Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы практики и рабочие места студентов






 

В соответствии с поставленными задачами базами практики являются промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, банки, страховые, торговые, инвестиционные и иные компании, службы по труду и занятости, кадровые и рекрутинговые агентства и другие организации, имеющие в своем составе кадровые службы или подразделения, выполняющие функции управления персоналом: отдел кадров, отдел управления персоналом, отдел обучения, отдел социального развития и др.

При выборе рабочего места студентам необходимо руководствоваться прежде всего моделью его специальности, а также исходить из того, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные практические навыки и умения выполнения конкретной работы по управлению персоналом организации.

На период прохождения практики для студентов устанавливается режим работы, обязательный для тех структурных подразделений организации, в которых студенты проходят практику. Каждый студент обязан обеспечить качественное выполнение всех заданий, предусмотренных программой практики.

В каждой группе студентов, проходящих практику на одной базе, назначается староста. Он ведет учет посещаемости практикантами рабочих мест.

При прохождении практики студент обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности.

Контроль выполнения студентами программы практики обеспечивается проверкой собранных материалов руководителями практики от организации и университета.

При прохождении практики студент должен изучить:

1. организацию, в которой будет проходить практику, ее организационно-правовую форму и форму собственности (в соответствии с Гражданским кодексом РФ);

2. миссию и основные цели организации;

3. человеческие ресурсы организации;

4. факторы внутренней и внешней среды организации;

5. структуру управления организацией;

6. структуру и функции подразделений службы управления персоналом:

- отдела кадров;

- отдела обучения и развития персонала;

- отдела труда и заработной платы;

- юридического отдела;

- отдела охраны труда и техники безопасности;

- социологической службы;

- отдела социального развития.

Кроме того, в процессе прохождения практики должны быть собраны материалы для выполнения курсовых работ по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Социология и психология управления».

Сбор информации рекомендуется начинать с беседы с соответствующими специалистами, изучения имеющейся документации:

- устава организации;

- положений о структурных подразделениях организации (предприятия);

- правил внутреннего трудового распорядка;

- коллективного договора;

- должностных инструкций;

- положения об оплате труда;

- положения о мотивации персонала;

- кодекса служебной этики и других нормативных и методических документов.

Общая продолжительность практики – две недели. Во время практики пишется отчет, включающий аналитическую и практическую часть с приложениями (типовыми формами отчетности, локальными нормативными документами, методическими материалами).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал