Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография Гражданской войны (1861-1865). Работы Дж. Дрэпера






В период самой войны проблемами историографии чаще всего занимались публицисты, поскольку сама мысль была предельно политизирована. Исторические исследования появляются лишь в период Реконструкции.

Основные вопросы: причины, ход и характер Гражданской войны.

Три лагеря: 1) реакционно-рабовладельческий 2) либеральный 3) радикально-аболиционистский

Реакционно-рабовладельческое направление.

Представители: Дж. МакКейб, Дж. Дэвис, А. Стефенс

Основные идеи: 1) откровенная апологетика рабства и сецессии (отделения южных штатов от Союза) в начале и их активная пропаганда впоследствии

2) конституционное объяснение причин войны, то есть «война выросла из разных взглядов на природу власти в США»

3) сама Гражданская война представлялась как война суверенных штатов

4) единство народа Юга, поскольку все сражались за суверенные права южных штатов

5) принижение роли черного населения и отрицание фактов их восстаний, создание мифа о лояльности черного населения (рабство, на их взгляд, лишь отвлекает от реальных политических проблем)

6) критика А. Линкольна

Вопросами военной истории занималось созданное в 1869 году Южное историческое общество во главе с известными лидерами Конфедерации. В 1873 году состоялся первый съезд историков южных штатов. Публикации чаще выходили в главном рупоре реакционно-рабовладельческого лагеря, журнале Southern Historical Society Papers.

Либеральное направление.

Представители: Х. Грили, Дж. Дрэпер, Г. Вилсон

Основные идеи: 1) мягкое отношение к югу, пацифизм

2) идея о том, что сецессия и вопросы о правах штатов тесно связаны с развитием рабства, антирабовладельческий характер борьбы

3) признание роли черного населения в развитии демократии в США

4) отказ от осознания революционного характера Гражданской войны (даже отмену рабства рассматривали как сугубо конституционный акт)

Отдельное слово стоит сказать о Джоне Дрэпере (1811-1882). Помимо исторических работ он известен как талантливый американский ученый в области физики и химии, социологии и физиологии.

Его основные работы: «Конфликт между религией и наукой», «История интеллектуального развития Европы», «Мысли о будущей гражданской политике Америки» «История американской Гражданской войны».

По своей методологии Дж. Дрэпер был одним из первых американских позитивистов.

Его исторические взгляды состояли в том, что главным мотором общественного развития США он видел саморазвитие идей (прежде всего, идея централизации). Важной движущей силой Дж.Дрэпер выделял и влияние географической среды. Именно различный климат привел к тому, что страна оказалась разделенной на два лагеря, поскольку жаркий климат юга развил стремление использовать невольнический труд и породил аристократическую форму правления. На севере же напротив возникла демократия, одушевленная идеями индивидуализма. (Так называемая климатическая теория)

Впоследствии, Дж.Дрэпер добавил к своей теории несколько дополнений. В частности, он уделил большее внимание экономическим факторам (отмечал стимулирующее воздействие на рост рабства промышленного переворота в Англии и наличия свободных земель в США). Теперь главной причиной экономического подъема Севера он считал «свободный труд» и «машинное производство».

Действия рабовладельцев олицетворялись им с заговором против единства нации.

Дрэпер стал одним их первых, кто привлек к изучению Гражданской войны архивные документы.

Радикально-аболиционистское направление.

Основные представители: Ф. Дуглас, У. Филлипс, Т. Стивенс, Ч. Самнер.

Основная идея: оправдание борьбы черного населения на равноправие, признание их борьбы ключевым элементом победы северян.

Радикалы-аболиционисты практически не создали специальных научных исследований, посвященных тем или иным проблемам Гражданской войны. Их главным оружием служила публицистика.

Всячески отрицали тезисы рабовладельцев о конституционных причинах Гражданской войны. Сецессия характеризовалась как попытка мятежа южных штатов против конституции. Считали, что рабство является главным препятствием на пути к достижению фундаментальных принципов «жизни, свободы и счастья» В негритянском вопросе предлагали вооружить негров и провести чистку в армии от прорабовладельческих элементов.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал