Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В английской историографии






Первые попытки осветить историю рабочего движения – причем некоторые из авторов сами были активными его участниками: Дж. Хауэлл (каменщик, активный деятель профессионального движения и членом Ген. Совета I Интернационала) – «Столкновение капитала и труда» 1877 г. Дж. Холиок - «История кооперативного движения» (1875-77). Р. Гаммедж (участник борьбы за Хартию) – «История чартистского движения» - не содержит обобщённого анализа, она ценна как хроника событий.

В 80-е гг. к истории рабочего движения обратилась и профессиональная наука. Супруги Сидней и Беатриса Веббы«История тред-юнионизма» - первая попытка серьезного анализа и деятельности профсоюзов в Англии на основании обширных источников (архивов тред-юнионов, гос. учреждений, в частности мин-ва внутр. дел, многочисленных брошюр и прессы) à получился хорошо документированный очерк истории тред-юнионов от первых попыток создания рабочих объединений. Однако Веббы отрицали революционные традиции английского рабочего класса и в тред-юнионах видели одну из форм защиты чисто профессиональных интересов. Они превозносили реформистских лидеров тред-юнионов. Реформистские взгляды Веббов наиболее отчетливо изложены в работе «Промышленная демократия» - тред-юнионы представляют собой органическую часть капиталистической системы и необходимы для ее нормального функционирования.

Э. Бакс (историк марксистского направления, участник социалистического движения) – ему принадлежит серия книг по истории революционных и рабочих движений. Для нас интересна его совместная с У. Мориссом работа «Социализм, его рост и последствия» 1893 – в ней подробно изложены идеи научного социализма и факты истории рабочего движения (в т.ч. чартизма).

Более подробную картину чартистского движения нарисовала Элеонора Маркс (дочь Карла Маркса) – в брошюре «Рабочее движение в Англии – краткий исторический обзор». Чартизм рассматривается как первое подлинно политическое движение современного рабочего класса. Еще подробнее историю чартизма с тех же позиций изложил У. Дейк.

Джеймс Конноли (видный деятель ирландского и шотландского рабочего движения) – «Труд в истории Ирландии» - история трудящихся классов Ирландии (на протяжении XVII и XIX вв.). Подчеркивал роль народных масс как творцов истории.

Ф. Ротштейн (интересно, что он начал свою революционную деятельность в России) – активный участник английского рабочего и социалистического движения. Его работа – «Очерки по истории рабочего движения в Англии».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал