Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Образование англосаксонской и континентальной системы права






Европейское право прошло длительный путь развития. Прежде всего, необходимо уяснить, в чем состоит различие двух исторически сложившихся систем права: англосаксонской и континентальной.

Системе, которая сложилась в Англии, присуще преобладание в качестве источников права судебных прецедентов и правовых обычаев. Следует проследить развитие англосаксонской системы права с XIII в., изучить развитие прецедентного права. Обратите внимание на особенности английского права – отсутствие деления на отрасли, деления на частное и публичное.

Для континентальной Европы основным источником права является закон, в том числе и в кодифицированной форме. Основы континентальной системы права были заложены ещё в период Великой французской революции. Так, принятый в 1791 г. Учредительным собранием уголовный кодекс исходил из принципов: нет преступления не указанного в законе и наказание должно быть соразмерным преступлению. Был введён суд присяжных, состязательная форма процесса, презумпция невиновности.

Важным шагом стало принятие Наполеоном Бонапартом в 1804 году Гражданского кодекса Франции, в основе которого так же лежало революционное законодательство. В нём была применена высокая юридическая техника, точный и ясный язык. Успех и популярность кодекса во многом объясняются удачной рецепцией римского права. Этот кодекс стал образцовым сводом законов, примером для подражания во многих странах Европы.

В 1808 - 1810 были введены в действие уголовно-процессуальный и уголовный кодексы, находившиеся на столь же высоком уровне. Единое законодательство стало действовать на территории всей страны, закрепив единую гражданскую правоспособность для всех граждан.

После изучения кодексов Наполеона следует внимательно изучить Германское гражданское уложение (ГГУ) 1900 г. Это был следующий шаг на пути формирования романо-германской системы права. Принятое почти на столетие позже, чем Гражданский кодекс 1804 г. Уложение развивало его наиболее демократические положения, более полно и всесторонне учитывало произошедшие изменения в общественных отношениях.

Необходимо помнить, что именно эти выдающиеся кодексы легли в основу гражданского законодательства большинства европейских стран. По их образцу начала формироваться континентальная система права. Она характеризуется делением права на частное и публичное, основным источником права является закон, широко распространены кодификации как материального, так и процессуального права, суд лишь применяет готовые правовые нормы к конкретным случаям.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал