Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержание введение 1 Характеристика доходов и расходов коммерческих банков 1. 1 источники доходов коммерческих банков и их






Содержание

ВВЕДЕНИЕ  
1 Характеристика доходов и расходов коммерческих банков  
1.1 Источники доходов коммерческих банков и их виды  
1.2 Расходы коммерческих банков и их классификация  
2 Основные подходы к управлению доходами и расходами коммерческого банка  
2.1 Методы оценки доходов и расходов  
2.2 Способы управления доходами и расходами  
3 Проблемы и пути изменения доходов и расходов ОАО " Сбербанк России" 3.1 Проблемы, тормозящие увеличение доходности коммерческого банка на современном этапе  
3.2 Мероприятия по увеличению доходности и снижению расходов ОАО " Сбербанк России"  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
Список использованных источников  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Банковское дело в экономической системе, основанной на рыночных отношениях, является одним из важнейших секторов экономики страны.
Банки играют большую роль и являются структурной единицей сферы денежного обращения. Они выступают в качестве посредника в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Банк, «продавая свой товар» (например, кредиты), выступает собственником ссужаемой суммы и получает при возврате не только ее первоначальную стоимость, но и надбавку к ней в виде ссудного процента.

Основная цель деятельности коммерческого банка - получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке.

Актуальность темы заключается в том, что размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение составляющих прибыли, а именно доходов и расходов, а так же факторов, влияющих на их динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов.

Цель работы заключается в исследовании и анализе проблемы повышения доходности и снижении расходов российских коммерческих банков. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследование теоретических основ доходов и расходов коммерческих банков;
- выявить способы управления доходами и расходами коммерческого
банка;

- дать оценку доходов и расходов на примере одного из российских коммерческих банков;

- выявить проблемы увеличения доходности и снижения расходов коммерческих банков;
- наметить предложения по повышению доходности операций российских коммерческих банков.
Предметом исследования является доходы и расходы коммерческих банков России.
При выполнении данной работы использовались следующие источники информации: нормативно-правовые акты РФ, базовая учебная литература, теоретические труды различных авторов в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, данные сети Internet и др.

Работа состоит из трех глав. В первой главе исследуется теоретическая характеристика доходов и расходов коммерческого банка. Во второй главе выявлены основные подходы к управлению доходами и расходами коммерческого банка. В третьей главе проведен анализ доходов и расходов российских кредитных организаций.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал