Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Г.Бокля






Крупнейшим английским историком-позитивистом был Генри Томас Бокль (1821 – 1862). Он написал только одну книгу, но эта книга считается эпохальной для развития английской и европейской позитивистской историографии.

«История цивилизации в Англии» (первый том вышел в 1857, второй в 1861):

была задумана как введение к 15 томной «Истории мировой цивилизации» (представление о развитии человечества как едином процессе), но его преждевременная смерть помешала завершить этот грандиозный проект.

 

Главную задачу своего исследования истории цивилизации он видел в поиске доказательств существования законов в истории.

В отличие от большинства историков-позитивистов Бокль считал, что историк должен возвыситься над фактами, для того чтобы обнаружить законы, которые руководят ими.

Отвергал претензии теологии на объяснение исторического процесса и рассматривал историю как процесс развития социальной материи.

Выступал против теорий, проповедующих господство в истории случайности и свободы воли.

 

Методологический подход Бокля к истории состоял из нескольких элементов:

1. Эксперимент лежит в основе науки о природе, а в истории – это выработка эталона, прилагаемого затем к истории различных стран. (Такой эталон – История Англии).

2. Методы логического анализа полученных результатов – индуктивный и дедуктивный.

3. Теория факторов. (Утверждал, что первоначальный толчок развитию человечества задала окружающая среда (географический фактор). Однако в Европе с течением времени роль географии стала уменьшаться и, наоборот, возрастать роль интеллекта. История накопления и распространения интеллекта. Предпосылкой к этому послужили особые свойства интеллекта европейского человека – скептицизм и сомнение, что привело к быстрому развитию европейской науки. Бокль выделяет ещё два фактора, которые, по его мнению, повлияли на развитие европейской цивилизации – социальное развитие и национальный характер. Бокль указывал на то, что политическое развитие общества зависит от его социальной структуры. Но увлечение Бокля историей интеллекта не позволило ему в полной мере отразить специфику исторического развития Европы и отдельных европейских стран.

4. История под пером Бокля предстаёт как борьба между верой и разумом, религией и наукой.

 

Итак, по мнению Бокля, исторический процесс развивается в направлении цивилизации. Под цивилизацией Бокль понимал достижение обществом и государством допустимого уровня умственной и гражданской свободы. Государство должно как можно меньше вмешиваться в жизнь общества. Бокль осуждал любое проявление деспотизма. Англия была для Бокля эталоном прогресса и цивилизации. Основные события истории английского средневековья и нового времени Бокль трактовал с либеральных позиций. Он высоко оценивал выступление народа против феодальной аристократии и короны в период Английской буржуазной революции, которая была, по его мнению, взрывом демократического духа, приветствовал Войну за независимость в США, высоко оценивал Великую Французскую революцию. Он показывал развитие цивилизации в Англии в сравнении с историей Франции, Шотландии и Испании. Бокль критиковал в истории Англии и других европейских государств роль крупной земельной аристократии.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал