Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юнкерская школа СС в Бад-Тёльце в довоенный период 1934–1939 гг






Главным идеологом и отцом-основателем юнкерских школ СС является рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Именно рейхсфюрер СС заложил основы организованной и эффективной системы подготовки офицеров СС. Главная цель создания юнкерских школ СС, а в особенности первой юнкерской школы СС в Бад-Тёльце, состояла в необходимости воспитать, путем сочетания идеологической и военной подготовки, отборный авангард политических солдат, которые после окончания обучения смогут работать в любых учреждениях национал-социалистического государства. Второй задачей юнкерских школ было обучение будущего офицерского корпуса для «вооруженных СС». Так что, с открытием юнкерской школы, Гиммлер смотрел далеко в будущее, предполагая расширение роли СС в жизни Третьего рейха. Именно в юнкерских школах СС Гиммлер решил выковывать свой биологически отобранный «фюреркорпус»[2], предназначенный для занятия лидирующих позиций в развивающемся национал-социалистическом государстве. Вдобавок, учитывая, что подразделения СС привлекались для охраны, как самого Гитлера, так и прочих нацистских лидеров, и обеспечивали внутреннюю безопасность рейха, вполне обоснованно считалось, что офицеры СС должны быть знакомы с различными аспектами тактики действий, как маленьких подразделений, так и единолично, что было необходимо для успешного выполнения подобных заданий.

Первая юнкерская школа СС была открыта 1 апреля 1934 г. в бывшем здании отеля в центре маленького баварского городка Бад-Тёльц, в центре Баварских Альп — всего в 20 минутах езды на автомобиле от дома Гиммлера в Тигернзее и в 30 минутах на пригородном поезде от «Коричневого дома»[3] в Мюнхене. Нужно сказать, что по некоторым данным, в 1932 г. в Бад-Тёльце была открыта школа лидеров СС, основателем ее являлся Райнхард Гейдрих (с санкции Гиммлера), однако военная подготовка там не осуществлялась, и юнкерская школа СС в Бад-Тёльце фактически была открыта с нуля[4].

Комендантом школы был назначен бывший полковник (оберст) рейхсвера и полиции Пруссии, а тогда оберштурмбаннфюрер СС Пауль Леттов (позднее ему присвоили звание штандартенфюрера СС). Первый набор составил почти 100 юнкеров.

После «путча Рема» 30 июня 1934 г., то есть когда СС были выведены из-под юрисдикции СА, СС стали официально независимой организацией, и у Гиммлера возникла идея создания вооруженных частей СС, а Гитлер эту идею поддержал.

Статус юнкерских школ СС (поначалу они назывались офицерские школы СС) может быть рассмотрен только в контексте руководящих принципов создания частей усиления СС, содержащихся в указе министра обороны рейха Вернера фон Бломберга от 24 сентября 1934 г., которые базировались «на решении фюрера» и «консультациях с рейхсфюрером СС». Этим указом официально признавалось существование независимых от рейхсвера частей усиления СС, которые предназначались для обеспечения внутренней безопасности режима. В то же время в военных действиях их планировалось использовать только с введением мобилизации, и только в рамках рейхсвера, и то с учетом их боеспособности и внутреннего политического положения в стране. Фактически этот указ фон Бломберга только санкционировал и легализовал уже существующие части усиления СС. Касательно оплаты и сроков службы части усиления СС ставились в один ряд с рейхсвером. Отдельно оговаривалось, что «офицеры частей усиления СС должны проходить подготовку непосредственно в СС и обучаться членами СС. Принципы производства в звания должны соответствовать армейским. Обучение офицеров будет проходить в трех офицерских школах, финансировать которые будет рейхсфюрер СС, а санкционировать — Министерство обороны»[5]. Таким образом, эта директива предписывала создание трех юнкерских школ СС. Отметим, что из-за небольшой численности частей усиления СС до войны были открыты только две юнкерские школы (вместо планируемых трех) — к уже существующей школе СС в Бад-Тёльце добавилась школа СС в Брауншвейге. Вместе с этим отметим, что эта директива была половинчатой: она не признавала юнкерские школы СС составной частью частей усиления СС, хотя и подчеркивала, что СС должна была самостоятельно заниматься обучением своих офицеров.

Отдельное внимание в своем приказе фон Бломберг уделил обеспечению военной подготовки для частей усиления СС. Для нас этот пункт представляет непосредственный интерес: «Военной подготовке должны помочь следующие меры: а) откомандирование армейских инструкторов в части усиления СС и в офицерские школы СС; б) откомандирование офицеров СС для службы в армейских подразделениях и обучения на армейских учебных курсах и в школах; в) обеспечение участия формирований СС в военных маневрах совместно с армейскими частями»[6]. Из этого следует, что рейхсвер должен был выделить инструкторов для эсэсовских школ, которые должны были там находиться до того, как будет образован костяк квалифицированных инструкторов из СС, поскольку выше указывалось, что части усиления СС и юнкерские школы — это личное дело СС. Однако на практике это указание министра не сильно выполнялось, и армейские инструкторы так и не заполонили ни учебные полигоны СС, ни учебные классы юнкерских школ.

Директива фон Бломберга от 24 сентября 1934 г. стала достижением такой желаемой для Гиммлера цели: создания независимой образовательной системы для зарождающегося офицерского корпуса СС. При этом сама роль СС все еще оставалась не совсем понятной. В 1936 г. Гиммлер заявил, что «роль СС заключается в обеспечении безопасности Германии изнутри, точно так же, как вермахт гарантирует безопасность, честь, величие и мир рейха от посягательств извне»[7]. Из всего этого следовало, что самой сутью частей усиления СС являлся их полицейский характер, а сами они были частями военизированной государственной полиции.

Преподавательские кадры школы приходили из разных источников. При основании школы СС в Бад-Тёльце Гиммлер обошелся своими силами и привлек в качестве преподавателей некоторых ветеранов Первой мировой войны, бывших солдат рейхсвера и полицейских. Как полагал Гиммлер, эти люди смогут обеспечить нормальную подготовку будущих офицеров, за счет своего опыта и личных качеств. В определенной степени надежды рейхсфюрера СС оправдались. Когда бывший генерал-лейтенант рейхсвера Пауль Хауссер в начале декабря 1934 г. возглавил формирование второй эсэсовской юнкерской школы, в Брауншвейге, то он посетил школу в Бад-Тёльце для ознакомления[8] и наблюдал за окончанием школы первым выпуском юнкеров. Увиденное в Бад-Тёльце послужило для Хауссера основой при создании второй юнкерской школы СС в Брауншвейге. Так что можно сказать, что школа в Брауншвейге изначально оказалась в лучшем положении, поскольку при ее организации были учтены как достижения, так и ошибки, допущенные при создании школы в Бад-Тёльце.

Хауссер исходил из того, что боеспособные части из войск СС могут получиться только в случае, если в своей подготовке они будут опираться на опыт рейхсвера, его уставы и наставления[9]. Так что в целом курс обучения соответствовал наставлениям вермахта. Трезвые, но, самое главное, эффективные идеи Хауссера нашли быстрый отклик у Гиммлера. 1 августа 1935 г. оберфюрер СС Пауль Хауссер стал инспектором обеих юнкерских школ СС[10].

После всего этого следует особо подчеркнуть, что 1-й юнкерский класс юнкерской школы СС в Бад-Тёльце, обучавшийся с 1 апреля по 22 декабря 1934 г., был выпущен до прихода Хауссера в СС и обучался не по его методикам. При этом школу окончили только 62 юнкера[11] из сотни поступивших — остальные были отчислены за неуспеваемость. По другим данным, 1-й юнкерский класс в Бад-Тёльце окончили 54 человека[12]. Среди выпускников 1-го юнкерского класса были как знаковые для войск СС офицеры, например, Фриц Клингенберг или Ханс Кемпин, так и просто в будущем известные офицеры — толковый штабист Зигфрид Макс-Шульц, трагически погибший 22 мая 1943 г.; артиллерист Хайнц Лоренц, в конце войны ставший командиром 32-го артиллерийского полка СС дивизии СС «30 января»; прославленный танкист, командир 9-го танкового полка СС Отто Мейер, посмертно ставший кавалером Дубовых листьев к Рыцарскому кресту; еще один артиллерист Мартин Штанге, ставший командиром 16-го артиллерийского полка СС дивизии СС «Рейхсфюрер СС» и последним командиром дивизии СС «Нибелунген»; Кристиан Райнхардт, в первый период войны служивший на различных штабных должностях и в Главном оперативном управлении СС, пропавший без вести 7 июля 1944 г. в Нормандии как командир I батальона 37-го панцер-гренадерского полка СС; Рюдигер Вайтцдорфер, профессиональный спортивный инструктор и член организационного комитета по подготовке Олимпийских игр 1936 г., в ходе войны отличившийся как командир сначала 5-го батальона связи СС (дивизия СС «Викинг»), затем — 11-го батальона связи (дивизия «Нордланд»), после чего стал начальником оперативного отдела дивизии СС «Нордланд»; Вильгельм Вайденхаупт, командир батальона из «Лейбштандарта»; Георг Бесслейн, кавалер Рыцарского креста за оборону Бреслау; Фридрих-Вильгельм Карл, кавалер Рыцарского креста, как командир 11-го артиллерийского полка СС дивизии СС «Нордланд»; Арнольд Штофферс, кавалер Рыцарского креста, как командир 23-го полка СС «Норге»; Вилли Хардик, вошедший в историю СС как самый первый танковый командир в войсках СС[13], кавалер Германского креста в золоте, погибший в Арденнах 16 декабря 1944 г. как командир боевой группы «X» 150-й танковой бригады.

20 апреля 1935 г. практически всем выпускникам первого юнкерского класса Бад-Тёльце было присвоено звание унтер-штурмфюрера СС.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал