Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Французской революции в трудах А. Олара






Ве­дущую роль в изучении Французской ре­волюции играли в конце XIX — начале XX в. историки буржуазно-республиканского направления. Их деятельность встре­чала официальную поддержку. Третья республика объявила себя наследницей революции. День 14 июля был объявлен национальным праздником, «Марселье­за» — национальным гимном Франции. В 1889 г. Всемирной выставкой в Париже (и сооружением Эйфелевой башни) была торжественно отмечена столетняя годов­щина революции. С 1881 г. стал издаваться журнал «Французская революция» (La Revolution frangaise»), в 1888 г. создано Общество по истории Французской рево­люции. В Сорбонне была учреждена кафед­ра истории Французской революции (1886). Широко развернулась публикация архивных документов, был создан большой научно-вспомогательный аппарат (специ­альные справочники, каталоги, словари).

Историки республиканской школы создавали свой образ Французской революции, который соответствовал идеям буржуазного республиканизма первых десятилетий Третьей республики. Они выдвигали на первый план рожденные революцией принципы буржуазной демократии, заложенные ею светские, а также национальные традиции, которые противопоставляли клерикально-монархической реакции, с одной стороны, социалистическому движению — с другой. Продолжая традицию, заложенную еще историками периода Реставрации, республиканские историки Третьей республики считали исторически оправданными все этапы Французской революции, принимали ее как «блок» (известное выражение Ж. Клемансо). При этом они стремились по возможности сгладить непримиримость, остроту социально-политической борьбы революционного времени. Их любимыми героями были Мирабо и в особенности Дантон. В нем видели реалистического политика и сторонника примирения партий, героя национальной обороны. Апофеозом возвеличения Дантона явилось сооружение памятника ему в Париже (1891); именем Дантона был назван один из броненосцев военного флота.

Виднейшим представителем буржуазно-республиканской школы, стоявшим на левом ее фланге, был Альфонс Олар (1849—1928), примыкавший к партии радикалов. Олар занимал кафедру по истории революции в Сорбонне (до 1923 г.), с 1887 г. редактировал журнал «Французcкая революция», возглавлял Общество по истории Французской революции. Олар ввел в изучение революции приемы научной «эрудиции», т. е. тщательного критического изучения архивных документов. Под его руководством были изданы важные публикации источников: протоколы Якобинского клуба, акты Комитета общественного спасения. Олар вел энергичную полемику с консервативной и реакционной историографией. Специальную книгу он посвятил критике исследовательских приемов и взглядов И. Тэна.

Как исследователь Олар занимался ис­торией политических идей и учреждений во время революции. Этому посвящен его главный труд «Политическая история Французской революции» (1901). Рево­люцию он рассматривал как воплощение в жизнь принципов «Деклараций прав» 1789 и 1793 гг.: «Великая французская революция состояла в Декларации прав, редактированной в 1789 г. и дополненной в 1793 г., и во всех попытках, делавшихся с целью осуществления этой Декларации; контрреволюция состояла в попытках отвратить французов от поведения, согла­сно с основными принципами Декларации прав, т. е. согласного с разумом, просве­щенным историей». Для Олара было ха­рактерно обычное для буржуазно-республиканской историографии возвеличение Дантона.

Фундаментальный труд Олара содер­жал громадный новый материал относи­тельно политических аспектов Француз­ской революции и в этом смысле не утратил значения до сих пор. Однако глубинные пласты социальной и экономической ее истории оставались в тот период вне поля зрения Олара.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал