Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский музейный центр исторического воспитания






Музей федерального значения, которому в 2009 году исполнилось 90 лет, хранит многие свидетельства политической жизни российского общества с конца XVIII по начало XXI века.

Коллекция музея насчитывает свыше 460000 единиц хранения. В них отражается и история преобразований государственного устройства и политической системы страны, и судьбы наиболее выдающихся исторических личностей, и процессы развития революционных, демократических и общественно-политических движений и партий России.

К наиболее значительным памятникам относятся документы о законодательной деятельности Екатерины II, экспонаты об эпохе Великих реформ Александра II, о реформаторской деятельности С.Ю.Витте, П.А.Столыпина, о трех российских революциях. Большой массив уникальных материалов раскрывает деятельность высших государственных органов Российской империи, СССР, Российской Федерации, центральных государственных, законодательных и исполнительных органов власти: Государственных Дум всех 7 созывов, Государственных и Верховных Советов, органов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

В коллекции музея – материалы политических партий, представляющих практически весь спектр политических сил современной России не только федерального, но и регионального уровней. За последние годы эта уникальная, едва ли не единственная в стране по широте охвата, коллекция пополнилась материалами, раскрывающими деятельность государственных, партийных и общественных лидеров, членов обеих палат Российского парламента, законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области и целого ряда других субъектов Российской Федерации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал