Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. « ови родятся благородни, ови смиреннородни, ови же свободни, ови же рабы» (Симеон Полоцкий)






1. «…ови родятся благородни, ови смиреннородни, ови же свободни, ови же рабы» (Симеон Полоцкий). Дайте анализ высказыванию. На чем основывается концепция Полоцкого о защите социального неравенства? Каков статус человека в обществе и государстве?

2. Раскройте концепцию «царя-солнца» в учение С. Полоцкого. Каковы, по его мнению, истоки царской власти? Должны ли существовать пределы и границы царской власти?

Проанализируйте содержание следующего высказывания Полоцкого: «Кто есть царь и кто тиран хощеши знати, Аристотеля книги потщись пичитати. Он разньствие сие полагает. Царь подданным прибытков желает. Тиран паче прижитий хощет себе. О гражданстей нимало печали потребе». Какие, по его мнению, существуют ли различия между правлениями монарха и тирана? Как возможно избежать тирании?

3. Какова сущность понятий «закон», «правда» во взглядах С. Полоцкого? Чем, по его мнению, отличается традиционная монархия от просвещенной?

4. Проанализируйте следующие высказывания Юрия Крижанича о верховной власти:

«…все законные короли поставлены не сами собой, а Богом»

«Король подобен некоему Богу на земле…»

«…во всем покорны царю-государю, как божьему наместнику»

«Долг короля – обеспечить благочестие, справедливость, покой и изобилие…веру, суд, мир и дешевизну»

«Всякий истинный король является в своем королевстве вторым после Бога самовладцем и наместником»

Какова, по мнению Крижанича, природа верховной власти монарха? Должны ли существовать границы его полномочий? Является ли монарх ответственным перед подданными? Каковы должны быть цели его политики?

Какими качествами и умениями должен обладать монарх?

5. Юрий Крижанич выделял два вида рабства: социальное и политическое. Раскройте содержание каждого из них. Чем обусловлено зависимое и пассивное положение граждан в государстве?

6. «Король не подвластен никаким людским законам, и никто не может осудить его или наказать…Две узды связывают короля и напоминают о его долге: это правда или заповедь Божия и стыд перед людьми» (Юрий Крижанич). Проанализируйте данное высказывание.

Кто, по мнению Крижанича, выступает источником права и законов? Что он вкладывал в содержание понятий права и закона? Как он соотносил понятия справедливость и закон (сравните с пониманием Аристотеля)? Дайте характеристику высказыванию Крижанича, что король сам «живой закон».

7. Охарактеризуйте классификацию форм правлений в учение Юрия Крижанича. Проведите сравнительный анализ с классификацией Аристотеля.

Почему наилучшей формой правления Крижанич считал «совершенное самовладство»? На каких принципах должно функционировать данное государство? Какова роль монарха-философа в политическом процессе?

8. «Тиран – это разбойник…А на нашем языке тирана зовут людодерцем, тиранство – наихудший позор для королей» (Юрий Крижанич). По каким критериям, по его мнению, следует разграничивать абсолютную монархию и тиранию? С помощью каких гарантий возможно было предотвратить тиранию? Какова роль законов в этом процессе?

9. Охарактеризуйте отдельные формы правления в концепции Феофана Прокоповича:

монархия

аристократия

демократия

смешанная форма

республика

Какую из этих форм правления он считал наиболее пригодной для Российского государства? Почему, с его точки зрения, именно абсолютный монарх является «стражем и защитником и сильного поборником закона…оградой и обережением от внутренних и внешних опасностей»?

10. «Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный; повиноваться его власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает» («Духовный регламент»). Какими качествами, по мнению Ф. Прокоповича, должен был обладать монарх? Допускалась ли в обществе критика его действий? Как должны соотноситься с собой власть монарха и власть закона? Как изменилось в его интерпретации содержание понятия «самодержавие»?

11. «Например, один не способен добывать себе пропитание, одежду, жилище, защищаться от неприятеля, а другой имеет все это, тогда они договариваются о том, что один обещает снабжать другого пищей и одеждой, а другой, обещает служить ему и во всем его воле повиноваться, а своей не иметь» (В.Н. Татищев).

Раскройте теорию договорного происхождения государства в концепции В.Н. Татищева. Что из себя представляло преддоговорное «естественное состояние»? Почему возникло социальное разделение общества? Должен ли быть юридически оформлен статус сословий?

12. «Великие же и от соседей небезопасные государства без самовластного государя в целости сохраниться не могут» (В.Н. Татищев). Проанализируйте классификацию форм правлений в его интерпретации. Какие из них он считает наиболее достойными? В чем он видит недостатки смешанных государственных моделей?

«…из разных правительств каждая область выбирает себе образ правления, рассмотрев положение места, пространства владения и состояния людей, а не каждое годно всюду или каждой власти может быть полезно». От каких факторов, по мнению В.Н. Татищева, зависит выбор формы правления? Какова роль народа, правителей в этом процессе?

13. Говоря о роли законов, В.Н. Татищев выделял, что «в государстве не персоны управляют законом, а закон персонами». Проанализируйте данное положение. Кто должен, по его мнению, осуществлять законотворчество в государстве? Какова роль населения в законотворческом процессе?

14. Проведите сравнительный анализ интерпретации договорной теории происхождения государства в учениях В.Н. Татищева и М.М. Щербатова: их характеристика договорного состояния общества, причины и этапы формирования государств, цели государственных образований.

15. Раскройте характеристику отдельных форм правлений в концепции М.М. Щербатова: монархия, аристократия, демократия, деспотия. Почему он полагал, что в чистом виде ни одна форма правления не может существовать?

Проанализируйте его высказывание о системе управления России: «Я охуляю самый состав нашего правительства, называя его совершенно самовластным, а самовластие не есть род правления, но злоупотребление власти». В чем он видит недостатки российского абсолютизма? Возможно ли было его реформировать за счет введения принципов «просвещения»?

16. По мнению М.М. Щербатова в республиках все стремятся достичь «равенства состояния», а сама «химера равенства» способна разрушить любое государство. Проанализируйте данный подход. В чем он видит опасность всеобщего равенства? Почему народное правление не может являться справедливым?

Результатом развития республик является «несогласия в народе, наступления на законную власть…возмущения во градах, потеря полезных поселений и стыдное покорство чужим державам». Согласны ли вы с данным высказыванием М.М. Щербатова?

17. «Царь должен первый законам страны повиноваться, ибо по законам он и царь, разрушая их, он разрушает и подчинение себе подданных» (М.М. Щербатов). Раскройте его концепцию правопонимания. Какова должна быть роль населения в принятии законов? Какие виды законов выделял М.М. Щербатов (проведите сравнительный анализ с другими правовыми классификациями)?

18. «Распространить государство…есть не одного народа, но целого рода человеческого дело» (С.Е. Десницкий).

Проведите сравнительный анализ взглядов В.Н. Татищева, М.М. Щербатова и С.Е. Десницкого на происхождение государств. Почему Десницкий не поддерживал теорию договорного происхождения государств?

Раскройте сущность его теории об исторически последовательных «состояниях», сменяющих друг друга в процессе формирования государств. На каком из этих этапов и почему возникает собственно государство?

19. «Содержание юриспруденции натуральной заключается в четырех частях, из которых: 1) О происшествии правлений в разные веки и у разных народов; 2) О правах, происходящих в обществе от различного состояния и звания людей; 3) О правах, происходящих от различных и взаимных дел между обывателями; 4) О полиции, или благоустроении гражданском». Раскройте классификацию видов законов в концепции С.Е. Десницкого. Что он вкладывал в понятие «натуральной юриспруденции»? Какие этапы развития юриспруденции он выделял?

20. «Законы делать, судить по законам и производить суд во исполнение – сии три должности составляют три власти, то есть законодательную, судительную и наказательную власть, от которых властей зависят все почти чиноположения и все главное правление в государствах.

При учреждении сих властей ту надобно осторожность иметь, чтоб одна власть не входила из своего предела в другую и чтоб притом всякая из сих властей имела своих надзирателей, которых опасению чтоб она была всегда подвержена» (С.Е. Десницкий). Проведите сравнительный анализ интерпретации теории разделения властей в учениях Ш. Монтескье, Дж. Локка и С.Е. Десницкого.

Кто, по мнению Десницкого, должен обладать законодательными функциями? Что он вкладывал в понятие гражданской власти?

21. «Нравоучительную философию разделяю я на юриспруденцию и политику.

Юриспруденция есть знание всех возможных прав или правностей, и философы называют знание употребительных на свете законов юриспруденцией несправедливо, а лучше такое знание называть легиспруденцией, т.е. знанием законов, а не юриспруденцией, т.е. знанием права. Законы разнятся от прав, потому что законы хотя по большей части основаны на справедливости, но иные из них случаются основанные на несправедливости» (Я.П. Козельский). Проанализируйте данное высказывание. По каким критериям он разграничивает право от законов? Какие виды права выделял Козельский? Дайте им характеристику.

22. «Законом называю я правило или повеление, по которому человек дела свои располагать обязывается страхом наказания или надеждою награждения.

Закон не может быть без обязательства, а обязываемся мы искать добра и бегать от зла, и потому следует описывать в законе пользу или вред от какого-либо дела; а из сего следует, что закон обязывает только того, кому он известен» (Я.П. Козельский). Каким, по его мнению, должно быть содержание законов в государстве? Какими способами можно добиться реализации законов?

23. «Государство есть великая махина, коей целью есть блаженство граждан» (А.Н. Радищев). Каковы, по его мнению, причины формирования государств и цели? Какова роль государя в политических процессах?

Проанализируйте следующие высказывания Радищева:

«…государь может делать все по своему произволу, но то что начинает…должен творить в пользу общую»

«Итак, не государь, но закон может у гражданина отъяти имение, честь, вольность или жизнь»

«Итак, обязанность государя столь же велика есть, как его власть»

24. «Права единственные имеем мы от природы, закон определяет безбедное только оных употребление.

Права единственные суть: 1) сохранность личная, 2) личная вольность. Сии оба права имеют свое начало в естественном человека положении. 3) Собственность, которая первым положительным законом почитаться может» (А.Н. Радищев). Раскройте его классификацию естественных прав человека и их содержание.

25. «Поток, загражденный в стремлении своем, тем сильнее становится, чем тверже находит противоустояние. Прорвав оплот единожды, ничто уже в разлитии его противиться ему не взможет. Таковы суть братья наши, в узах нами содержимые. Ждут случая и часа. Колокол ударяет. И её пагуба зверства разливается быстротечно. Мы узрим окрест нас меч и страну. Смерть и пожигание нам будет посул за нашу суровость и бесчеловечие. И чем медлительнее и упорнее мы были в разрешении их уз, тем стремительнее они будут во мщении своем» («Путешествие из Петербурга в Москву»). Чем был обусловлен радикализм его взглядов? Почему он считал, что только революция сможет изменить политическую и социальную систему России? В каких условиях у народа возникает право на восстание?

26. Проведите соотношение между российскими мыслителями и их произведениями

Симеон Полоцкий «Духовный регламент»

«О надобности и пользе

градских законов»

Феофан Прокопович «Беседы о политике»

«Вертоград многоцветный»

Юрий Крижанич «Жезл правления»

«Разные рассуждения о правлении»

«О законодавстве»

М.М. Татищев «Слово о власти чести царской»

«Слово о прямом и ближайшем

способе к научению юриспруденции»

С.Е. Десницкий «История российская»

«Философические предложения»

Я.П. Козельский «Вольность»

 

27. Соотнесите российских мыслителей XVII – XVIII вв. и годы их жизни

Симеон Полоцкий 1652 – 1726 гг.

Феофан Прокопович 1686 – 1750 гг.

Юрий Крижанич 1733 – 1790 гг.

И.Т. Посошков 1681 – 1736 гг.

В.Н. Татищев 1749 – 1802 гг.

М.М. Щербатов 1629 – 1680 гг.

С.Е. Десницкий 1729 – 1795 гг.

Я. П. Козельский 1618 – 1683 гг.

А.Н. Радищев 1740 – 1789 гг.

 

28. Определите авторов следующих цитат (Симеон Полоцкий, Феофан Прокопович, Юрий Крижанич, И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, М.М. Щербатов, С.Е. Десницкий, Я. П. Козельский, А.Н. Радищев)

«…монарх яко отец, а подданные яко чада почитаются»

«…каждый гражданине лишен был драгоценного дара спомоществовать своими советами к тому законодательству, по коим он и чады его жить должны»

«Яко бог всем светом владеет, так и царь в своей державе имеет власть»

«Небом Россию наречии дерзаю, ибо планиты в ней обретаю. Ты – солнце; Луна – Мария царица»

«Из мучительства неминуемо рождается вольность…»

«Каковы законы – таков и порядок вещей в государстве, так грабительские законы всегда и везде порождают непорядки»

«Юриспруденция есть знание всех возможных прав или правностей»

«Под законом должны казни страдать»

«Собственность – один из предметов, который человек имеет в виду, вступая в общество»

«Царство воинством расширяется, а купечеством украшается»

«…в совершенном самовладстве …все ошибки. Недостатки и извращения легко устранимы»

«…тирания есть мучительство, в котором нет иных законов и иных правил, окромя безумных своенравий деспота»

«Просвещенных монархов нет и не будет. Истина страшна для него, и он всеми силами стремится скрыть от народа правду»

«У нас самый властительный и всецелый монарх, и не аристократ, ниже демократ…»

«Великие же и от соседей небезопасные государства без самовластного государя в целости сохраниться не могут»

«Царь первейший…в обществе убийца, первейший разбойник, первейший предатель…»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал