Расходы составят 65, 4 миллиарда, а доходы - 60, 7 миллиарда. Дефицит бюджета - 4, 8 миллиарда, - подчеркнул Чеченко. - Представлено сводное заключение в адрес губернатора. Поступили четыре замечания к проекту закона: два учтены, а два планируется рассмотреть.

Первыми вступили в дискуссию коммунисты. Максим Михайленко настаивал на том, чтобы не голосовать за проект бюджета.

- Нет никакой гарантии, что доходная часть будет выполнена на 100 процентов. Из 54 миллиардов рублей мы сможем получить только 47. У нас дефицит бюджета больше 4 миллиардов, - возмущался Михайленко. - Есть положительный момент. Можно порадоваться росту дорожного фонда. Но увеличивается он из-за роста ГСМ. И все это оплачивается из кармана жителей. Теперь можно понять, какую ненависть испытывают граждане к власти. Больше всего от кризиса страдают жители Омской области.

Также Михайленко вновь обратил внимание, что в других регионах бюджет несоизмеримо больше. Так, в Тюменской области он 100 миллиардов, в Новосибирской - 103 миллиарда. А причина кроется в несправедливом распределении доходов.

- Омская область, находясь в лидерах по производству нефтеперерабатывающей продукции, имеет самые низкие доходы. Фракция КПРФ будет голосовать против, так как проект ухудшает состояние жителей Омской области! - провозгласил Михайленко.

Ему оппонировал Вадим Бережной, призвавший голосовать за проект закона.

- Мы один из регионов, кто сохранил все меры соцподдержки. Поэтому я предлагаю голосовать за этот законопроект, - отметил Бережной. - Поскольку здравоохранение будет работать в прежнем режиме. У наших властей еще будет время на наполнение казны.

Однако он едва ли не единственный, кто был настроен столь благостно. Эсер Алексей Провозин не упустил возможности для эффектного и громкого пиара на фоне скромной казны.

- Я сразу оговорюсь: наша фракция будет голосовать " за". Если мы не примем бюджет, населению будет еще хуже. Проведена огромная работа, чтобы сделать эти 60, 7 миллиарда", - подчеркнул Провозин. И тоном американского проповедника обнародовал название компании-спасителя региона:

- Но руки нельзя опускать. У системного решения есть имя - " Газпром нефть". Наш регион ограблен, обворован. Я не знаю, к кому обращаться: к Путину, к Миллеру, чтобы более справедливо распределили налоги. От 15 миллиардов Санкт-Петербург и Москва не облысеют и даже не покачнутся, а для нас это реанимация. Решение проблемы - " Газпром нефть". Недавно задал вопрос мэрии про озеленение. Так вот высажено больше 1000 саженцев. Весь город озеленен тополями, если мы не будем садить новые, он просто облысеет. Деревья - иллюстрация системного кризиса и деградации. Работать надо!

Однако ему возразил спикер Владимир Варнавский, попросивший мэра Вячеслава Двораковского назвать количество высаженных деревьев.

- 360 крупномеров. А всего больше 10 тысяч саженцев, - с готовностью отозвался Двораковский.

В свою очередь, коммунист Андрей Алехин фактически поддержал Провозина и вспомнил о метро.

- Действительно достижение бюджета - сохраненные льготы. Мы недавно прослушали послание президента Владимира Путина. Были хорошие посылы по привлечению инвесторов. Мы их продолжаем терять, - привычно нервничал Алехин. - Де-факто они у нас. Де-юре - отдельно. Поддерживаю предложение мэра Вячеслава Двораковского. Снятие нефтекомбината с процессинга даст нам дополнительные 8 миллиардов. Почему губернатор не поставил вопрос на встрече с премьером России Дмитрием Медведевым в Омске? Почему не поставлен вопрос о строительстве метро? Мы консервируем. А в Москве сдали 16 новых станций. Чем омичи хуже питерцев или москвичей?

Энергичного коммуниста остановил спикер Владимир Варнавский, подчеркнув, что российский бюджет тоже напряженный.

- Знаете, что Геннадий Зюганов сказал? Надо вернуть в Госдуму проект бюджета, потому что обделили регионы. Проблемы, которые мы высвечиваем, известны, - спокойно высказался Варнавский. - Всего 150 миллиардов на развитие экономики, 140 миллиардов предусмотрено на кредиты, 120 миллиардов на их покрытие. А долг всех регионов - 3, 4 триллиона. Вот показатели федерального бюджета.

В результате депутаты после словесных баталий все же проголосовали за проект бюджета-2016 в первом чтении, исключение составили 10 членов фракции КПРФ.

 

Источник: Класс (classomsk.com), Омск

Дата: 10 декабря 2015 9: 44


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал