Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Данная курсовая работа рассматривает характеристику доходов и расходов коммерческих банков и способы управления ими






Данная курсовая работа рассматривает характеристику доходов и расходов коммерческих банков и способы управления ими. В работе показаны сущность доходов и расходов, как основных показателей прибыли коммерческих банков, источники их формирования и методы оценки, проблемы формирования доходности, существующие на сегодняшний день, возможные пути их решения, стратегии развития на примере одного из крупнейших банков России - ОАО " Сбербанк России".

Деятельность коммерческих банков по развитию и совершенствованию банковских операций определяется потребностью банковского сектора в увеличении денежного оборота, а также укреплением стабильности банковской системы Российской Федерации и повышением уровня защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

Увеличение доходов и снижение расходов коммерческих банков всегда оставалось важным аспектом в формировании максимальной прибыли, и как следствие формировании благополучия банковского сектора. Основная часть доходов и расходов банка связанна с выполнением различных банковских операций. Считается, что чем выше доля операционных доходов в валовом доходе банка и устойчивее темпы их роста, тем выше активность банка на денежном рынке. Классификация доходов и расходов на процентные, комиссионные, операционные и непредвиденные позволяет в процессе анализа выявить стабильные и нестабильные источники формирования доходов кредитных организаций.

Когда доход банка формируется из нестабильных источников рейтинг банка по показателю доходности обычно снижается.

Безусловно, отзыв лицензий и банкротство банков ведет к потере общественного доверия к ним в целом поэтому важны своевременность и соразмерность мер по их развитию и принимаемым стратегиям. В соответствие с высокой мерой ответственности за стабильность основных финансовых показателей банки призваны комплексно проводить оценку доходности и рентабельности, а также создавать необходимые условия для развития здорового финансового рынка, его многообразных форм и инструментов. Важно выработать систему стимулирования сосредоточенного и долгосрочного кредитования.

Необходим новый взгляд на коммерческие банки. Коммерческий банк как живой организм со своими закономерностями и особенностями должен соответствовать пониманию его предназначенности, его существа и социально-экономических функций.

Выработка механизма саморегулирования как основного элемента управления коммерческим банком должна основываться на стратегии и тактике, на выборных приоритетах и ориентирах дальнейшего развития деятельности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал