Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.






Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности.

Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, творческим работникам и др. пособия исчисляются из размера среднедневного дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособия.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия.

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Размер пособия по беременности и родам не должен превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в бюджет фонда с вознаграждения, из которого исчислялось пособие. При этом если исчисленный размер пособия по беременности и родам составляет менее минимального размера, то пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере.

Максимальный размер пособий, за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной пл аты работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия.

Минимальный размер пособий в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимумав среднем на душу населения, утвержденного Совмином, за два последних квартала относительно каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.

Минимальный размер пособий за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.

Пособия лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, назначаются в минимальном размере.

Лицам, за которых плательщиком обязательных страховых взносов, назначающим пособия, обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов подтверждаются сведениями, выдаваемыми отделами ФСЗН

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка с первого дня болезни следующим категориям:

Ø инвалидам ВОВ, инвалидам боевых действий на территории других государств, участникам ВОВ;

Ø гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Ø лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет; при оказании и др.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от начисленного в случаях:

- заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;

- нарушения режима, предписанного врачом;

- наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно, а также выполняющим работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, пособия назначаются территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков и выплачиваются в счет подлежащих уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – в течение 1 месяца.

Если временная нетрудоспособность продолжалась более 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено до ее окончания.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем пособия.

В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке на основании решения комиссии по назначению пособий плательщика их удержание производится ежемесячно до полного погашения задолженности из сумм пособий, заработной платы или иного дохода в размере не более 20 процентов от суммы пособий в месяц. При прекращении выплаты пособий, заработной платы или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке.

В случае несогласия с решениями, принятыми органами, спор разрешается в судебном порядке. При начислении пособия составляется бух запись:

Д-т сч. 69 К-т сч. 70

 

Пособие по временной нетрудоспособности с связи с нечастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100 процентов за счет средств страховой организации, при этом начисление пособия отражается:

Д-т сч. 76 К-т сч. 70


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал