Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Государство и право Англии в средние века






 

Формирование феодального государства в Англии начинается с момента нормандского завоевания в 1066 г. Его особенностью становится необходимость налаживания управления покорёнными землями. Поэтому по­литика Вильгельма Завоевателя оказывает решающее влияние на общественный и государственный строй Англии в XLI-XIII вв. Важную роль в формировании государственного механизма сыграли Реформы Генриха II.

Необходимо учесть, что с этого времени в Англии начинает формироваться институт разъездных королевских судей. Они не имели в своём распоряжении письменных источников, должны были осуществлять контроль над судопроизводством на местах в русле королевской политики, но руководствуясь местным законодательством. По окончании судебной сессии судьи собирались в своей резиденции в Вестминстере, где и обсуждали итоги. Выяснялось, что по схожим делам на местах порой выносились различные решения. Причём, отдельные решения признавались всеми как наиболее оптимальные и удачные. Такие решения становились определённым образцом для судей. Возникло понятие судебного прецедента – решения высшего суда, обязательного для нижестоящего. В ходе многовекового развития английского прецедентного права сложились многочисленные, часто противоречивые, но в целом достаточно эффективные правила, регламентирующие силу и обязательность судебных решений, способы их толкования, применения и т.п.

С XIII в. стали издаваться ежегодные списки судебных решений - «Свитки тяжб», с 1870 г. издаются «Судебные отчёты», на которые ссылаются как на прецеденты в последующих судебных постановлениях. Прецеденты стали важнейшим источником права Англии, основным регулятором правовых отношений. Принимаемые законы большей частью бессистемны и разрозненны, законодательство имеет второстепенное значение.

Английская система права со временем была перенесена в США (в изменённом виде) и во все английские колонии и доминионы, возникла англосаксонская система права. Она не знает деления права на частное и публичное, отсутствует строгое разделение материального и процессуального права, нет кодификаций и деления на отрасли, основным источником права является судебный прецедент.

В сфере имущественных отношений следует обратить внимание на становление феодальной собственности на землю, историческую преемственность ее основных форм; необходимо отметить своеобразие земельных держаний в Англии.

Особое внимание следует уделить английской правовой системе, которая, в отличие от системы континентальной, преодолела партикуляризм права, была мало затронута рецепцией права римского и создала своеобразную систему источников права. Необходимо изучить характер судебного прецедента и его роль в формировании общего права страны.

В процессе исследования уголовного права необходимо уяснить, как менялось понимание преступления и наказания, а также остановить свое внимание на их специфике по английскому праву. Особо следует рассмотреть возникновение и эволюцию суда присяжных.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал