Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монумент героическим защитникам Ленинграда






+ Музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

70 лет назад, 19 января 1943 года, в результате операции «Искра» — была прорвана блокада Ленинграда.

В современной России, как и в самом Ленинграде (Санкт-Петербурге) мало кто вспоминает и задумывается о том, что пережили жители города за бесконечные 900 дней блокады.

Монумент героическим защитникам Ленинграда был открыт 9 мая 1975 г. к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. Авторы мемориального комплекса - лауреаты Ленинской и Государственной премии, народные художники СССР С. Сперанский В. Каменский, М. Аникушин. Уникальной является экспозиция памятного зала. На площади 1200 кв. м представлены документы и вещественные экспонаты, отражающие подвиг защитников города - воинов и мирного населения в годы 900-дневной блокады. В зале демонстрируются два документальных фильма, работает электрифицированная карта " Героическая битва за Ленинград". Продолжительность экскурсии 1 час

 

 

Музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге:

Музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге является результатом соединения в стенах Академии гражданской авиации (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации) двух родственных по тематике музеев: Музея истории Академии гражданской авиации и Музея истории Ленинградского управления гражданской авиации.

Музей истории Академии гражданской авиации торжественно открыт в мае 1975 года в ознаменование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и в связи с 20-летием со дня организации Высшего авиационного училища воздушного гражданского флота – Академии гражданской авиации.

Среди основателей Музея знаменитые в гражданской авиации люди – И.Ф. Васин, Ю.П. Дарымов, П.С. Лабазин, Н.Г. Федоров, М.И. Рубец.

В июне 2014 года в технической экспозиции музея открылся интерактивно-образовательный комплекс «Кабина и пассажирский салон самолета Ту-154». Воссозданная до мельчайших деталей кабина самого массового отечественного самолета Ту-154 позволяет посетителям познакомиться с принципами и технологией управления самолетом, узнать об обязанностях членов летного экипажа, почувствовать себя в роли командира воздушного судна, второго пилота, штурмана или бортинженера. Продолжительность экскурсии 1ч. 30 мин.

 

Мемориальный комплекс «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Д-2 “Народоволец”»

+ Постоянная пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева

«Д-2» в Великой Отечественной войне:

Свой первый поход «Д-2» совершила 23 сентября 1942 года под командованием Р. В. Линденберга, спустя сутки лодка чуть не погибла, когда запуталась в противолодочной сети, выставленной немцами; двое суток подводники освобождали подводную лодку, погружаясь днём под воду, а ночью рубили стальную сеть. Все очень реалистично! Есть возможность все потрогать и покрутить. В дополнение к многочисленной информации, сотрудники музея с удовольствие ответят на все ваши дополнительные вопросы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал