Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Государство и право Германии в средние века






Становление феодализма и феодального государства в Германии имеет свои особенности. Они объясняются тем, что в отличие от Франции и Англии «Священная Римская империя германской нации» не смогла стать централизованным государством. В соответствии с верденским договором, империя франков в 843 г. была поделена на части, одну из которых первоначально составили Швабия, Саксония, Тюрингия. С X в. на географических картах мира эта территория стала называться Германией. Важнейшей особенностью политического развития Германии является её феодальная раздробленность, сохранившаяся вплоть до завоеваний Наполеона. Это была одна из самых отсталых частей бывшей империи, феодализм здесь развивался более медленными темпами. Экономическое развитие страны шло неравномерно, интересы отдельных районов порой расходились, единого хозяйственного центра здесь не сложилось.

Королевская власть была крайне слабой, не могла противостоять обособлению отдельных княжеств, что предопределило политический распад. Юридически он был оформлен Золотой буллой 1356 г., изданной при Карле IV. Она узаконила привилегии курфюрс­тов, получивших право выбора императора. Слабость императора наложила отпечаток на характер управления в германских княжествах и городах. В соответствии с этим документом, император Германии не мог передать трона по наследству – он должен быть избранным коллегией князей-выборщиков – курфюрстов. Коллегия курфюрстов становилась высшим органом государственной власти, должна была собираться ежегодно, могла рассматривать любые государственные вопросы, имела право суда над императором. Император признавал независимость курфюрстов, не имел права вмешиваться в их дела, они получали право чеканки собственной монеты. Остальные германские князья получали право на ведение войн.

Власть германского императора оказалась столь непрочной и незначительной, что уже с XV в. её стали оставлять в руках одной династии – Габсбургов. Не существовало общеимперского суда, единых вооружённых сил. Представительные органы в Германии не играли такой роли, как в других странах. Так, рейхстаг созывался императором нерегулярно, иногда раз в несколько лет. Рейхстаг рассматривал общеимперские вопросы, но реализация этих решений зависела от воли отдельных земель.

В целом, отличительной особенностью развития германской государственности является то, что смена видов монархии проходила не в масштабе всего государства. В каждом отдельном графстве, баронстве и т.п. сословно-представительная монархия сменяла сеньориальную, в свою очередь, на смену ей приходила монархия абсолютная. Следует иметь в виду, что политическое развитие многих десятков самостоятельных государственных образований Германии определяло соперничество двух наиболее крупных из них – Пруссии и Австрии.

Необходимо обратить внимание на реакционную роль Пруссии в германском союзе.

Для феодального права Западной Европы особенно важными являлись: а) рецепция римского права; б) существование канонического права, созданного католической церковью; в) наличие городского права, возникновение которого было связано с развитием товарно-денежных отношений и ростом количества городов.

Особенности государственного развития обусловили особенности средневекового права Германии. Единого национального права создано не было. Памятниками права этого периода являются Саксонское и Швабское зерцала, Каролина, Терезиана. Особое внимание следует уделить изучению норм Прусского земского уложения 1794 г. Необходимо ознакомиться с основные черты гражданского и уголовного права, оставившими след и в истории отечественного права.

Среди источников права Германии необходимо уделить особое внимание рассмотрению «Каролины» – общегерманского кодекса уголовного и уголовно-процессуального права, в котором нашли свое отражение основные черты феодальной системы наказаний и характерные особенности инквизиционного процесса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал