Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные правоотношения, их субъекты.






Таможенные правоотношения – это регулируемые нормами таможенного законодательства общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. ТК РФ определяет круг правоотношений, который регулируется таможенным законодательством.

Предмет таможенного правоотношения цель, ради которой взаимодействуют субъекты:

Блага материальные (товары и транспортные средства) и

Нематериальные (услуги, оказываемые в связи с перемещением товаров и тс, то, хранение товаров, информирование и консультирование по таможенным вопросам, таможенное сопровождение товаро) таможенное оформление, в и др.)

Следует выделить характерные особенности таможенных правоотношений:

1. Таможенные организации являются отношениями организационными.

2. Одним из субъектов таможенных отношений, как правило, выступают таможенные органы, что обуславливает государственно-властный характер отношений.

3. Поскольку возникновение, изменение и прекращение таможенных отношений регулируется соответствующими нормативными актами, издаваемыми компетентными гос. органами, эти отношения практически всегда носят правовой характер.

4. Часть таможенных отношений, регулируемых таможенно-финансовыми правовыми нормами, представляют собой денежные отношения.

Виды таможенных правоотношений:

По критерию способа индивидуализации субъектов таможенные правоотношения могут быть:

1) общими: 1- общедозволительные и 2- общезапретительные.

2) конкретными: 1- абсолютными и 2- относительными

В зависимости от продолжительности действия таможенные правоотношения могут быть:

- постоянными и временными.

В соответствии с выполняемым таможенным правом функциями могут быть:

- регулятивными и охранительными.

 

Состав: ТП имеют в своем составе три элемента: субъект, объект, содержание.

Субъектом является лицо, которое потенциально способно участвовать в тп и приобрело в силу юридических норм свойство субъекта права. Субъектом тп является реальный участник правовых отношений.

Субъектами могут быть:

1. лица (индивидуальные субъекты): граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, которые пересекают таможенную границу РФ; перемещают или намереваются перемещать через таможенную границу товары и тс.

2. организации (коллективные субъекты): то, отечест. и междун. организации, обслужив. ВЭД

 

Правовое положение субъектов правоотношения характери­зуется наличием правосубъектности, включающей такие свойст­ва субъекта, как правоспособность и дееспособность. Эти свойст­ва юридического характера, определяемые законом, поскольку они формулируются в субъективном праве и олицетворяют признание правом способности субъектов к совершению тех или иных социальных действий.

Среди субъектов таможенных правоотношений можно выде­лить субъектов, наделенных властными полномочиями (субъекты управления, контролирующие субъекты) и не имеющих таковых (подконтрольные субъекты).

К первой группе отнесены таможенные органы — федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, и подчиненные ей таможенные органы Российской Федерации (подп. 11 п. 1 ст. 11 ТК). В систему таможенных органов входят также региональные таможенные управления, таможни, тамо­женные посты. Кроме того, в систему таможенных органов включены не являющиеся правоохранительными органами уч­реждения, которые находятся в ведении ФТС для обеспечения деятельности таможенных органов (п. 4 ст. 402 ТК).

Специфику правоспособности таможенных органов придает признание их правоохранительными, поскольку их деятель­ность направлена на обеспечение правопорядка, предупрежде­ние, пресечение правонарушений и применение мер государст-псиного принуждения к лицам, нарушившим законность.

К иным субъектам таможенных правоотношений, не обла­дающим властными полномочиями в области таможенного де­ла, могут быть отнесены юридические и физические лица (как российские, так и иностранные), вступающие в различные пра­воотношения с таможенными органами. Они вправе выступать в таможенных правоотношениях в качестве декларантов, Т. е. лиц, которые декларируют товары либо от имени которых декларируются товары, могут осуществлять перевозку товаров через таможенную границу и (или) перевозку товаров под тамо­женным контролем в пределах таможенной территории России или являться ответственными за использование транспортных Средств (перевозчики). Российский законодатель указывает на возможность участия в таможенных правоотношениях тамо­женных брокеров (представителей), являющихся посредниками, совершающими таможенные операции от имени и по по­ручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать та­моженные операции. Помимо этого, субъектами таможенных правоотношений будут являться другие заинтересованные лица, т. е. те лица, интересы которых затрагиваются решениями, дей­ствиями (бездействием) таможенных органов в отношении то­варов и (или) транспортных средств непосредственно и инди­видуально (ст. 11 ТК).

Объект тп – это то, на что воздействуют юридические права и обязанности его субъектов, т.е. волевое фактическое поведение субъектов по осуществлению их прав и обязанностей.

Объект тп – порядок, складывающийся в связи с перемещением предметов тамож.-правового регул-я.

Содержание тп может быть:

· материальным – означает фактическое поведение субъектов правоотношений.

· юридическим – составляют субъективные юридические права и обязанности, т.е. мера дозволенного и должного поведения, установленная нормами таможенного законодательства.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал