Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация школы






Юнкерская школа СС в Бад-Тёльце росла в соответствии с ростом войск СС. Когда ее только основали, то она располагалась во множестве отдельно стоящих зданий и имела менее сотни юнкеров. Сама школа административно была разделена на три секции:

1) штаб-квартира школы;

2) Отдел образования;

3) подразделения юнкеров.

Командный состав школы состоял из: начальник (в звании оберфюрер СС или бригадефюрер СС[55]), адъютант школы (штурмбаннфюрер СС), ветеринар (штурмбаннфюрер СС), офицер для поручений (штурмбаннфюрер СС), три административных офицера (штурмбаннфюрер СС, гауптштурмфюрер СС и обер- штурмфюрер СС), эксперт-оружейник (гауптштурмфюрер СС) и оружейник-техник (обер- или унтерштурмфюрер СС).

Отделом образования руководил офицер в звании штурмбаннфюрера СС. Этот отдел был ответственен за развитие и организацию учебного курса и состоял из пехотного и моторизованного отделений и автопарка.

Подразделения юнкеров состояли из двух учебных групп (Lehrgruppen), которые условно можно назвать «юнкерским полком». Эти учебные группы делились на инспекции (Inspektionen), эквивалентно роте, а каждая рота делилась на юнкершафты (Junkerschaften) — взводы. Число взводов и рот зависело от количества юнкеров в течение данного учебного цикла. Лергруппой командовал офицер в звании штандартенфюрера СС. Ему ассистировали адъютанты (унтер- или оберштурмфюреры СС) и 36 инструкторов. Последние распределялись следующим образом: тактика — восемь инструкторов; политическое и идеологическое образование, пехота, оружие, связь, разведка, бронетехника — по два инструктора на каждый предмет; офицер по калибровке оружия; четыре командира взвода; два офицера по физическому воспитанию; один инструктор по вождению; и восемь проверяющих инспекторов.

Последовавший затем рост частей усиления СС потребовал, соответственно, роста увеличения количества офицерского состава. Сами по себе юнкерские школы были слишком малы, чтобы полностью покрыть необходимость в офицерах. Кроме этого, перенос школы в новый учебный комплекс сразу же увеличил количество юнкеров со 100 до 250 человек. Это привело к увеличению кадрового состава юнкерской школы СС в Бад-Тёльце. В 1938 г. в школе числились следующие чины:

До начала войны в юнкерской школе СС в Бад-Тёльце сменилось три командира. С 1 апреля 1934 г. по 1 октября 1935 г. школой командовал штандартенфюрер СС Пауль Леттов. С 1 октября 1935 г. по 20 октября 1938 г. школу возглавил оберштурмбаннфюрер СС Бернгард Фосс. Он был ветераном Первой мировой войны (лейтенант) и подполковником (оберстлейтенантом) полиции. В Бад-Тёльц он был переведен после трехмесячной службы в штабе рейхсфюрера СС. В качестве начальника школы он был произведен в штандартенфюреры СС (9 ноября 1935 г.) и оберфюреры СС (30 января 1938 г.). В начале ноября Фосс был переведен на должность начальника штаба оберабшнитта[56] СС «Ост». Впоследствии он командовал полигонами СС в Бенешау (Чехия) и Дебица (позднее переименован в Хайделагер; Польша), дослужился до бригадефюрера СС, был казнен в Чехословакии в 1947 г.[57]

С 20 октября 1938 г. по 1 мая 1940 г. школу в Бад-Тёльце возглавлял штандартенфюрер СС Вернер барон фон Шелле (с 4 апреля 1940 г. оберфюрер СС). До перевода в Бад-Тёльц фон Шелле преподавал тактику в юнкерской школе СС в Брауншвейге.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал