Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Чем обосновано в учение К






1. Чем обосновано в учение К. Бергбома отрицание естественно-правовой теории, исторической школы права? Что должна изучать теория права? Почему норму права он называл «альфой и омегой права»?

2. «Сущность любого права состоит в том, что оно действует». Какое право К. Бергбом называл реальным, а какое фиктивным?

3. А. Эсмен государством называл «юридическое олицетворение нации; оно является субъектом и воплощением общественной власти». Проанализируйте данное определение. Что он понимал под национальным суверенитетом?

4. Раскройте концепцию государственных властных отношений в учение А. Эсмена. Почему он считает, что «деспотизм законодательных собраний не менее ужасен и не менее опасен, чем деспотизм монархов и диктаторов»? Какие наиболее благоприятные условия необходимо создавать для парламентского правления?

5. Особое значение в государственной теории А. Эсмена занимает идея об индивидуальных правах. Что относилось к данному перечню? Какого должно быть соотношение индивидуальных прав и интересов государства?

6. Р. Иеринг считал формально-догматический подход к праву – ограниченным и узким, противопоставляя ему социологический взгляд на государственно-правовые явления. Как он обосновывал свою точку зрения?

«Решающим моментом при оценке права является не абстрактное содержание законов, не справедливость на бумаге и нравственность на словах, а то, как это право объективируется в жизни, энергия, с которой все, признанное необходимым, исполняется и проводится в действительности» (Рудольф фон Иеринг). Проанализируйте данное высказывание.

7. По мнению Р. Иеринга «право есть система жизненных условий общества в обширном смысле, обеспечиваемых внешним принуждением, т.е. государственной властью». Какова общественная сторона и составляющая права? Чей интерес представлен в праве? Что он вкладывал в понятие «юриспруденция интересов»?

Почему Р. Иеринг отстаивал идею об ограниченности государственного принуждения в праве?

8. И. Кант критиковал пассивность человека в государстве: «Кто делает из себя червяка, тот не может потом жаловаться, что его попирают ногами». Поддерживал ли данную позицию Р. Иеринг? Что означало его идея «борьбы за право»?

9. Раскройте понятие государства в учение Р. Иеринга. Как должны соотноситься государственная власть и принуждение?

10. Проанализируйте следующее положение Р. Иеринга: «Лишь там, где государственная власть сама подчиняется предписанному ею порядку, приобретает последний окончательную правовую прочность; лишь при господстве права процветают национальное благосостояние, торговля и промыслы, развертываются вполне присущие народу умственные и нравственные силы. Право есть разумно понятая политика власти». Соотнесите данное определение с другими трактовками правового государства.

11. Р. Иеринг уподоблял право организму, имеющему свои анатомические и физиологические особенности, а также «все качества продукта природы: единство во множестве, индивидуальность, рост из самого себя…». Дайте оценку данному подходу. Сопоставьте его с эволюционной, этической, аристократической концепциями права.

12. В учение Г. Еллинека проводится разграничение социального и юридического понятия государства и права. На чем базируется данный подход? Почему действующее право он определял в духе юридического позитивизма? Когда проявляется социальная сторона права?

13. Какую модель государства Г. Еллинек называл наиболее стабильным и развитым? Имеет ли право народ влиять на государственную систему управления, и в каких формах?

14. Л. Гумплович определял государство как " организацию господства меньшинства над большинством", организацию властвования в интересах правящей группы. Сопоставьте данное определение с другими точками зрения мыслителей. Совпадала ли его позиция с марксистским пониманием государства?

15. Согласно Л. Гумпловичу, государство возникает в ходе исторического развития, в результате борьбы рас (иногда он говорит о борьбе племен или орд), насильственным путем завоевания и порабощения одной расы другой. Определите, что Гумплович понимал под «расой»? Сравните его подход с иными расовыми теориями (Ф. Ницше, Н. Бердяева).

По каким критериям он разграничивал понятие расы и социальных классов. Какова, по его мнению, роль правящего класса в обществе? Что означает политический принцип «господства»?

16. Раскройте концепцию Л. Гумпловича об эволюции форм правлений: от " неограниченного" единовластия к " ограниченному", и «представительному народовластию". Существовала ли, по его мнению, какая-то закономерность их смены? Что он относил к диктатуре и анархии?

17. По мнению Л. Гумпловича, по мере изменения государственных форм правления происходит и социальное развитие общества в сторону юридического равноправия подвластных с властвующими:
" …высшие классы столько теряют в своих преимуществах, сколько низшие приобретают в правах". Проанализируйте данную точку зрения.

Возможно ли при этом достижение всеобщего социального равенства?

18. «Для государства, право и правопорядок, если на них смотреть с высоты истории, суть лишь средства» (Л. Гумплович). Охарактеризуйте данный подход.

Как Гумплович трактовал естественное право? Признавал ли он наличие «неотчуждаемых прав человека»?

19. Почему Р. Штаммлер выступал с критикой марксисткой концепции о базисе и надстройке, формационной теории?

20. «Сущность социального бытия людей заключается в воле и преследовании целей…Не может быть иной высшей закономерности социальной жизни, помимо закономерности её конечной цели». Что, по мнению Р. Штаммлера, является причиной эволюции социальных и политических отношений? Какова в этом процессе роль «свободной воли» людей?

21. Под правом Р. Штаммлер понимал «совокупности формальных условий, при которых осуществляется общественное сотрудничество». Проанализируйте данное определение.

В чем состоит смысл введенного им нового понятия «естественное право с меняющимся содержанием»?

22. Р. Штаммлер утверждал, что право первично по отношению к экономике и государству, если не во временном и причинном, то во всяком случае в логическом плане. Сопоставьте его взгляды с правовыми идеями К. Маркса и В.И. Ленина.

23. Г. Спенсер говорил об обществе, как о сложном агрегате, развивающемся по законам эволюции. Какие факторы определяют становление и развитие государства? Проанализируйте его высказывания: «Правительство возникает и развивается вследствие наступательной и оборонительной войны общества против других обществ», «каков бы ни был социальный строй, несовершенная природа граждан будет проявляться в их дурных действиях».

24. Дайте характеристику типологии социальных организаций в учение Г. Спенсера. Чем воинственный тип общества отличается от промышленного?

25. Какова концепция личных, индивидуальных и политических прав в теории Г. Спенсера? Что означает «полная индивидуальная собственность»? Имеет ли право государство вмешиваться в частную жизнь граждан и определять границы индивидуальной свободы?

26. По мнению Г. Спенсера «всякое расширение административной регламентации ведет за собой учреждение новых регулирующих агентов, более обширное развитие чиновничества и усиление группы чиновников…Сплоченная, относительно немноголюдная группа чиновников, связанных одинаковыми интересами и действующих под руководством центральной власти, имеет громадное преимущество над разрозненной массой общества…Организация чиновников, перейдя за известный фазис развития, становится несокрушимой». Проанализируйте данное высказывание. Что он понимал под государственным социализмом?

27. «Законы, издаваемые властью, священны не сами по себе, но все священное в них происходит всецело от той моральной санкции, которая коренится в законах человеческой жизни, поскольку она протекает среди условий социального существования. Отсюда вывод: когда законы лишены этой моральной санкции, они не содержат в себе ничего священного и могут по праву быть отвергнуты» («Личность и государство», Г. Спенсер). Проанализируйте данное высказывание? Что, по мнению Спенсера, выступало источником права? На чем базируется моральность права?

28. Проведите соотношение между политико-правовыми учениями и их представителями (Г. Спенсер, Ф. Ницше, К. Бергбом, А. Эсмен, Дж. Остин, Р. фон Иеринг, Л. Гумплович, Р. Штаммлер)

 

Теория равновесия Аристократическая теория права

Неокантианство Органическая теория

Теория реального права Юридический позитивизм

Теория насилия Концепция борьбы за право

 

29. Сопоставьте авторов политико-правовых идей и их научные труды (Г. Спенсер, Ф. Ницше, К. Бергбом, А. Эсмен, Дж. Остин, Р. фон Иеринг, Л. Гумплович, Р. Штаммлер, А. Дайси, Г. Еллинек)

 

«В борьбе обретешь ты право свое»

«Юриспруденция и философия права»

«Так говорил Заратустра»

«Основы государственного права Англии»

«Лекции о юриспруденции, или философия позитивного закона»

«Цель в праве»

«Цель – творец права»

«Воля к власти»

«По ту сторону добра и зла»

«Общее учение о государстве»

«Раса и государство»

«Хозяйство и право с точки зрения материалистического понимания истории»

«Система синтетической философии»

«Борьба за право»

«Социология и политика»

«Общие основания конституционного права»

«История теорий государства»

 

30. Назовите авторов следующих цитат (Г. Спенсер, Ф. Ницше, К. Бергбом, А. Эсмен, Дж. Остин, Р. фон Иеринг, Л. Гумплович, Р. Штаммлер)

 

«Кастовый порядок, высший доминирующий закон…»

«Право без власти есть пустой звук»

«Война для государства такая же необходимость, как раб для общества»

«В каждом социализма подразумевается рабство»

«Эволюция есть интеграция материи»

«Закон есть закон»

«Общество свободно хотящих людей»

«Сила дает первое право»

«Цель есть творец всего права»

«Государство – единственный источник права»

«В борьбе обретешь ты право своё»

«Государство – есть организация социального принуждения»

«Без договора нет права»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал