Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1






ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЖИВОТНЫХ НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

 

Экономическое содержание животных на выращивании и откорме, их оценка и задачи учета

Процесс выращивания и откорма животных имеет важное значение для сельскохозяйственной организации, поскольку он обеспечивает получение значительной доли экономических выгод и снижает степень асинхронности генерирование денежных потоков. Он связан с использованием особого вида активов, подвергаемых изменениям в ходе биологических процессов. Поэтому в соответствии с МСФО животные на выращивании и откорме относят к группе биологических активов. Деятельность сельскохозяйственных организаций, связанная с процессом выращивания и откорма животных, в этой связи определяется как управление биотрасформацией (состоящей из процессов роста, дегенерации, воспроизводство себе подобных и так далее) [8, c. 54].

Животные на выращивании и откорме имеют ряд специфических особенностей. Во-первых, они обладают способностью к биологическим изменениям. Молодые животные в процессе роста увеличивают свою стоимость, и часть таких животных после продажи генерирует экономические выгоды и денежные потоки. Другие животные при достижении ими определенного возраста и соответствующих качеств переводится в другую группу – основное стадо, и в этом случае они функционируют вне обычного операционного цикла. В ходе использования таких животных предполагается увеличение выгод и генерирование денежных потоков путем получения и продажи сельскохозяйственной продукции, а так же дополнительных биологических активов. Одновременно происходит дегенерация животных основного стада, а далее животных выбраковывают из основного стада и ставят на откорм. Они вновь становятся частью активов операционного цикла [13, c. 412].

Деятельность по выращиванию и откорму животных связана с особого рода рисков (вспышка опасных заболеваний и тому подобное), и изложенные особенности предопределяют специфику их оценки и определение ее изменения, первичной документации и отражение факторов хозяйственной деятельности в системе бухгалтерского учета.

Важнейшее значение для реального определения финансово-хозяйственной деятельности предприятий имеет оценка деятельности по содержанию животных на выращивании и откорме. Данная оценка представляет собой способ выражения в бухгалтерском балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его формирования в денежном измерении. Она позволяет выразить в едином денежном выражении разнородный вещественный состав средств хозяйств, а в ее основе оценки средств лежит фактическая себестоимость их производства или приобретения [13, c. 414].

Животные на выращивании и откорме представляют собой особую группу оборотных средств, и это связано с тем, что, с одной стороны, их можно рассматривать как незавершенное производство отрасли животноводства, с другой же стороны, им присущ ряд особенностей, которые обусловливают их учет как материальных оборотных средств. Суть этих особенностей состоит в том, что молодняк в любое время может быть забит на мясо, реализован, переведен в основное стадо и т.д. Такими свойствами не обладает ни один и из производственных запасов, и в связи с этим учет животных на выращивании и откорме ведут обособленно от производственных запасов [17, c. 201].

Полученный в хозяйстве приплод оценивают следующим образом: телят в молочном скотоводстве – по плановой себестоимости головы приплода, которая определяется исходя из 10 % затрат на содержание скота основного стада; поросят – исходя из живой массы при рождении и плановой себестоимости 1 кг живой массы отъемышей; пушных зверей – в условной оценке, равной 50 % плановой оценки одной головы на день отбивки и отсадки молодняка от маток. Себестоимость ягнят на момент рождения определяют в шерстно-мясном и мясо-шерстном овцеводстве в размере 10 %, романовском – 12 %, каракульском – 15 % общей суммы затрат на содержание овец основного стада; жеребят (приплод при рождении) - в размере плановой себестоимости шестидесяти кормо-дней содержания взрослых лошадей; суточных птенцов цыплят, утят, гусят, индюшат - по плановой себестоимости одной головы. Новые пчелосемьи приходуют по стоимости, предусмотренной в плане производственно-социального развития [19, c. 101].

Оприходование молодняка животных и птицы, поступившей со стороны, производится по ценам приобретения с учетом всех расходов, связанных с покупкой и доставкой их в хозяйство. Молодняк животных, переведенный на протяжении года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо, оценивается по плановой себестоимости 1 центнера живой массы. Выбракованный из основного стада и поставленный на откорм скот оценивают: продуктивный – по первоначальной стоимости; рабочий – в размере фактически полученных сумм от продажи ивыбраковки. Прирост живой массы молодняка животных крупного рогатого скота, свиней и животных на откорме оценивают по плановой себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

В конце года, после составления расчёта себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической. Если фактическая себестоимость окажется меньше плановой, плановую оценку уменьшают методом «красное сторно», а если фактическая оценка превысит плановую, делают запись недооценку молодняка животных и животных на откорме. В заключительном балансе на конец года оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

В процессе содержания стоимость животных увеличивается исходя из затрат на их содержание. По животным, которые подлежат взвешиванию, увеличение стоимости рассчитывается исходя из себестоимости центнера прироста живой массы и количества центнеров прироста живой массы, полученной за период содержания [15, c. 89].

По животным, которые не подлежат взвешиванию (молодняк рабочих лошадей, молодняк племенного коневодства, молодняк зверей и др.), увеличение их стоимости в процессе содержания определяется исходя из себестоимости прироста одной головы и количества голов делового прироста. Себестоимость прироста одной головы определяется умножением себестоимости одного кормо-дня по данному виду молодняка на количество кормо-дней содержания головы [13, c. 415].

В СПФ «Новые Зеленки» продукцию выращивания крупного рогатого скота учитывают следующим образом. Приплод (телят в молочном скотоводстве) полученный в хозяйстве, при оприходовании оценивают по плановой себестоимости в размере 10% от общей суммы затрат на содержание молочного скотоводства, поросят – исходя из живой массы при рождении и плановой себестоимости 1 кг живой массы отъемышей. Оприходование приобретённого молодняка животных производится по ценам приобретения с добавлением расходов, связанных с покупкой и доставкой животных в хозяйство. Выбракованный из основного стада и поставленный на откорм скот приходуют по балансовой стоимости выбракованных продуктивных животных.

При переводе молодняка животных в течение года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание по плановой себестоимости 1 центнера прироста живой массы. Ежемесячный прирост живой массы оценивают по плановой себестоимости 1 центнера прироста животных, и при выбытии молодняка животных оценка производится исходя из живой массы и плановой себестоимости 1 центнера живой массы [16].

Если говорить о задачах учета животных на выращивании и взрослого скота на откорме, то в первую очередь следует сказать, что основной задачей учета животных на выращивании и откорме является обеспечение контроля над сохранностью поголовья скота и его движением, особенно за поступлением приплода в своем хозяйстве и реализацией откормленного поголовья. Бухгалтерский учет должен своевременно представлять достоверные сведения об увеличении живой массы поголовья, о своевременности перевода животных из одной возрастной группы в другую. Он должен объективно отражать оценку животных на выращивании и откорме, поступающих как со стороны других организаций, так и от приплода в своем хозяйстве, а также правильно отражать записи в регистрах бухгалтерского учета. Приобретаемое поголовье оценивается по сумме фактических затрат, к которым относятся: оплаченная стоимость поставщику, транспортные расходы по доставке животных от продавца до места содержания в хозяйстве, затраты на кормление в пути и др. Приплод, полученный в своем хозяйстве, в течение года оценивается по плановой себестоимости с корректировкой по истечении года до фактической себестоимости [13, c. 417].

Таким образом, деятельность сельскохозяйственных организаций, связанная с процессом выращивания и откорма животных, в этой связи определяется как управление биотрасформацией (состоящей из процессов роста, дегенерации, воспроизводство себе подобных). Оценка деятельности по содержанию животных на выращивании и откорме представляет собой способ выражения в бухгалтерском балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его формирования в денежном измерении. Что касается задач бухгалтерского учета содержания животных на выращивании и откорме, то он должен обеспечивать контроль над сохранностью поголовья скота и его движением, особенно за поступлением приплода в своем хозяйстве и реализацией откормленного поголовья; представлять достоверные сведения об увеличении живой массы поголовья, о своевременности перевода животных из одной возрастной группы в другую; объективно отражать оценку животных на выращивании и откорме, поступающих как со стороны других организаций, так и от приплода в своем хозяйстве, а также правильно отражать записи в регистрах бухгалтерского учета.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал