Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и виды норм таможенного права






В соответствии с методами правового регулирования общественных отношений, к которым относятся дозволения, предписания, запреты, нормы таможенного права можно подразделить на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

1) Управомочивающими нормами выступают нормы, которые наделяют участников таможенных правоотношений определенными правами, использование которых зависит от усмотрения таких участников.

2) Обязывающими являются нормы, предусматривающие в соответствующих условиях определенный вид поведения.

3) К запрещающим нормам относятся нормы, устанавливающие в виде прямого запрета обязанность воздержаться от совершения определенных действий.

В структуре нормы таможенного права содержатся такие элементы:

ü гипотеза, которая определяет круг лиц, которым адресована норма, а также обстоятельства ее реализации;

ü диспозиция, содержащая само правило поведения, выраженное в виде обязанностей и прав участников правоотношения;

ü санкция, указывающая на меры государственного принуждения за нарушение диспозиции. Типичными в таких случаях санкциями являются меры ад­министративной и дисциплинарной ответственности, а также меры пресечения.

 

Большинство норм Таможенного кодекса РФ выражено в категорических предписаниях, они содержат четкую определенность прав и обязанностей участников правоотношений с исключением возможности выбора вариантов поведения.

Преобладание императивных норм не исключает наличие в таможенном праве норм, предоставляющих участникам правоотношения возможность определить или конкретизировать права и обязанности, так называемых диспозитивных норм.

ТК РФ содержит нормы о соблюдении запретов и ограничений при перемещении товаров через границу, не раскрывая их содержания. Чтобы убедиться в наличии таких запретов и ограничений следует обратиться к соответствующему законодательству, регулирующему, например, оборот наркотических и психотропных препаратов, оружия и т.д.

В Таможенном кодексе не содержится санкций за нарушение норм таможенного права. Они отражены в Кодексе РФ об административных правонарушениях и Уголовном кодексе РФ.

 

Таможенно-правовые нормы различны по своей предметной направленности. По этому критерию они подразделяются на:

ü Материальные нормы - закрепляют комплекс прав и обязанностей, а также ответственность субъектов таможенно-правовых отношений;

ü процессуальные нормы - определяют порядок и условия реализации прав, обязанностей и ответственности участников таможенно-правовых отношений, установленных нормами материального таможенного права.

По направленности поведения участников таможенных отношений нормы таможенного права можно также классифицировать на:

ü обязывающие таможенно-правовые нормы предписывают участникам таможенных отношений совершать определенные действия или, наоборот, не со­вершать определенных действий.

ü Запрещающие нормы устанавливают обязанность субъекта воздержаться от совершения действий определенного характера.

ü Управомочивающие нормы в таможенном праве устанавливают права субъектов совершать определенные действия определенного содержания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал