Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Базовый потенциал любого предприятия заключен в кадрах






Базовый потенциал любого предприятия заключен в кадрах. Каковы бы не были эффективными проводимые реформы, какие бы не внедрялись инновационные технологии и какие бы позитивные внешние и внутренние факторы не существовали, без качественной подготовки персонала высокой эффективности предприятия в современных условиях функционирования добиться невозможно. Именно люди, управляющие предприятием, осуществляют производство товаров, генерирование идей и их реализацию, что позволяет предприятию существовать и развиваться в самых разнообразных экономических условиях [2].

В современных условиях развития и функционирования предприятий эффективное управление персоналом является ключевым фактором экономического и финансового успеха. Эффективное управление персоналом на основе формирования кадровой политики предприятия призвано обеспечить благоприятную среду, в которой находит реализацию кадровый потенциал, развиваются способности персонала, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений. На сегодняшний день ключевое внимание в принятии и реализации управленческих решений по управлению персоналом и формирования кадровой политики сосредоточено на выработке политики найма, формировании планов по поддержанию рабочей атмосферы на производстве, содействии руководителям в подборе, развитии и высвобождении кадров, то завтра в центре внимания будут находиться проблемы моделирования профессиональной деятельности, профессиографирования специальностей, психологического сопровождения служебной деятельности, активного вовлечения работников в планирование карьеры, их обучения на всех стадиях служебного роста и др.[12].

………………………………

Несмотря на широкое освещение вопросов реализации кадровой политики современными авторами, в данной области остаётся множество не изученных проблем, требующих дальнейшего исследования и разработки. Отсутствуют универсальные методики оценки кадровой политики, сущность и содержание кадровой политики не раскрывается в отраслевых документах.

В сложившейся ситуации изучение вопросов, связанных с реализацией кадровой политики, приобретает всё большее значение, а потому требует глубокого изучения и анализа.

Объектом работы является ООО «…….», основным видом деятельности данного предприятия является обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения.

Цель работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию кадровой политики предприятия на примере объекта исследования.

Задачами работы являются: рассмотреть теоретические аспекты содержания кадровой политики предприятия; представить организационно-экономическую характеристику деятельности объекта исследования; выполнить анализ управления персоналом в ООО «……»; исследовать кадровую политику предприятия; выявить ключевые проблемы формирования кадровой политики ООО «…»; определить направления по совершенствованию кадровой политики объекта исследования; выполнить правовое обеспечение работы.

Предметом курсовой работы являются процессы формирования кадровой политики предприятия.

Научная новизна результатов работы заключается в разработке и обосновании предложений, рекомендаций по совершенствованию и формированию эффективной кадровой политики объекта исследования; в развитии теоретических и методических положений по формированию социально-ориентированной кадровой политики организации с целью повышения эффективности ее функционирования.

Общие основополагающие концептуальные проблемы кадровой политики рассмотрены в научных трудах Базарова Т. Ю., Дураковой И. Б.,

Егоршина А. П., Кибанова А. Я., Ларионовой Т. М., Миляевой Л. Г.,

Митина А. Н., Одегова Ю. Г., Охотского Е. В., Сотниковой С. И. и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал