Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы коммерческих банков и их классификация






Расходы коммерческого банка можно классифицировать по ха­рактеру, форме, способу учета, периоду, к которому они отно­сятся, способу ограничения, по влиянию на налогооблагаемую базу.

По характеру расходы банка делятся на: операционные расходы, расходы по обеспечению хозяйственной деятельно­сти банка, по оплате труда персонала банка, по уплате налогов, отчисления в специальные резервы и прочие расходы банка.

К операционным расходам относятся следующие:

· уплата процентов за привлеченные банком ресурсы на ос­нове депозитных и кредитных операций, выпуска ценных бумаг;

· комиссия, уплаченная банком по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, по кассовым и расчетным операциям, за инкассацию;

· прочие операционные расходы (дисконтный расход по векселям, отрицательный результат по переоценке ценных бу­маг и счетов в иностранной валюте, расход (убыток) от пере­продажи ценных бумаг, по операциям с драгметаллами и т.д.).

Таким образом, операционные расходы — это затраты, прямо связанные с банковскими операциями.

Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка включают:

· амортизацию основных средств и нематериальных ак­тивов;

· расходы по аренде, ремонту оборудования,

· канцелярские расходы;

· расходы по содержанию автотранспорта;

· расходы по приобретению спецодежды;

· эксплуатационные расходы по содержанию зданий;

· другие расходы.

Расходы по оплате труда персонала банка складывают­ся из заработной платы, премий, начислений на заработную плату.

Расходы по уплате налогов связаны с налогами на иму­щество, земельным, на владельца автотранспортных средств, на пользователя автодорог и другими налогами, относящимися на себестоимость банковских операций, т.е. отражаемыми на расходных счетах банка.

Особой группой расходов являются отчисления в специаль­ные резервы на покрытие возможных потерь по ссудам, под обес­ценение ценных бумаг и на покрытие возможных убытков по про­чим активным операциям, по дебиторской задолженности.

Прочие расходы банка разнообразны по своему составу:

· расходы на рекламу;

· командировочные и представительские расходы;

· расходы на подготовку кадров;

· расходы по компенсации затрат сотрудникам банка в связи с использованием их личного транспорта для служебных целей;

· маркетинговые расходы;

· расходы по аудиторским проверкам;

· судебные расходы;

· расходы по публикации отчетности;

По форме различаются процентные, комиссионные и про­чие непроцентные расходы.

Процентные расходы включают проценты, уплаченные банком за полученные кредиты, остатки средств на счетах до востребования и срочных депозитов, которые открыты для фи­зических и юридических лиц, включая банки, процентные пла­тежи по выпущенным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам.

Банки несут затраты в связи с уплатой комиссий за опера­ции с ценными бумагами и иностранной валютой, за услуги кас­совые, расчетные, по инкассации, за полученные гарантии и т.д.

Прочие непроцентные расходы имеют форму дисконтно­го расхода, расходов спекулятивного характера на рынке, пе­реоценки активов, штрафов, пеней и неустоек, расходов на со­держание аппарата управления (оплата труда, подготовка кадров и др.), хозяйственных расходов.

В рамках каждой группы расходов детализируют их виды, которые учитывают на аналитических счетах, например, рас­ходы по видам кредиторов, штрафы по видам нарушений, про­центные расходы по характеру деятельности и статусу владель­цев счетов.

По периоду, к которому относятся расходы, выделяют рас­ходы текущего периода и расходы будущих периодов. Послед­ние могут быть связаны с начисленными, но не выплаченными процентами по кредитным и депозитным операциям, по опера­циям с ценными бумагами, отрицательными разницами пере­оценки активов.

По способу ограничения расходы банка делятся на норми­руемые и ненормируемые. К нормируемым расходам относят­ся расходы на рекламу, командировочные, на подготовку кад­ров, представительские, по компенсации расходов, связанных с использованием личного транспорта работников банка. Эти расходы учитываются полностью на расходных счетах банка, но затраты сверх норм увеличивают налогооблагаемую базу банка.

По влиянию на налогооблагаемую базу затраты банка де­лятся на три группы:

· расходы, относимые на себестоимость банковских ус­луг, т.е. учитываемые на расходных счетах, и уменьшающие налогооблагаемую базу банка при расчете налога на прибыль;

· расходы, учитываемые на расходных счетах, но не умень­шающие налогооблагаемую базу банка;

· расходы, прямо относимые на убытки банка и не учиты­ваемые при расчете налогооблагаемой базы банка.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал