Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №2.






Цель:

-продолжить разговор о дружбе

-содействовать формированию доброжелательных отношений в группе

Материалы:

-альбомы и цветные карандаши

-магнитофон и кассета с записью спокойной музыки

 

Ход занятия:

1.Здравствуйте ребята!

Игра «Поздороваемся».

На прошлом занятии мы здоровались друг с другом разными способами.

Попробуйте придумать свой, новый способ приветствия.

Дети по желанию здороваются друг с другом.

-Понравилось вам здороваться?

-Кто придумал самый необычный способ здороваться?

2. О чем мы говорили на прошлом занятии?

Верно, о дружбе.

-Кого мы называем другом?

-Каким должен быть, по вашему, мнению друг?

-Что общего у вас с вашим другом?

Не смотря на то, что мы разные в нас есть много общего.

Игра «Взялись за руки».

В этой игре вы становитесь группами и беретесь за руки согласно определенному признаку. Признак я называю. Взялись за руки те, у кого светлые волосы, у кого темные волосы, кто любит играть на компьютере, у кого длинные волосы….

-Ребята, а с кем можно дружить?

-Можно дружить с родителями?

-Дружить можно только с людьми?

-Можно дружить с животными, с книгами?

-Как надо правильно дружить?

Совместно вырабатываются «Правила дружбы».

*Помогай товарищу.

*Если твой друг попал в беду, помоги, чем можешь.

*Делись с друзьями.

*Не старайся взять себе самое лучшее.

*Останови друга, если он делает что-то нехорошее.

*Не ссорься по пустякам.

*В игре соблюдай правила, старайся выигрывать честно.

*Если ты поступил плохо, не бойся признать свою ошибку.

Возьмите свои альбомы и зарисуйте то правило, которое считаете самым важным.

3. На прощание давайте подарим друг другу «подарки».

Упражнение «Подарок».

Сейчас мы будем дарить друг другу подарки. Каждый по очереди средством пантомимы изображает какой-то предмет и передает его соседу справа.

-Понравились вам подарки?

На это наше занятие заканчивается. До свидания!

Критерии оценки эффективности

Результативность, эффективность курса занятий можно выявить путем обследования детей.

Обследование проводится 2 раза в году: до начала развивающее-коррекционных занятий и после прохождения курса.

Обследование проводится по следующим методикам.

Проективный рисуночный тест «Несуществующее животное».

В.Щур «Лесенка».

С родителями проводится анкетирование.(Захаров)

 

При подготовке материала пользовалась следующими источниками:

Зинкевич-Евтигнеева Т.Д. «Тренинг по сказкотерапии»

Фопель К. «Чтобы дети были счастливыми»

Крюкова С.В. «Программа эмоционального развития детей»

Романюта В.Н. «Ты и твои друзья»

Минаева В. И. «Развитие эмоций дошкольника»

Захаров А. И. Дневные и ночные страхи.

Кряжева Н. Л. «Мир детских эмоций»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал