Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки доходов и расходов коммерческого банка






В качестве основных способов оценки доходов и расходов коммерческого банка выделяются структурный анализ, анализ динамики доходов и расходов, включая отдельные их виды, расчет финансовых коэффициентов, характеризующих относительный уровень доходов и расходов. Совокупность приемов позволяет дать количественную и качественную оценку доходов и расходов банка.
Целью структурного анализа доходов банка является выявление основных их видов для оценки стабильности источников дохода и сохранения их в будущем. Анализ проводится на основе фактических данных за прошлые годы. Для оценки стабильности доходы делятся на две группы.
К первой группе относятся операционные доходы – процентный доход и беспроцентный доход в виде комиссий за банковские услуги, которые по природе являются стабильными.
Доходы от операций на рынке, т.е. доходы спекулятивного характера, а также доходы от переоценки активов и неординарные, носящие разовый характер, являются нестабильными. Нежелательно, чтобы эта вторая группа поступлений средств определяла размер и темпы роста общего дохода банка.
Структурный анализ расходов банка производится для выявления основных видов расходов, динамики и факторов их роста.
На основе общих выводов структурного анализа производится более углубленное исследование основных видов доходов и расходов банка. Например, при анализе процентного дохода изучается его структура в разрезе источников (внутренние кредиты, межбанковские кредиты, ценные бумаги, лизинговые и прочие операции), влияние на его размер объема выданных ссуд и процентных ставок, относительный уровень процентного дохода по отдельным видам операций, динамика процентной маржи. Тенденция падения процентной маржи является одним из показателей того, что банк вступил на путь банкротства.
Анализ непроцентного дохода включает такие элементы, как изучение его структуры в разрезе отдельных видов некредитных услуг, вероятности сохранения и укрепления позиций банка на рынке этих услуг, соотношение себестоимости и цены услуг, причин изменения величины элементов непроцентного дохода.
Особое внимание при детальном анализе расходов уделяется соотношению процентного и непроцентного расхода, доле расходов, связанных с затратами по обеспечению функционирования банка, включая административно-хозяйственные расходы, расходы, связанные с покрытием рисков, причинами изменения величины отдельных видов расходов.
Приемами структурного анализа доходов и расходов является оценка динамики их относительных величин. В качестве этих величин могут быть взяты отношения в процентах к итогу актива баланса общей величины доходов и расходов, процентного дохода, процентного расхода, процентной маржи, беспроцентного дохода и расхода.
Для оценки уровня доходов и расходов банка могут использоваться следующие финансовые коэффициенты (табл.1)

Таблица 2.1 - Финансовые коэффициенты

 

№ п/п Числитель Знаменатель Нормативный уровень, рекомендуемый специалистами Мирового банка
       
  Процентный доход за период Средний остаток активов, приносящих доход (кредиты, вложение средств в ценные бумаги, паи в другие предприятия, факторинг, лизинг) I класс - 4, 6% II класс - 4, 4% III класс - 4, 0% IV класс - 3, 7% V класс - 3, 4% VI класс - 3, 2%  
  Непроцентный доход за период Средний остаток активов Определяется каждым банком
  Непроцентный расход за период Средний остаток активов Определяется каждым банком
  Непроцентные доходы минус беспроцентные расходы Процентная маржа I класс - 48% II класс - 52% III класс - 57% IV класс - 61% V класс - 64% VI класс - 67%
  Дивиденды, выплаченные за период Доходы за исключением нестабильных источников I класс - 32% II класс - 42% III класс - 48% IV класс - 55% V класс - 60% VI класс - 65%
  Расходы на оплату труда Средний остаток активов 2%
  Операционные расходы Средний остаток активов 3, 5%


Кроме использования перечисленных коэффициентов уровень доходности оценивается на основе коэффициентов чистого спрэда и посреднической маржи.
Коэф.чистого спрэда = ((Проценты, полученные по ссудам х 100) / (Средний остаток предоставленных ссуд в периоде)) – ((Проценты, уплаченные по депозитам х 100) / (Средний остаток депозитных ресурсов в периоде))
Нормативный уровень коэффициента чистого спрэда 1, 25%.
Коэф. посреднической маржи = (Проценты, полученные банком) + (Комиссии полученные/сопряженные) х 100)/ (Средний остаток активов, приносящих доход)) – ((Проценты, уплаченные банком х 100) / Средний остаток обязательств банка).
Нормативный уровень коэффициента посреднической маржи равен 6, 5%.
Первый коэффициент из таблицы показывает, что при анализе процентного дохода в мировой практике банки ориентируются на спрэд в размере 3-4%. Четвертый коэффициент ориентирует банки на то, чтобы около 30% прибыли формировались за счет непроцентного дохода. При этом чем больше часть прибыли, формируемая за счет непроцентного дохода, тем ниже рейтинг (класс) банка. Это объясняется тем, что такая тенденция свидетельствует об узкой нише банка на рынке традиционных кредитных услуг.

2.2. Способы управления доходами и расходами коммерческого банка

Управление доходами и расходами банка является одним из важнейших направлений деятельности банка. Для эффективного управления доходами и расходами банка необходимо выработать способы эффективного управления активами и пассивами банка. Суть управления заключается в формировании и последующем регулировании структуры активов и пассивов баланса, которая обеспечивает достижение поставленных перед банком целей и задач.
Основными задачами управления доходами и расходами через управление активами и пассивами банка являются: управление кратко – и долгосрочной ликвидностью банка; поддержание и повышение рентабельности банка; управление достаточностью и структурой капитала, затратами банка, качеством активов; стабилизация или увеличение рыночной стоимости банка и др. Цель управления доходами и расходами состоит в предотвращении или исправлении дисбаланса и защите от рисков банковской деятельности путем анализа последствий генеральной стратегии банка по структуре баланса и его рентабельности.
Коммерческим банкам необходимо проводить анализ источников ресурсной базы банка и направлений вложения средств, а также связанных с этим рисков. Ресурсная база коммерческих банков состоит из собственных и привлеченных ресурсов. В состав собственных средств банка входит акционерный капитал, образованный при создании банка, и заработанная банком прибыль, которая может быть направлена в различные фонды банка. Привлеченные ресурсы состоят из средств, привлеченных на депозитной основе, то есть по желанию клиента, и из средств, привлеченных банком по собственной инициативе. К средствам, привлеченным на депозитной основе, относятся депозиты до востребования и срочные депозиты клиентов. Ресурсы недепозитного характера образуются у банков в результате выпуска и продажи ими собственных долговых бумаг (векселей, облигаций, банковских сертификатов) или при покупке ресурсов на межбанковском рынке.
Каждый источник банковских пассивов характеризуется разной степенью влияния на прибыль и ликвидность банка. Так, депозиты до востребования являются дешевыми, а их значительный объем при высокой мобильности может негативно влиять на ликвидность банка. Срочные депозиты представляют собой один из наиболее дорогих ресурсных источников, но их наличие позволяет планировать ликвидность банка, поскольку такие ресурсы являются кратко – или долгосрочными и имеют конкретный срок возврата.
Для оценки стабильности банковских ресурсов анализируются показатель уровня оседания клиентских средств, средний срок хранения денежных средств, а также доля средств на счетах до востребования, которая может быть использована как стабильный ресурс. Анализ качества ресурсной клиентской базы дополняется классификацией клиентов по величине остатков на счете.
В результате финансового анализа пассивов делаются выводы о структуре привлеченных ресурсов, основных источниках ресурсной базы, выявляются тенденции развития отдельных видов обязательств, оцениваются темпы роста показателей.
При формировании стратегии управления пассивами, в первую очередь, определяется, на каких клиентов и на ресурсы какого характера в банке будет делаться основной акцент. Это может быть ориентация на крупных клиентов, имеющих значительные остатки средств на текущих счетах, или на банк, созданный для аккумуляции и перераспределения ресурсов в определенной отрасли экономики, например, в сельском хозяйстве или в промышленности. Крупные банки, основной пакет акций которых принадлежит государству, имеют, как правило, большой объем средств на счетах бюджетных организаций. Небольшие банки при формировании ресурсной базы ориентируются на “розничных” клиентов.
Далее разрабатывается политика установления цен с целью добиться желаемого состава и сроков длительности пассивов. Эта политика должна быть гибкой, направленной как на интересы банка в части формирования ресурсной базы, так и на клиента. Например, для особо значимых и крупных клиентов банка могут быть установлены повышенные ставки привлечения средств в срочные депозиты; для клиентов, имеющих постоянный неснижаемый остаток на счете в течение определенного времени, может автоматически увеличиваться оплата за ресурсы.
При установлении депозитных процентных ставок следует учитывать, что кроме расходов, связанных с выплатой процентов, привлечению ресурсов сопутствуют расходы по оплате труда персонала, по обеспечению функционирования банка, а также тот факт, что банк должен разместить эти ресурсы по приемлемой ставке, чтобы не только возместить затраты по привлечению средств, но и заработать прибыль. Дополнительно к перечисленному на размер депозитных ставок оказывает влияние изменение норм обязательного резервирования, устанавливаемых Центральным банком. За ресурсы, депонированные в Фонде обязательных резервов в Центральном банке, коммерческие банки не получают доход, при этом несут расходы по их привлечению, поэтому при уменьшении норм резервирования реальная стоимость привлеченных ресурсов будет снижаться. Вследствие этого банки при том же уровне доходности могут повышать процентные ставки по депозитам. В целом управление пассивами коммерческого банка заключается в формировании оптимальной структуры источников банковских ресурсов, позволяющей при наименьших затратах на привлечение средств поддерживать ликвидность банка, удовлетворять спрос клиентов на кредитные ресурсы, обеспечивать объем прибыли, достаточной для динамичного развития банка.
После анализа ресурсной базы, определения оптимальной структуры пассивов и разработки стратегий в части пассивных операций переходят к финансовому анализу основных направлений вложений ресурсов, поиску оптимальной структуры активов, обеспечивающей максимальный уровень доходности при заданном уровне риска.
Активные операции – это операции, которые приносят банку основной доход, и которым присущи большинство рисков банковской деятельности. При этом банковские активы отличаются по степени ликвидности, характеризуются разным уровнем риска, приносят неодинаковый доход.
Применительно к активам под ликвидностью понимается способность активов банка трансформироваться в денежные средства посредством их реализации или погашения обязательств заемщиками, или другими должниками банка. По степени ликвидности активы банка можно сгруппировать следующим образом:
- первоклассные ликвидные активы (средства в кассе, на корреспондентских счетах, государственные ценные бумаги);
- сравнительно ликвидные активы (краткосрочные кредиты юридическим и физическим лицам, краткосрочные межбанковские кредиты и кредиты до востребования, факторинговые операции);
- наименее ликвидные активы (долгосрочные кредитные вложения);
- неликвидные активы (здания и другие основные фонды, нематериальные активы, некоторые виды ценных бумаг, просроченные и сомнительные кредиты).
Управление риском ликвидности в банке в поддержании адекватной ликвидности, которая часто зависит от того, как рынок воспринимает финансовую силу банка. Если его состояние кажется ухудшающимся, обычно вследствие значительных убытков, понесенных в связи с кредитами, возникает потребность в чрезвычайной ликвидности. Вкладчики снимают свои вклады или не возобновляют их, когда истекает срок депозитов. Банк начинает приобретать депозиты по более высокой цене, выпускает долговые денежные обязательства, создающие серьезные проблемы для общей прибыльности. Способность банка любой ценой найти источники финансирования на рынках денег в конечном итоге падает, поскольку потенциальные инвесторы сокращают или закрывают свои кредитные линии, которыми пользовался банк. При этом банки, способности которых мобилизовать средства становятся и более ограниченными и более дорогостоящими, часто испытывают на себе эффект массовой выплаты средств вследствие необходимости покрыть свои обязательства по непогашенным долгам.
Процесс управления ликвидностью банка можно определить как совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.
Существует два основных метода управления ликвидностью: управление активами банка (используется в основном мелкими банками) и управление объемом и структурой пассивов, который используется в основном крупными и средними банками, имеющими сильные позиции на денежных рынках, при котором уровень высоколиквидных активов сводится к минимуму.
Необходимо отметить также следующие способы оценки и управления риском ликвидности:
проведение анализа и оценка соотношения активов и пассивов по степени ликвидности, т.е. активы и пассивы распределяются по соответствующим группам по степени убывания ликвидности и с учетом их срока и качества;
метод разрыва или лестница сроков основывается на сопоставлении активных и пассивных статей баланса с учетом срока, оставшегося до их погашения. Выявленные в результате сопоставления разрывы показывают, в каком временном интервале банк будет испытывать недостаток или избыток ликвидных средств.
Активы коммерческого банка с позиции доходности делятся на две группы: приносящие доход и не приносящие доход. К активам, не приносящим доход, относятся: касса, корреспондентские счета, средства в фонде обязательных резервов, основные средства и нематериальные активы. Наиболее высокодоходными активами считаются кредитные вложения банка. Между уровнем риска, доходностью и степенью ликвидности активов прослеживается обратная зависимость: чем выше риск и доходность активов, тем ниже их ликвидность. Стратегия управления банковскими рисками должна органично вписываться в общую стратегию банка по управлению имеющимися в распоряжении активами и пассивами, а также должна быть взаимосвязана с другими стратегиями.
Задача формирования оптимальной структуры банковских активов, максимизирующей прибыль и обеспечивающей сбалансированный подход к решению дилеммы “риск-доход”, может решаться различными способами. В частности, управление риском ликвидности в плане активных операций сводится к продаже ликвидных активов, а в плане пассивных операций – к быстрому привлечению новых источников средств. Следовательно, часть привлеченных банком средств должна направляться в резервы ликвидности. При этом важно определить оптимальный размер резервов ликвидности банка. Если их размер будет недостаточен, то банк столкнется с повышенным риском ликвидности. Когда в резервы ликвидности направлен излишний объем ресурсов, то это приводит к ситуации упущенной доходности, поскольку часть задействованных в качестве резерва средств можно было инвестировать в доходные операции. Кроме этого не менее важным подходом к управлению ликвидностью является поддержание определенных пропорций между активами и пассивами, а также соответствие активов и пассивов по срокам.
При поиске варианта оптимального сочетания риска и доходности кредитных операций, помимо таких классических инструментов, как предварительный анализ кредитоспособности и платежеспособности заемщика, диверсификация портфеля кредитов, может применяться метод установления процентной ставки по кредиту, в расчет которой включаются не только все затраты по привлечению ресурсов, расходы по функционированию банка, но и премия за риск. Включение в кредитную ставку премии за риск или издержек риска позволяет не только снизить кредитный риск, но и застраховаться от него, компенсируя возможные потери за счет доходности от прибыльных кредитов.
В рамках управления активами и пассивами одной из приоритетных задач является задача управления собственным капиталом банка и анализ направления его использования. Общепринято, что часть вложений банка осуществляется только из его собственных средств. К таким вложениям относятся вложения в здания и сооружения, покупка хозяйственного инвентаря и т.п. Когда собственных источников не хватает для покрытия затрат, то банк характеризуется положительной величиной иммобилизации, которая показывает размер клиентских средств, направленных на финансирование перечисленных вложений. Иммобилизация снижает ликвидность и доходность банковских операций и поэтому является показателем, который находится под постоянным контролем.

 

3 Проблемы и пути изменения доходов и расходов ОАО " Сбербанк России"


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал