Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Общие тенденции развития государства и права в Новейшее время






Глобальные изменения условий и в составе движущих сил всемирной истории в XX в. Перемены в социальной структуре. Эволюция и основные этапы развития буржуаз­ного государства в новейшее время. Изменение функций буржуазного государства, превалирование его регулирующей функции в сфере экономики и социальных от­ношений. Структурные изменения в государственном аппа­рате. Кризис парламентаризма между двумя мировыми вой­нами. Противостояние демократической и тоталитарной тенденций как главная доминанта истории государственных режимов в новейшее время. Развитие парламентской демо­кратии и политического плюрализма после второй мировой войны. Рождение системы стран социалистического содру­жества как новый фактор всемирной истории. Националь­но-освободительное движение в колониях и зависимых стра­нах, крушение колониальных систем, возникновение новых независимых государств в странах Азии, Африки, Латин­ской Америки. Историческое значение развала социалисти­ческой системы. Усиление взаимозависимости и взаимодей­ствия государственно-правовых институтов различных госу­дарств в рамках мирового сообщества.

 

Тема 20. Послевоенное устройство мира

Изменения в общественном строе и партийно-поли­тической системе после первой мировой войны. Англия. Конститу­ционная монархия в новейшее время. Деятельность лейбо­ристских и консервативных правительств. Демократизация избирательного права (избирательные законы 1918-1919 гг., 1928 г., 1969 г.). Основные тенденции развития государ­ственного строя. Реформы парламента. Усиление исполни­тельной власти. Новые прерогативы Кабинета министров и премьер-министра. Акт о министрах короны 1937 г. Разви­тие делегированного законодательства. Акт о чрезвычай­ных полномочиях 1920 г., 1939 г., дополнения к нему 1964 г. Перемены в государственном аппарате. Государственное регулирование экономики, отношений между трудом и капи­талом. Реорганизация местного управления, законодатель­ное оформление этого процесса (акты 1929, 1933, 1972, 1985 гг.). Судебная система и реформы судоустройства 1971, 1981 гг. Полиция. Вооруженные силы.

Франция. Изменения в государственном аппарате Третьей республики после первой мировой войны. Партийная и избирательная системы.

Германия. Падение кайзеровской Германской империи в ходе рево­люции 1918 г. и образование Веймарской республики. Изменения в государственном строе в ходе революции. Веймарская конституция 1919 г. Кризис Веймарской республики и установление фашистской диктатуры в Германии.

Италия. Установление фашистской диктатуры после первой мировой войны. Механизм фашистской диктатуры. Изменения в избира­тельном праве. Установление «корпоративной» системы. Террористический аппарат подавления противников фашистского режима.

Новые явления в развитии права капиталистических стран XX в. Сближение англосаксонской и континентальной систем (семей) права. Изменения в источниках права, «гармонизация» законодательства. Создание новых кодексов, консолидирующих актов (законов). Изменения в системе права, появление новых и комплексных отраслей права: делового (businness law), «компьютерного» права и др.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал