Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Античная цивилизация. Государство и право Древней Греции






Период с XI по IX вв. до н. э. – расцвет родоплеменных отношений, предшествующий формированию афинской государственности, носит название гомеровской Греции. В это время население было объединено в простейшие сельские общины, существовавшие практически изолированно. Политическими центрами таких общин являлись мелкие самоуправляющиеся округа, впоследствии ставшие городами-государствами, или полисами. Государства ещё не существовало, это был период т.н. народной демократии. Во главе общины стоял орган родовой знати - совет старейшин. Наиболее важные вопросы решались на народном собрании. Возглавлял общину племенной вождь, являвшийся военачальником, верховным жрецом и верховным судьёй.

В конце IX в. разложение родовых отношений приводит к постепенному развитию частной собственности и формированию рабовладельческого строя. Рядовые общинники теряют землю, она переходит в руки родовой знати. Формируется крупное землевладение, порождается долговая кабала.

Родовая организация общества уже не отвечала новым потребностям. На смену приходит территориальное деление населения. Следует помнить, что основные признаки государства – наличие публичной власти, деление населения по территориальному признаку и сбор налогов, формировались довольно продолжительный период времени, в ходе последовательных реформ, проводимых Тезеем, Солоном и Клисфеном.

Требуется обратить внимание на то, что только Афины дают классический пример развития процесса формирования государства, катализатором которого явились внутренние противоречия. Здесь впервые сформировались современные ветви государственной власти и сформировались демократические основы управления: выборность, срочность, возмездность, гласность, отчётность, коллегиальность.

Следует обратить внимание на то, как незавершённость реформ может обусловить нестабильность государственности. Так, реформы Солона, проведённые им после избрания его архонтом в 594 г. до н. э., оказались противоречивыми и непоследовательными. Положение народных масс продолжало ухудшаться, увеличивалось социальное расслоение населения. Половинчатость реформ не удовлетворяла ни демос, ни родовую знать. Это стало причиной острого политического кризиса в Афинах. Представитель богатого и знатного рода Писсистрат, в 560 г. до н. э., опираясь на вооружённую поддержку, сумел захватить власть. Созданные реформами Солона государственные учреждения продолжали функционировать, но уже под контролем тирана.

При этом следует иметь ввиду, что Писсистрат проводил мудрую внутригосударственную и активную внешнюю политику. Так, он покровительствовал строительству флота, развитию афинской торговли. При нём велось крупное городское строительство, что вело к расцвету города и давало заработок бедноте. Заметно улучшилось положение и мелких земледельцев, которые получили выгодные кредиты и облегчение налогов. Для них был введён институт разъездных судей. В целом политика Писсистрата была направлена на укрепление социальной стабильности, экономическое и социальное развитие.

Деятельность Писсистрата была настолько успешной, что после его смерти афиняне передают бразды правления его сыновьям. Однако, они оказались полной противоположностью своего отца. В 527 г. в Афинах происходит восстание, тирания, просуществовавшая 90 лет, была уничтожена. Необходимо изучить те меры, которые были предприняты афинянами для укрепления основ своей демократии с целью не допущения повторной диктатуры.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал