Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История рабочего движения в национальных историографиях второй половины XIX-начала XX вв.






Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

 

В соответствии с сформулированными законами исторического развития, Маркс полагал, что главной силой революционного преобразования капиталистического общества становится пролетариат – самый революционный класс в истории, который, в отличие от прежних революционных классов, не может освободить себя, не уничтожив самих основ эксплуатации человека человеком (про марксизм есть отдельный вопрос, так что особо подробно останавливаться не буду).

В середине XIX в. Маркс и Энгельс приступили к изучению истории рабочего класса и рабочего движения. Ф. Энгельс«Положение рабочего класса в Англии» (1845) – на материалах истории Англии с сер. XVIII в. проследил процесс формирования английского пролетариата в класс и его борьбу, определяющую развитие его классового сознания. Энгельс выделил основные фазисы возмущения рабочих против буржуазии:

· борьба рабочих против введения машин, перераставшая в первые локальные рабочие восстания

· создание рабочих коалиций и профсоюзов

· развитие стачечной борьбы

· политическая борьба пролетариата против буржуазии – т.е. борьба за «социальную демократию» и завоевание власти à этот фазис Энгельс связывал с чартистским движением в Англии

“Немецкая идеология” – в этой работе рамки анализа истории рабочего движения раздвигались: полнее исследовался мануфактурный период развития капитализма и мануфактурный пролетариат, шире и сложнее выглядела связь уровня рабочего движения с развитием крупной промышленности и всемирного рынка.

1846-47 гг. – Маркс и Энгельс посвящают ряд работ и статей английскому, французскому, немецкому рабочему движению – в них понимание законов классовой борьбы пролетариата достигло зрелости – оно впитало в себя опыт революционной деятельности основоположников научного коммунизма, связанный с созданием Союза коммунистов.

К. Маркс – «Нищета философии» - дополнил схему Энгельса + обратил сосбое внимание на роль классового сознания в конституировании пролетариата как класса.

К. Маркс и Ф. Энгельс – «Манифест коммунистической партии» - цельное и стройное изложении революционного мировоззрения пролетариата. Эта работа подводила итог разработке Марксом и Энгельсом основных идей материалистического понимания истории. Здесь же обрисовывалась историческая роль пролетариата как до конца последовательного революционного класса капиталистического общества. Пролетарское движение должно привести к рабочей революции, первым шагом которой будет превращение пролетариата в господствующий класс, «завоевание демократии», затем пролетариат упразднит буржуазные производственные отношения, а следовательно и классовый антагонизм à в итоге придет общество свободного развития каждого и всех.

*Также в этом контексте нужно отметить работы Энгельса по истории Союза коммунистов – в особенности статью «К истории Союза коммунистов» (1885).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал