Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистическая историография в Италии (Валла, Макиавелли)






 

Родиной гуманистической исторической мысли была Италия. Здесь она развивается с начала XV века. Основные направления гуманистической историографии сложились именно в Италии, а позднее обнаруживаются и во всех странах Западной Европы.

Существовала «политико-риторическая школа».Возникла первой, в начале XV века во Флоренции. Её возникновение связано с конфликтом между Флоренцией и Миланом. Тесно связана с идеями гражданского гуманизма, согласно которым каждый человек обязан быть гражданином и совмещать личные интересы с интересами государства. Основатель - Леонардо Бруни.

«Эрудитская критическая школа». Менее связаны с политическими пристрастиями. Её представители занимались собиранием фактов, документов, памятников письменности и материальной культуры по истории античной и средневековой Италии. Осователь - Флавио Биондо.

 

Особое место занимает Лоренцо Валла - гуманист, историк, философ. Близок и к первой и ко второй школам. Большое значение для развития исторической критики имел его знаменитый трактат «Рассуждение о подложном и вымышленном дарении Константина». Опубликован после смерти. В трактате он выступает простив светской власти пап, ссылаясь на тот факт, что они были главными виновниками политической раздробленности Италии, а во второй части яро критикует подложный документ «Константинов дар».Критиковал документ с позиции логики(неразумно, что император дарит папе власть и не существует подтверждающих это свидетельств до 8 века) + филология (язык отличается от классической латыни). По заказу короля Неаполя написал историческое сочинение «История Фердинанда Арагонского», которое прославляет неаполитанский королевский двор и осуждает(вновь) светскую власть пап.

 

В XVI веке политико-риторическое направление поднимается на более высокий уровень - только политика! => политическая школа (Макиавелли и Гвиччардини).

Новые тенденции возникли во Флоренции, где в то время особенно ярко проявились все социальные и политические противоречия. Макиавелли - гуманист, мыслитель, историк, долгое время был секретарем Флорентинской республики, но с 1512 - восстановление власти Медичи во Флоренции => Макиавелли в ссылку.По своему воспитанию и опыту политической деятельности Макиавелли был республиканцем и антиклерикалом. Интересы государства он искренне ставил выше интересов частных лиц и отдельных партий.

Трактат «Государь» - оправдывает неограниченную монархическую власть, высказывает мысль о том, что в борьбе с центробежными силами государь может применять самые суровые и даже аморальные средства. Однако, в другом своем произведении «Рассуждения по поводу первой декады Тита Ливия» Макиавелли выступает, как убежденный республиканец. В своём главном историческом труде «История Флоренции» он приходит к печальному выводу, что его родная Флорентийская республика оказалась неспособной обеспечить ни внутреннее единство, ни объединить Италию. Зато, в этом произведении он выступает, как хороший историк. Макиавелли четко отграничивал древнюю историю от средних веков, хотя и не употреблял подобных терминов. В истории Италии он видел цепь упущенных возможностей её объединения. (Раннее христианство-причина падения Рима и варварских вторжений; Папская политика в средние века - препятствие к объединению). Как историк он часто обобщает(хотя это несвойственно его современникам), не любит напыщенность и риторику. Его минусы: преувеличение роли отдельных личностей, ограничение изложения политическими событиями, узость источниковой базы, практически полное отсутствие критики источников.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал