Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. на тему: «Учет крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки» Червеньского района Минской области»






КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Учет крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки» Червеньского района Минской области»

 

 

Студент ФБУ,

специальности

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

 

 

Руководитель

ассистент кафедры

бухгалтерского

учета и контроля АПК

 

Гродно 20 16

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЖИВОТНЫХ НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ. 5

1.1 Экономическое содержание животных на выращивании и откорме, их оценка и задачи учета. 5

1.2 Нормативно правовое регулирование учета животных на выращивании и откорме 8

1.3 Актуальные вопросы учета животных на выращивании и откорме. 11

ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ. 13

2.1 Характеристика организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации. 13

2.2 Первичный и сводный учет движения крупного рогатого скота на выращивании и откорме. 16

2.3 Синтетический и аналитический учет крупного рогатого скота на выращивании и откорме. 21

2.4 Контроль над полнотой учета и сохранностью крупного рогатого скота на выращивании и откорме. 26

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ. 30

3.1 Автоматизация учета крупного рогатого скота. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 34

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 37

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 41

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 44

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ И.. 47

 

ВВЕДЕНИЕ

В Республике Беларусь сельское хозяйство традиционно специализируется на производстве продукции животноводства, а скотоводство выступает одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником получения продукции питания для населения, важнейшим видом сырья для легкой и пищевой промышленности, поставщиком органических удобрений отрасли растениеводства.

На сегодняшний день проблема обеспечения населения Беларуси продуктами животноводства является одной из наиболее сложных и актуальных, и в связи с этим необходимо уделять большое внимание состоянию отрасли, приняв в качестве основной цели рост продуктивности животных.

Проблему достаточного обеспечения населения мясной продукцией невозможно решить без интенсивного развития скотоводства, а наличие в Беларуси развитого лугового кормопроизводства и способность крупного рогатого скота эффективно трансформировать в продукцию значительные объемы грубого растительного корма позволяют успешно заниматься производством продукции выращивания крупного рогатого скота.

Одной из важнейших задач животноводства является увеличение объема производства продукции. Поэтому в современных условиях хозяйствование перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Беларусь стоит сложная задача создать прочную кормовую базу и на ее основе обеспечить высокие приросты массы животных, что позволяет насытить рынок республики мясом и мясопродуктами.

Ускоренное развитие технического прогресса в сельском хозяйстве, внедрение более современной технологии производства, перевод предприятий на самофинансирование и самоокупаемость требуют дальнейшего совершенствования учета и анализа производства продукции животноводства, позволяющих в свою очередь обеспечить систематический контроль наличия поголовья, своевременное отражение всех изменений в составе поголовья скота, правильное определение прироста и другой продукции животных, а так же изучить влияние факторов на изменение уровня производства продукции выращивания и выявить резервы увеличения объемов его производства [18, c. 5]

СПФ «Новые Зеленки» входит в единый производственный, финансовый и хозяйственный комплекс ОАО «Минский молочный завод № 1» (далее – ОАО «ММЗ №1») и является его филиалом. Данный филиал несет перед ОАО «ММЗ №1» ответственность за результаты своей деятельности, является обособленным подразделением ОАО «ММЗ №1», не является юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется Уставом ОАО «ММЗ №1» и Положением о филиале. Филиал осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета и самоокупаемости, имеет текущие счета в банке, круглые печати, имеет отдельные балансы, являющиеся составной частью сводного баланса ОАО «ММЗ №1», и является самостоятельным плательщиком налогов по своей деятельности. Основными видами деятельности филиала являются животноводство и растениеводство.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом причин, и, прежде всего, тем, что бухгалтерский учет позволяет должным образом осуществлять контроль над производством продукции животноводства.

Предметом исследования, в свою очередь, является учет крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки».

Объектом исследования является СПФ «Новые Зеленки».

Методологической базой исследования служит система современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий объективно и всесторонне познать действительность. В рамках данного исследования использован также метод анализа и синтеза, который помогает определить эффективность учета крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки»; формально-логический, материалистический, сравнительный, понятийный и другие методы.

Целью данной работы является изучение организации учета крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки», а также разработка путей совершенствования в этом направлении.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе выделяются и разрабатываются следующие задачи: изучить экономическое содержание животных на выращивании и откорме, дать их оценку и определить задачи учета; определить нормативно-правовое регулирование учета животных на выращивании и откорме; выявить актуальные вопросы учета животных на выращивании и откорме; дать характеристику организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации в СПФ «Новые Зеленки»; проанализировать первичный, сводный, синтетический и аналитический учеты крупного рогатого скота на выращивании и откорме; изучить контроль над полнотой учета и сохранностью крупного рогатого скота на выращивании и откорме и определить основные направления совершенствования учета крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки».

При написании курсовой работы использованы материалы учебников и учебных пособий отечественных авторов, материалы периодических изданий, данные первичных и сводных документов, учетных регистров и годовых отчетов СПФ «Новые Зеленки».

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал