Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшая подготовка офицеров после присвоения офицерского звания






В СС стремились к тому, чтобы их офицерский корпус не останавливался в своем развитии, а постоянно «двигался вперед». Для этого в Управлении кадров (Amt V) Главного оперативного управления СС был открыт специальный отдел под руководством оберфюрера СС Германа Куммерова. Этот отдел занимался организацией и дальнейшим обучением молодых офицеров, выпускников юнкерских школ.

С регулярными интервалами бывшие юнкера, которые служили в войсках или в других подразделениях, получали специальные задания. Вместе с заданием им выдавался список литературы и определялись сроки выполнения работы. Результаты выполнения этих заданий принимались во внимание при производстве в очередное звание и при назначении на определенные должности.

Задания включали в себя следующие дисциплины: тактика, история, военная история и идеология. По тактике часто проводились специальные тактические полевые брифинги и военные игры. Кроме этого, вопросы по тактике давались и в качестве письменного задания (например, покажите и обоснуйте организацию марша усиленного батальона и тому подобное). Что касается исторических и идеологических вопросов, то они вызывают определенный интерес. Так, в 1938 г. офицеры СС должны были ответить на следующие вопросы в рамках этих предметов:

— история — «Значение Чингисхана для монгольской империи»;

— идеология — «Почитание предков — фонд жизни нации (влияние христианства на почитание предков в нашем народе)»;

— военная история — «Лидирующая роль англичан в сражении при Камбре»[70].

Такие вопросы показывают, что руководство СС стремилось к тому, чтобы молодые офицеры всячески повышали свой интеллектуальный и профессиональный уровень. По итогам этих занятий в 1938 г. оберфюрер СС Куммеров докладывал руководству: «Прогресс в тактике значителен. Большое количество офицеров смогли бы успешно сдать вступительные экзамены по тактике в военное училище. Участники нашли историю и военную историю особенно интересными… Теперь будем начинать концентрироваться на истории арабского, а затем дальневосточного миров.

Общие замечания:

Военное отношение и развитие стало лучше. Они (офицеры. — Р.П.) выражают большую уверенность. Усердие и исполнительность возросли, за некоторыми исключениями. Список прикладывается в приложении с целью сформировать мнение об офицерах и оценить их действия, и также как основание для того, куда их назначить»[71].

Таким образом, в предвоенный период юнкерские школы выполняли ответственную задачу по подготовке кадров для организации СС, частей усиления СС и полиции. До середины 1938 г. статус этих учебных заведений оставался неясным, и это несмотря на их ярко выраженный элитарный характер. И только после Польской кампании юнкерские школы окончательно интегрировались в войска СС.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал