Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная программа. Учебно-методическое пособие






ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методическое пособие

 

Саратов

УДК ББК Печатается по решению редакционно-издательского совета

 

Составители:

доктор исторических наук, профессор С. Ю. Наумов

доктор исторических наук, доцент О.А. Лиценбергер

кандидат исторических наук, доцент В.Н. Кузин

 

История государства и права зарубежных стран: Учебно-методическое пособие // Сост.: С. Ю. Наумов, О.А. Лиценбергер, В.Н. Кузин. – Саратов: ПАГС, 2009. –??? С.

 

Пособие содержит программу учебного курса, планы семинарских занятий, примерную тематику письменных работ, методические указания, перечень примерных вопросов для подготовки к зачету и экзамену. Базируется на Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в Российской Федерации.

Для студентов дневного и заочного отделений специальности 030500.62 «Юриспруденция».

 

Рекомендует к печати

кафедра истории российской государственности и права

 

 

 

  © Поволжская академия государственной службы им П.А. Столыпина, 2009

Предисловие

 

История государства и права зарубежных стран является одной из обязательных дисциплин федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция». Данный курс относится к числу тех учебных дисциплин, которые принято называть историко-правовыми.

История государства и права зарубежных стран изучает процесс возникновения, развития и функционирования важнейших государственно-правовых институтов стран, оказавших существенное влияние на развитие человеческого общества.

Изучение истории государства и права зарубежных стран имеет значение для подготовки высокопрофессиональных юридических кадров. История является хранилищем человеческого опыта, без учета которого невозможно правильно решать насущные проблемы современной жизни. В конечном итоге современное состояние государства и права представляет собой результат длительного исторического развития. Поэтому для формирования адекватного представления о современном государстве и праве, тенденциях их развития необходимо глубоко изучить процессы зарождения и развития этих социальных институтов.

Основная цель изучения истории государства и права зарубежных стран состоит в вооружении выпускника твёрдыми знаниями об исторических типах и формах государства и права, особен­ностях государственного и правового развития ведущих зарубежных стран; основных памятниках права и исторической практики их применения; факторах, определяющих современное развитие государства и права.

В результате изучения данной дисциплины выпускник должен:

Знать: основные исторические типы и формы государства и права прошлого, закономерности и особенности их развития, а также факторы, определявшие их эволюцию;

Уметь: проводить сравнительный анализ политико-правовых систем различных стран и регионов; рассматривать государственные и правовые явления в их историчес­ком развитии; исследовать важнейшие зарубежные правовые памятники и выявлять особенности их применения; логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по государственно-правовой и политической проблематике, свободно опериро­вать юридическими понятиями и категориями; иметь представление о развитии государственно-правовых институтов в странах зарубежного мира в исторической ретроспективе.


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Тема 1

Предмет, методология и периодизация
истории государства и права зарубежных стран

 

Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран. История государства и права зарубежных стран как наука и учебная дисциплина. Задачи курса и принципы его построения. Периодизация. История государства и права древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени. Характеристика учебной литературы. Место и истории государства и права в системе юридических наук. Ее связь с теорией государства и права и другими юридическими дисциплинами. Значение для общеобразовательной и профессиональной подготовки юристов. Учебная литература по предмету.

 

 

Тема 2

Государство и право в странах Древнего Востока

 

Основные этапы в развитии первобытнообщинного строя и возникновение государства и права. Образование государств Древнего Востока. Причины разложения родового строя, имущественной и социальной дифференциации. Появление классов. «Военная демократия». Формирование институтов политической власти. Союзы племен и протогосударства. Возникновение и основные этапы истории Древнего Египта, Вавилона, Индии и Китая. Общество и государство Древнего Египта VII – IV вв. до н. э. Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства. Общественный и государственный строй Древнего Междуречья. Государство Шан (Инь), Чжоу, Цинь, Хань в Китае.

Государственный строй стран Востока: генезис и эволюция форм. Особенности возникновения и функции государства. Восточная деспотия как особая, характерная для восточных обществ, форма государства, причины её складывания и наиболее характерные примеры. Органы управления: чиновничий аппарат, армия, судебная система.

Право стран Древнего Востока. Правовые обычаи – древнейшая форма правообразования. Законы Хаммурапи и законы Ману – крупнейшие правовые памятники стран Древнейшего Востока, их значение. Законы Хаммурапи: регулирование имущественных и брачно-семейных отношений, виды договоров, преступление и наказание, судебный процесс. Дхармашастра. Законы Ману. «Артхашастра» как трактат об искусстве политики и управления государством. Система варн. Формы землевладения. Договор займа и другие виды договоров. Преступление и наказание. Судебный процесс. Право древнего Китая.

Тема 3

Античная цивилизация.
Государство и право Древней Греции

 

Периодизация истории греческих государств: крито-микенский, гомеровский, архаический, классический и эллинистический периоды, их временные рамки и отличительные черты. Сущность и особенности политогенеза в Балканской Греции: Афины и Спарта как примеры двух типов полиса в Греции. Становление полисной формы государства в Афинах. Реформы Тесея, Солона и Клисфена; их значение для превращения родовой структуры общества в полисную. Окончательное изживание остатков родовой организации общества: реформы Эфиальта и Перикла. Государственный строй Афин в V – IV в.х. Органы власти и управления, их носители и полномочия. Причины и сущность кризиса и упадка демократии.

Общественный и государственный строй Спарты. Правовой статус различных категорий населения: спартиаты, периэки, илоты. Реформы Ликурга. Военно-аристократический характер государства. Организация управления и власти – геруссия, апелла, эфоры, народное собрание. Пелопонесская война и пелопонесский союз. Причины и сущность кризиса и упадка спартанского государства.

Право Греции: становление и особенности развития отдельных отраслей. Право архаической Греции. Законы Драконта (содержание, принцип ответственности за преступления). Законодательство Солона: семейное, наследственное, трудовое и уголовное право.

 

 

Тема 4

Общественный и государственный строй
Древнего Рима

 

Периодизация истории римского государства: царский, республиканский периоды, эпоха империи. Особенности возникновения государства; родоплеменной строй и его разложение. Национальный и социальный состав римского общества. Патриции и плебеи, их борьба за равноправие и её результаты; патроны и клиенты. Правовой статус различных групп населения: римские граждане, перегрины, рабы.

Установление республики. Становление и развитие системы римских магистратур. Римский сенат, народные собрания, их участие в государственных делах. Римская армия, её становление и роль в расширении пределов государства. Кризис республиканского строя в Риме: причины и проявления. Законодательство братьев Гракхов. Эпоха гражданских войн в Риме. Военные диктатуры I в.: Сулла и Гай Юлий Цезарь; первый и второй триумвираты. Установление политического режима Октавиана Августа.

Общественный и политический строй эпохи принципата в Риме. Потеря власти республиканскими институтами и усиление властных полномочий принцепсов. Зарождение и рост бюрократического аппарата. Армия как опора и угроза режима римских императоров. Унификация правового статуса свободного населения империи, падение престижа статуса римского гражданина. Зарождение и развитие колоната. Конституция императора Каракаллы. Кризис III в. как системный кризис Римской империи: сущность и проявления. Правление «солдатских императоров».

Установление режима домината. Правление императоров Диоклетиана и Константина: реформы и восстановление единства империи. Армия, бюрократия и христианская церковь как главные опоры императорской власти. От гражданства к подданству: изменения правового статуса населения империи. Чиновничество: ранги и разряды. Ухудшение положения свободного населения и улучшение статуса рабов. Разделение империи на Западную и Восточную. Политический кризис V в. на Западе и упразднение власти последнего римского императора.

Причины падения Западной Римской империи. Эволюция государственно-правового строя Византии в IV – ХII вв. Кодексы Феодосия и Юстиниана. Эклога, Прохирон, Василики.

 

 

Тема 5

Римское право

 

Основные этапы развития римского права. Источники права. Квиритс­кое право, законы ХII таблиц, законотворчество народных собраний, эдикты магистратов, преторское право, «право народов», императорские конституции. Светская юриспруденция, ее роль в развитии римского пра­ва. Институции Гая. Кодификационные работы в Западной и Восточной римских империях. Свод Юстиниана (общая характеристика).

Система римского права: частное и публичное право.

Римское право древнейшего периода. Субъекты римского права. Пра­вовое положение населения. Статусы свободы, гражданства, семьи. Лише­ние правоспособности.

Вещное право. Манципация. Сервитуты. Нексум. Деликты. Регулирова­ние брачно-семейных отношений. Легисакционный процесс.

Римское право классического и постклассического периодов. Вещное право, способы приобретения вещных прав. Виды собственности и способы ее защиты. Владение и его зашита. Приобретательная давность. Право на чужие вещи.

Обязательственное право. Понятие и основания обязательств. Виды договоров: вербальный, литеральный, реальный и консенсуальный.Условия действительности и недействительности договоров, их прекращение. Обя­зательства, вытекающие из договоров займа, ссуды, купли-продажи, най­ма. Обеспечение договоров. Обязательства из деликтов.

Развитие брачно-семейного права. Агнаты и когнаты. Условия заклю­чения и прекращения брака. Правовое положение сторон в браке.

Наследственное право. Разряды наследников по закону. Значение формы родства. Особенности наследования по завещанию.

Формы гражданского процесса: легисакционный, формулярный и экс­траординарный. Стадии процесса и его участники. Исполнение решений.

Уголовное право и процесс. Характеристика преступлений и наказа­ний. Сословный принцип уголовной ответственности. Общеисторическое значение римского права.

Тема 6

Пути развития средневековых цивилизаций
Запада и Востока

 

Государственный строй стран Древнего Востока. Восточная деспотия, ее сущность и характерные черты. Феномен Восточного деспотизма: структура управления и власти. Функции государства в странах Древнего Востока. Принципы организации центрального и местного управления, судебных систем, армии. Особенности общественного строя древневосточных государств. Основные категории населения и их социально-правовой статуС. Общинная организация и ее влияние на форму государственной власти. Роль географического фактора. Особенности рабства. Азиатский способ производства.

Восточное общество: общая характеристика, состав населения, особенности структуры (община и её положение в различных обществах стран Востока, классы, сословия). Правовое положение различных категорий населения в государствах Востока. Роль рабства в восточном обществе: источники рабства, правовой и экономический статус рабов.

Складывание основных классов феодального общества в Западной Европе: внутренние и внешние факторы. Разложение родового строя у племён Западной Европы. Роль завоеваний в ускорении классообразования. Феод и его владелец феодал. Формирование многоступенчатой системы зависимости внутри господствующего класса. Класс зависимых крестьян: складывание, экономический и правовой статуС.

Роль христианства и Римско-католической церкви в образовании средневековой цивилизации Запада. Великая схизма. Ватикан и Римско-католическая церковь. Крестовые походы. Церковная иерархия. Христианская церковь как главная опора императорской власти. Фома Аквинский. Реформация. Мартин Лютер.

 

 

Тема 7

Государство и право франков

 

Особенности образования франкского государства, роль завоевания. Изменения в общественном строе. Основные формы землевладения: аллод, бенефиций, феод. Реформы Карла Мартелла. Закрепощение свободных общин­ников. Коммендация и прекарий. Иммунитеты. Формирование господствующего сословия: вассалы, сеньоры. Раннефеодальная монархия. Особенности власти короля, полномочия органов власти, роль народных собраний. Ослабление единства франкского государства и его распад в VII веке.

Внешняя угроза и реформы Карла Мартелла. Бенефиций и бенефициарий. Восстановление целостности государства. Государственный строй франков при Меровингах. Правление Карла Великого. Рост территории империи, организация управления. Судебная система, императорские капитулярии. Местные органы управления. Судебные органы. Империя Карла Великого. Верденский договор 843 г. и распад франкской империи.

Источники раннефеодального права. Варварские правды. Салическая правда, ее казуистический характер. Регулирование имущественных, договорных, обязательственных и брачно-семейных отношений. Преступление и наказание. Судебный процесс.

 

 

Тема 8

Государство и право средневековой Франции

 

Распад империи Каролингов, возникновение западно-франкского королевства и начало французской истории. Государственный строй. Фьефы. Оммаж. Иммунитет. Система вассалитета-сюзеренитета. Основные черты общественного строя. Вилланы и сервы. Расцвет феодальных отношений. Феодальная иерархия, административные и судебные права сеньоров. Правовое положение крестьян и горожан. Политическая децентрализация, феодальная раздробленность и упадок королевской власти.

Начало и основные этапы борьбы за восстановление государственного единства. Тенденция к усилению королевской власти. Реформы Людвига IХ – судебная и финансовая. Переход к сословно-представительной монархии. Основные сословия. Реформы Филиппа IV и созыв Генеральных штатов 1302 г., их конфликт с королевской властью. Великий мартовский ордонанс 1357 г. Организация центрального и местного управления. Государственный совет, счетная палата. Бальяжи, превотажи. Военная реформа середины ХV в. Судебная система средневековой Франции.

Абсолютная монархия во Франции. Государственный и общественный строй Франции в период абсолютизма. Дворянство шпаги и дворянство мантии. Реформы Ришелье. Бюрократизация государственного аппарата. Создание регулярной армии. Налоговая система и бюджет. Кризис абсолютной монархии.

Право средневековой Франции. Кутюмы и их кодификации. Рецепция римского права. Королевское законодательство. Основные черты права собственности на землю. Правовое положение крестьянского надела. Регламентация производства и торговли. Семейное и наследственное право. Майорат. Преступления против религии и государства. Характерные черты судопроизводства. Розыскной процесс и его стадии.

Тема 9

Государство и право Германии в средние века

 

Верденский договор 843 г. и образование восточногерманского королевства. Особенности общественного строя германских земель. Завоевательная политика Оттонов и создание «Священной Римской империи германской нации». Организация управления на присоединённых землях. Ослабление территориального единства государства и императорской власти в XIII веке.

Политическая децентрализация и ослабление императорской власти в ХIII веке. Золотая булла 1356 г. Управление в германских княжествах и городах. Военная организация и судоустройство. Сословно-представительная монархия в Германии. Органы сословного представительства: рейхстаг и ландтаги. Имперский суд и полиция.

Верденский договор 843 г. и образование восточногерманского королевства. Особенности общественного строя германских земель. Завоевательная политика Оттонов и создание «Священной Римской империи германской нации». Организация управления на присоединённых землях. Ослабление территориального единства государства и императорской власти в XIII веке.

Особенности правового развития средневековой Германии. Абсолютизм в Германии. Реформация.

Право средневековой Германии. Саксонское зерцало. Швабское зерцало. Каролина. Терезиана. Прусское земское уложение 1794 г. Основные черты гражданского и уголовного права.

Эволюция феодальной монархии в Европе: раннефеодальная, сеньориальная (ленная), сословно-представительная монархия, абсолютизм.

Сеньориальная монархия как вторая форма феодального государства в странах Западной Европы. Король как первый среди равных (primus inter pares), его властные полномочия. Положение внутри класса феодалов. Иммунитетные права на территории сеньориального домена. Политическая децентрализация как следствие полновластия отдельных феодалов. Сословно-представительная монархия и переход к абсолютной монархии. Особенности абсолютизма в странах Западной Европы

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал