Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподавательский состав






Пауль Хауссер быстро обнаружил в СС недостаток квалифицированных инструкторов. Кадровые армейские офицеры идти преподавать в юнкерские школы СС большого желания не испытывали, поскольку смутно представляли себе цели и задачи этих школ. Не следует сбрасывать со счетов и неприятие некоторыми офицерами нацистской идеологии как таковой, особенно это касалось представителей дворянских фамилий. Так что в сложившейся с преподавательскими кадрами ситуации выбор у Хауссера был невелик. В качестве преподавателей и воспитателей он пошел по пути Гиммлера и привлек ветеранов Первой мировой войны, бывших офицеров полиции, отставных рейхсверовских фельдфебелей и молодых энтузиастов военного дела (как правило, добровольцев частей усиления СС).

Одним из первых (и одним из самых опытных) инструкторов был 56-летний бывший майор кайзеровской армии гауптштурмфюрер СС Ханс Шведлер, который 4 декабря 1934 г. был переведен в Бад-Тёльце с поста командира 79-го штандарта СС. Фронтовик Первой мировой войны, в Бад-Тёльце Шведлер стал инструктором по тактике. Он пользовался большим авторитетом как среди коллег, так и среди юнкеров, дослужился до штандартенфюрера СС, а в январе 1938 г. Шведлер даже одно время исполнял обязанности начальника школы. В ноябре 1938 г. Шведлер был переведен в школу СС в Брауншвейге, а затем, с января по июль 1940 г. ненадолго возвратившись в Бад-Тёльце, был назначен инспектором штандартов СС «Тотенкопф»[14].

Первым военным инструктором в Бад-Тёльце был оберштурмфюрер СС Вольфганг Йорхель, до этого 10 лет отслуживший в рейхсвере. С марта 1936 г. Йорхель занимал в школе должность адъютанта, а 1 февраля 1937 г. был переведен в штандарт СС «Германия»[15].

Среди офицеров, служивших в школе со дня основания, был бывший фельдфебель рейхсвера гауптштурмфюрер СС Вальтер Плёв. Этот ветеран СС (билет № 29 429) был переведен в Бад-Тёльце 1 апреля 1934 г., правда, уже 25 июня 1934 г. он покинул школу, получив новое назначение. В ходе войны Плёв стал одним из самых заслуженных солдат дивизии СС «Нордланд». Еще одним инструктором, служившим в Бад-Тёльце при открытии школы, был бывший оберфельдфебель рейхсвера унтерштурм-фюрер СС (произведен 5 апреля 1934 г.) Хайнрих Петерсен, будущий кавалер Рыцарского креста и командир дивизии СС «Хорст Вессель». В Бад-Тёльце Петерсен прослужил до 17 августа 1935 г., сумев дослужиться до гауптштурмфюрера СС; интересно, что попутно Петерсен числился в армейском резерве, в 19-м пехотном полку, и даже в феврале 1938 г. был произведен в оберлейтенанты резерва.[16]

С мая по октябрь 1937 г. инструктором в Бад-Тёльце работал бывший капитан (гауптманн) кайзеровской армии и будущий обергруппенфюрер СС, кавалер Рыцарского креста с Мечами и Дубовыми листьями Вальтер Крюгер.

Еще одним ветераном Первой мировой войны был штурмбаннфюрер СС Ханс-Фридеман Гётце. 15 мая 1937 г. он был назначен руководителем курса в Бад-Тёльце и пробыл на этой должности до 1 октября 1938 г.[17] Ветераном Первой мировой войны (лейтенант резерва и кавалер Железного креста обоих классов) и оберлейтенантом шутцполиции был инструктор верховой езды оберштурмфюрер СС Рудольф Руге, дослужившийся в Бад-Тёльце до звания штурмбаннфюрера СС (произведен 12 сентября 1937 г.)[18].

Одним из самых интересных персонажей среди инструкторского состава был квалифицированный пилот, оберлейтенант люфтваффе Вернер Остендорфф, который 1 октября 1935 г. перешел в части усиления СС. Ему сразу присвоили звание оберштурмфюрера СС и направили в Бад-Тёльце инструктором по тактике. Здесь он был произведен в гауптштурмфюреры СС (30 января 1938 г.) и прослужил в Бад-Тёльце до 1 апреля 1938 г.[19]

Среди молодых офицеров СС, привлеченных для инструкторской деятельности, было много тех, кто позже сделает неплохую карьеру в войсках СС. Так, в начале октября 1935 г. инструктором в Бад-Тёльце был назначен оберштурмфюрер СС Винценц Кайзер, который до этого, в июне — октябре 1934 г., окончил командирские курсы в полицейской школе «Айхе», а затем служил командиром взвода в первом штандарте СС. В Бад-Тёльце Кайзер прослужил до декабря 1938 г.[20], то есть принимал участие в обучении трех юнкерских классов. Другим, не менее ярким представителем будущей элиты войск СС, с 1 апреля 1936 г. оказавшимся в Бад-Тёльце в качестве инструктора, был унтерштурмфюрер СС Ханс-Хайнрих Ломан. До этого он служил командиром взвода, а затем в штабе III батальона штандарта СС «Дойчланд». В Бад-Тёльце Ломанн сделал блестящую карьеру. В феврале 1937 г. он был назначен адъютантом начальника школы и оставался на этом посту до конца октября 1939 г. С 1 ноября 1939 г. по 30 января 1940 г. Ломанн был откомандирован в армейскую пехотную школу в Деберитце как строевой офицер. В марте 1940 г. Ломанн вернулся в Бад-Тёльце, где на три месяца (до середины июня 1940 г.) занял должность командира инспекции (курсантской роты), откуда был переведен в звании гауптштурмфюрера СС командиром роты в полк СС «Вестланд»[21]. Отметим, что и Кайзер и Ломанн в годы войны сделали впечатляющую карьеру в войсках СС. Среди инструкторов первого юнкерского класса был и унтерштурмфюрер СС Харри Видеманн (произведен в оберштурмфюреры СС 9 сентября 1934 г.), будущий кавалер Германского креста в золоте, как командир II батальона 8-го пехотного полка СС 1-й пехотной бригады СС[22].

В порядке вещей был обмен инструкторским персоналом между обеими юнкерскими школами. Например, в середине марта 1938 г. в Бад-Тёльце преподавателем был переведен гауптштурмфюрер СС Франц Аугсбергер, до этого почти два года прослуживший инструктором военного дела в школе СС в Брауншвейге (выпускником первого юнкерского класса которой он, кстати, и являлся). В Бад-Тёльце Аугсбергер пробыл до 1 марта 1939 г., откуда затем был направлен на службу в штандарт частей усиления СС «Дер Фюрер»[23].

Таким образом, инструкторский персонал школы СС Бад-Тёльце был представлен квалифицированными и компетентными в своем деле офицерами, многие из которых в период войны сделали блестящую карьеру в войсках СС.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал